Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Даты актов и включение в расходы

Відправлено користувачем i_rin_ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Помогите, пожалуйста, совсем запуталась.
1. Если акт СДМА за август от 01.09.12г., тогда я его включаю в расходы августа или сентября?
2. А если акт за коммунальные услуги за июнь от 7.08.12г. В какой период включать расходы?
Спасибо.
в расходы вы включаете , не по дате выписки, а по периоду, за который получены услуги
А как же включать акт от 7.08.12 в расходы июня? Ведь прибыль и баланс уже сданы, когда получили по почте акты?


если уж быть очень правильным, то пишите бух. справку, в которой описываете кратко причину включения июньских расходов(2кв) в июль или август(3кв), вот за что б вы еще переживали......02.07.2012 проведите, да и все, можете 07.08 провести, но что б вы знали, что это расходы за июнь
Я целенаправленно прошу некоторых контрагентов /в частности коммунальные услуги/, чтобы акты за сентябрь дали в октябре, ибо у меня 3кв. лезут убытки, а мне они не нужны. Пишу бух.справку, мол, ввиду того, что акты получены с опозданием, расходы на коммунальные услуги сентября включить в октябре.
А если акт за коммунальные услуги за июнь от 7.08.12г. В какой период включать расходы?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\
так может в акте указан период?


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
так может в акте указан период?

Даже если указан период - за июнь, то прислали акт только в августе, когда июнь уже сто лет как закрыт и полугодовые отчеты все сданы. В любом случае, затраты включатся уже в августе.
прям таки в любом случае grinning smiley а если год переходящий, то расходы за 2012 год пойдут в 2013?
Quote
Ovcharuk
Quote
cv
так может в акте указан период?

Даже если указан период - за июнь, то прислали акт только в августе, когда июнь уже сто лет как закрыт и полугодовые отчеты все сданы. В любом случае, затраты включатся уже в августе.

та могли просто ошибиться при выписке акта - говорю из практики. Мне некоторые переделывали акты со словами, ой, точно


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
та уже сто раз обсуждали, - законом не определено дату составления акта. но некоторые считают, что по закону о бухучете надо составлять последним днем периода,но не позже
нам как-то при аудите навтыкали за такие акты - аудитор настаивал на том, что дата акта не может быть следующим периодом, хотя я согласна с тем, что нужно смотреть именно на период, указанный в документе, а не дату составления


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Котег :-)
прям таки в любом случае grinning smiley а если год переходящий, то расходы за 2012 год пойдут в 2013?

Ну, если вам нравится уточненки делать, то плиз, я не люблю, поэтому включаю в тот период, когда получила акт.

cv, все равно возникает вопрос. В августе получаете акт с формулировкой - услуги /например/ консультационного характера в июне 2012г. Вы им звоните, ессно, они - ой, ошиблись мы! Акт надо было июнем датировать. И ваши действия, когда вы получите исправленный акт июнь в июнь, когда у вас уже сдана дека по прибыли, НДС, баланс и иже с ними. Тоже уточненку будете рисовать?

Нееее, я ленивая в этом плане. Я лучше наваяю бухсправку и включу в том месяце, в каком мне акт в руки попал.
Quote
Ovcharuk
Quote
Котег :-)
прям таки в любом случае grinning smiley а если год переходящий, то расходы за 2012 год пойдут в 2013?

Ну, если вам нравится уточненки делать, то плиз, я не люблю, поэтому включаю в тот период, когда получила акт.

cv, все равно возникает вопрос. В августе получаете акт с формулировкой - услуги /например/ консультационного характера в июне 2012г. Вы им звоните, ессно, они - ой, ошиблись мы! Акт надо было июнем датировать. И ваши действия, когда вы получите исправленный акт июнь в июнь, когда у вас уже сдана дека по прибыли, НДС, баланс и иже с ними. Тоже уточненку будете рисовать?

Нееее, я ленивая в этом плане. Я лучше наваяю бухсправку и включу в том месяце, в каком мне акт в руки попал.

а почему вовремя не спохватились, что нет акта? да, правильно - уточнять


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
пы.сы..при проверке существует вероятность, что снимут расходы по акту, но в педыдущий период вам их не восстановят winking smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Ovcharuk
Quote
Котег :-)
прям таки в любом случае grinning smiley а если год переходящий, то расходы за 2012 год пойдут в 2013?

Ну, если вам нравится уточненки делать, то плиз, я не люблю, поэтому включаю в тот период, когда получила акт..
нравится-ненравится - тут никого не колышет. Есть закон, есть принципы бухучета, используемые теперь и в налоговом учете по налогу на прибыль.
Если песок используется в производстве кирпича, и в декабре для производства использовано его на 30 тыс., для производства 15 ед. кирпича, а в январе завод стал на профилактику и было использовано песка только 10 тыс. для производства 5 ед. кирпича, но документ по песку за декабрь поступил с опозданием (в январе), то что ставить затраты в январе и тогда на 5 ед. кирпича списывать 40 тыс. песка? smiling smiley
Quote
Ovcharuk
Quote
Котег :-)
прям таки в любом случае grinning smiley а если год переходящий, то расходы за 2012 год пойдут в 2013?

Ну, если вам нравится уточненки делать, то плиз, я не люблю, поэтому включаю в тот период, когда получила акт.

cv, все равно возникает вопрос. В августе получаете акт с формулировкой - услуги /например/ консультационного характера в июне 2012г. Вы им звоните, ессно, они - ой, ошиблись мы! Акт надо было июнем датировать. И ваши действия, когда вы получите исправленный акт июнь в июнь, когда у вас уже сдана дека по прибыли, НДС, баланс и иже с ними. Тоже уточненку будете рисовать?

Нееее, я ленивая в этом плане. Я лучше наваяю бухсправку и включу в том месяце, в каком мне акт в руки попал.

бухсправка, милейшая, -это не первичный документ
Quote
Котег :-)
[
Если песок используется в производстве кирпича, и в декабре для производства использовано его на 30 тыс., для производства 15 ед. кирпича, а в январе завод стал на профилактику и было использовано песка только 10 тыс. для производства 5 ед. кирпича, но документ по песку за декабрь поступил с опозданием (в январе), то что ставить затраты в январе и тогда на 5 ед. кирпича списывать 40 тыс. песка? smiling smiley

Если по документам не было составляющих частей, то целому изделию не из чего получиться. В декабре не было 30 тыс. песка, то выпустить 15 ед. кирпича не могли физически. Тут же все понятно.
А вот с актами от Поставщиком раньше были загвоздки, когда даты были переходными и налоговый учет сильно не совпадал с бухгалтерским. Сейчас таких путаниц с датами не должно быть, услуги проходят за сентябрь, то включать в расходы надо в сентябре, если не успел, то корректировкой.
Quote
Котег :-)
бухсправка, милейшая, -это не первичный документ

Та ви шо???? Я бы с вами поспорила, милейший.smoking smiley
Quote
cv
а почему вовремя не спохватились, что нет акта? да, правильно - уточнять

Ну, к примеру, у меня есть фирма, которая предоставляет консультационные услуги по телефону. Я туда лично не звоню, по таким соображениям, что мне не нравится такая система консультирования, да и не раз ловила эту фирму на неточных консультациях, а вот мои подчиненные звонят. И я не всегда в курсе об этом, потому что у моих бабушек-тетушек это старорежимная блажь - туда звонить вместо того, чтобы почитать журнал/форум, НКУ и т.п./

Посему я не всегда знаю, были ли такие услуги в прошедшем месяце. А спрашивать подчиненных - дык они не помнят никогда, кто и сколько и когда туда звонил. Вот такая лажа у меня с моими пенсионерами.

Ну да ладно. Так вот, фирма-поставщик данных услуг акты присылает почтой и зачастую уже тогда, когда месяц у меня закрыт и забыт.

Вот и пишу справку и включаю в расходы месяца по получению акта, для чего скрупулезно подшиваю к акту и конверт с почтовым штампом.
Quote
Ovcharuk
Quote
cv
а почему вовремя не спохватились, что нет акта? да, правильно - уточнять

Ну, к примеру, у меня есть фирма, которая предоставляет консультационные услуги по телефону. Я туда лично не звоню, по таким соображениям, что мне не нравится такая система консультирования, да и не раз ловила эту фирму на неточных консультациях, а вот мои подчиненные звонят. И я не всегда в курсе об этом, потому что у моих бабушек-тетушек это старорежимная блажь - туда звонить вместо того, чтобы почитать журнал/форум, НКУ и т.п./

Посему я не всегда знаю, были ли такие услуги в прошедшем месяце. А спрашивать подчиненных - дык они не помнят никогда, кто и сколько и когда туда звонил. Вот такая лажа у меня с моими пенсионерами.

Ну да ладно. Так вот, фирма-поставщик данных услуг акты присылает почтой и зачастую уже тогда, когда месяц у меня закрыт и забыт.

Вот и пишу справку и включаю в расходы месяца по получению акта, для чего скрупулезно подшиваю к акту и конверт с почтовым штампом.

не буду спорить, но думаю налоговая будет против. Она не единожды в ЕБЗ писала, что расходы относятся к расходоам в том периоде, в котором были осуществлены. не успели отобразить - исправляйте. Вы завышаете расходы текущего периода...хотя многие специалисты считают бухсправку первичным документом при указании всех обязательных реквизитов в последней


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
пы.сы....ведь не документ важен, а хозяйственная операция, которая лежит в принципе бухгалтерского учета....


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Ovcharuk
Quote
cv
а почему вовремя не спохватились, что нет акта? да, правильно - уточнять

Ну, к примеру, у меня есть фирма, которая предоставляет консультационные услуги по телефону. Я туда лично не звоню, по таким соображениям, что мне не нравится такая система консультирования, да и не раз ловила эту фирму на неточных консультациях, а вот мои подчиненные звонят. И я не всегда в курсе об этом, потому что у моих бабушек-тетушек это старорежимная блажь - туда звонить вместо того, чтобы почитать журнал/форум, НКУ и т.п./

Посему я не всегда знаю, были ли такие услуги в прошедшем месяце. А спрашивать подчиненных - дык они не помнят никогда, кто и сколько и когда туда звонил. Вот такая лажа у меня с моими пенсионерами.

Ну да ладно. Так вот, фирма-поставщик данных услуг акты присылает почтой и зачастую уже тогда, когда месяц у меня закрыт и забыт.

Вот и пишу справку и включаю в расходы месяца по получению акта, для чего скрупулезно подшиваю к акту и конверт с почтовым штампом.
Посмотрите определение затрат в налоговом кодексе. Там весь ответ.
CV Вам все правильно написала.
Quote
Котег :-)
та уже сто раз обсуждали, - законом не определено дату составления акта. но некоторые считают, что по закону о бухучете надо составлять последним днем периода,но не позже

Я считаю именно так, и если мне дают акт за август 01.09.12 не принимаю и прошу переделать.
Хорошо, коллеги, а если такая ситуация - я писала выше, у меня 3 квартал лезет убыток, я это знаю, предприятие наше практически не работало /специфика работы такая/, люди в отпусках по максимуму + за свой счет + неполный рабочий день. В доходной части пару тысяч гривен, зато в расходной ого-го!!! 150000грн. отпускных на весь штат, аренда, коммуналка /офисное здание все равно обслуживалось/, телефоны, амортизация, 39 счет /подписка, страховка авто и людей, медосмотры сотрудников/ и т.п. В минус лезет огромная сумма, которую у меня ни учредители, ни ДПА просто не примут. Я каждую зацепку ловлю, чтобы хотя бы в ноль выйти, только не в минус. И я, как ранее писала, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО прошу все коммунальные службы мне услуги сентября включить в акты октября, чтобы выкроить хоть этих 30000грн. Я даже амортизацию осознанно не начисляю в 3-м квартале, дабы уменьшить свою затратную часть.

Эххх....
не правильно просить такое (по поводу комунал). У меня когда убытки - я делаю ошибку, которую потом исправляю winking smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Марусик
Quote
Котег :-)
[
Если песок используется в производстве кирпича, и в декабре для производства использовано его на 30 тыс., для производства 15 ед. кирпича, а в январе завод стал на профилактику и было использовано песка только 10 тыс. для производства 5 ед. кирпича, но документ по песку за декабрь поступил с опозданием (в январе), то что ставить затраты в январе и тогда на 5 ед. кирпича списывать 40 тыс. песка? smiling smiley

Если по документам не было составляющих частей, то целому изделию не из чего получиться. В декабре не было 30 тыс. песка, то выпустить 15 ед. кирпича не могли физически. Тут же все понятно.

шо ж тут понятного smiling smiley выпустили, по конвееру пришло, по пескпроводу >grinning smiley< и оприходовали из производства кирпич smiling smiley
а песок не оприходовали smiling bouncing smiley
Quote
cv
не правильно просить такое (по поводу комунал). У меня когда убытки - я делаю ошибку, которую потом исправляю winking smiley

Вы делаете ошибку - т.е. заведомо занижаете затраты, а потом уточненку подаете? Поделитесь опытом, а то мне и самой как-то стремно делать то, что я делаю.
Quote
Ovcharuk
Quote
cv
не правильно просить такое (по поводу комунал). У меня когда убытки - я делаю ошибку, которую потом исправляю winking smiley

Вы делаете ошибку - т.е. заведомо занижаете затраты, а потом уточненку подаете? Поделитесь опытом, а то мне и самой как-то стремно делать то, что я делаю.

нене, ничего я заведомо не делаю, просто не внимательная, и теряю часть расходов, например зарплату, ну вот такая я бестолковая winking smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Я также провожу документы, в которых указано "за период". У меня возникает вопрос к бухгалтерам, которые выписывают такие документы - период "июнь", документ - 01.07.2012 г. Ведь обязательства возникли в июне, а если документ составить 01 июля - получается занижение обязательств? Или я чего-то не понимаю.

с ув.
Quote
cv
Quote
Ovcharuk
Quote
cv
не правильно просить такое (по поводу комунал). У меня когда убытки - я делаю ошибку, которую потом исправляю winking smiley

Вы делаете ошибку - т.е. заведомо занижаете затраты, а потом уточненку подаете? Поделитесь опытом, а то мне и самой как-то стремно делать то, что я делаю.

нене, ничего я заведомо не делаю, просто не внимательная, и теряю часть расходов, например зарплату, ну вот такая я бестолковая winking smiley

Ясненько.grinning smiley Ну, "потеряли" вы по "невнимательности" зарплату, а потом каким образом корректируете? Уточненкой?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0004