Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

увольнение бухгалтера

Відправлено користувачем Contable 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Здравствуйте!
Увольняюсь. Следующая бухгалтер хочет всё принимать по акту приема-передачи... Я в ауте... Мне что: каждую бумажку считать и учитывать?? Это ж не полчаса!!!
Как правильно делаются такие акты? Никогда такого не делала...
confused smiley
я раз делала, писаль остатки на р/с, по счетам, отчетность....
Quote
Contable
Здравствуйте!
Увольняюсь. Следующая бухгалтер хочет всё принимать по акту приема-передачи... Я в ауте... Мне что: каждую бумажку считать и учитывать?? Это ж не полчаса!!!
Как правильно делаются такие акты? Никогда такого не делала...
confused smiley

Если так хочет - то тогда пусть садится рядом и помогает проводить инвентаризацию первички и ее опись.



Я месяц назад принимала дела у бывшего главбуха. И сама настояла на акте, скачала его из сети.

Могу выслать в личку образец.

Скажу сразу, считала только папки, например "Папки с документами банка, период 2009-2012гг /по август 2012г. включительно/ - 36 штук.

И т.п.
Я распечатывала оборотную ведомость и оборотки по всем счетам в 2 экз, но каждом экз подпись моя и нового буха.
Документы переписать нереально.
В принципе- возможно вытащить из 1С реестром и подписать его. но сомневаюсь. что новый ГБ будет проверять наличие и правильность оформления каждого документа
Оборотки с подписями-да, и папки есть смысл передать "поимённо" за текущий год. У меня следующий после меня бух кассовую книгу потерял, а у меня по акту была передана. Меньше вопросов потом.
Спасибо всем!

Хорошие рекомендации - у всех понемногу научилась и теперь примерно представляю себе как это делать )))
Quote
ОК
Я распечатывала оборотную ведомость и оборотки по всем счетам в 2 экз, но каждом экз подпись моя и нового буха.
Документы переписать нереально.
В принципе- возможно вытащить из 1С реестром и подписать его. но сомневаюсь. что новый ГБ будет проверять наличие и правильность оформления каждого документа
согласна. передаются остатки по счетам, при этом делается акт, что все документы поступившие за сентябрь месяц проведены и отображены в оборотной ведомости. акт пр-пер ключей и кодов доступа к счетам, остатки на счетах, кассовая книга, отчеты, выписки банка, журнал доверенностей и пр. журналы.
Да, еще я принимала по описи журналы проверок + акты к ним.
Чековая книжка - у кого хранится? Я принимала и чековую книжку под подпись.

Вот, я вам копирую свой акт.
*********************************************************************

Акт приймання-передачі справ (бухгалтерських документів)
при зміні головного бухгалтера

Ми, ті, що підписалися нижче,
Керівник – директор _____________________
Головний бухгалтер, що звільняється – .
Головний бухгалтер, що призначений –
Підписали даний Акт про те, що з метою повного та своєчасного передання справ у зв’язку зі звільненням ________________________ та призначенням на посаду головного бухгалтера ________________________ сторони виявили наступне:

1. Бухгалтерська документація_________________________/название предприятия/ передається у відповідному стані, у вигляді паперових та електронних носіїв інформації згідно переліку (додається)
2. Проведена вибіркова перевірка звітності та регістрів обліку показала, що головний бухгалтер, що звільняється, вів бухгалтерський та податковий облік в обсягу та на умовах, передбачених внутрішніми документами ___________________, що стосуються організації обліку та документообігу (документи додаються)
3. Остання перевірка ___________________ контролюючими органами відбулася в липні 2007 року, результати перевірки оформлено актом , помилки та недоліки, вказані в Акті, виправлені в повному обсягу, штрафи та пеня сплачені повністю .
4. Схема організації роботи бухгалтерії, документообороту та розподілу обов’язків наведені у відповідних додатках (додаються)
5. Сторони свідчать, що на момент передачі справ не обізнані в наявності інших документів (не врахованих при складанні акту), які свідчать про інші результати діяльності підприємства, ніж ті, що вказані в звітності та бухгалтерських регістрах

Додатки до Акту приймання-передачі:
1. Первинні документи, прошиті в папках в хронологічному порядку:
- виписані податкові накладні – 1 папка(за період з 01.01.12 по 30.06.12р.)
- отримані податкові накладні – 3 папки(за період з 2011 по 2012 рік)
- банківські виписки – 5 папок(за період з травня 2011 по липень 2012 року)
- звіти матеріально-відповідальних осіб /їдальні, торгові точки, склади/ - 25папок (за період з травня 2011р. по червень 2012р.)
-касові книжки за період з травня 2011р. по липень 2012р.
- документація по заробітній платі в повному обсязі
- акти виконаних робіт сторонніх організацій 1 папка за період з 01.01.12 по липень 2012-07-13
2. Регістри бухгалтерського обліку (на паперових носіях)
- журнали-ордери – 20 папки(за період з 2008 по 2012 рік)
- документи по касовій дисципліні – 4 папки(за період 2012р.)
- документи по заробітній платі – 52 папки(за період з 2008 по 2012 рік)
- документи по розрахунках з підзвітними особами – 2 папки(за період з 2011 по 2012 рік)

3. Фінансова звітність (за період з 2008 по 2012 рік)
4. Податкова звітність (за період з 2008 по 2012 рік)
5. Інші документи – акти перевірок, звіти до Міністерства та до відділу освіти, акти звіряння с контрагентами, книга обліку перевірок, чекова книжка – 2шт., звітність до Міськвиконкому, договори матеріально-відповідальних осіб.
6. Інформація на електронних носіях
- база 1С-підприємство
- база 1С Рарус
- електронні таблиці Excel та Word
-листи та довідки
8. Внутрішня документація щодо трудового розпорядку та роботи бухгалтерії
- колективний договір
- контракти директора
- наказ про облікову політику
- посадові інструкції працівників бухгалтерії – 6 шт.
9. Результати перевірок контролюючих органів
- журнал відвідувань – 1 шт.
- папка з актами та довідками – 1 шт (за період з 2007 по 2012 рік)
10. Матеріальні цінності:
Антивірус, вентилятор, монітор ТСО-99, обігрівач, персональний комп'ютер, принтер-сканер-факс, стіл, штамп – 2шт., електрочайник Сатурн, картридж Самсунг 4100 чорний.

Підписи сторін:

. Директор_____________
_____________
. _____________
Акт складено українською мовою в трьох ідентичних екземплярах – по одному для кожної зі сторін.
---------------------
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
ОК
. акт пр-пер ключей и кодов доступа к счетам,
Какие ключи? Никаких кодов доступа к счетам не передают. Доступ к счетам новый бухгалтер получит, когда оформит карточку подписей и передаст в банк.
Quote
Contable
Здравствуйте!
Увольняюсь. Следующая бухгалтер хочет всё принимать по акту приема-передачи... Я в ауте... Мне что: каждую бумажку считать и учитывать?? Это ж не полчаса!!!
Как правильно делаются такие акты? Никогда такого не делала...
confused smiley
И не вздумайте пароль к электронным ключам по отечности сказать. Новый бухгалтер должен оформить сразу на себя.
Quote
Марусик
Quote
Contable
Здравствуйте!
Увольняюсь. Следующая бухгалтер хочет всё принимать по акту приема-передачи... Я в ауте... Мне что: каждую бумажку считать и учитывать?? Это ж не полчаса!!!
Как правильно делаются такие акты? Никогда такого не делала...
confused smiley
И не вздумайте пароль к электронным ключам по отечности сказать. Новый бухгалтер должен оформить сразу на себя.

Согласна, я оформляла все по новой.
не поняли., вернее не правильно написала.
есть ключи на дира , это передается диру по акту
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
не поняли., вернее не правильно написала.
есть ключи на дира , это передается диру по акту

Аааа, ну тогда другое дело. Печать и ключи директора я принимала так, безо всякаой расписки /ибо знала их и раньше, как зам/, а вот ключ на свою подпись оформляла по новой.
Quote
Ovcharuk
Вот, я вам копирую свой акт.
*********************************************************************

Акт приймання-передачі справ (бухгалтерських документів)
при зміні головного бухгалтера

Ми, ті, що підписалися нижче,
Керівник – директор _____________________
Головний бухгалтер, що звільняється – .
Головний бухгалтер, що призначений –
...
10. Матеріальні цінності:
Антивірус, вентилятор, монітор ТСО-99, обігрівач, персональний комп'ютер, принтер-сканер-факс, стіл, штамп – 2шт., електрочайник Сатурн, картридж Самсунг 4100 чорний.

Спасибо! Примерно такой же акт я и смастерила (на черновике).
Только вот несколько вопросов:
1. А директор обязательно утверждать должен? Мы с новым бухом и сами бы разобрались...
2. Я вела два предприятия. Ухожу из обоих. Акт по первому - без проблем, а вот по второму... Директор уже несколько месяцев не появляется... Да и нового буха нет... Приказом не назначено, кому передавать дела... Заместителю дира передать (он появляется на работе) или как поступить? Да еще и часть доков при переезде потерялась...
3. Материальные ценности по акту сдавать, которые лично на меня под подпись выдавались?
Как это ключи дира передаются диру по акту?! А у кого ж они были? Ктото хочет чтоб потом дир сказал что к банку отношения не имел и что все было у бывшего бухгалтера и он счетом распоряжался? Смешные люди бывают.. Если ключ Дина у буха то это только по устной секретной договоренности о которой никому и никогда нельзя рассказывать. По акту только ключ печати можно передать гг
Quote
Котег :-)
Как это ключи дира передаются диру по акту?! А у кого ж они были? Ктото хочет чтоб потом дир сказал что к банку отношения не имел и что все было у бывшего бухгалтера и он счетом распоряжался? Смешные люди бывают.. Если ключ Дина у буха то это только по устной секретной договоренности о которой никому и никогда нельзя рассказывать. По акту только ключ печати можно передать гг


Ого!!! У вас, видно, дир хороший. а у меня - старая неадекватная тетка, которая до сих пор не может врубиться, что платежки можно не выходя из кабинета проводить..))) Да.....Она только по башке дает регулярно.
Уволилась. Почти. Т.е. трудовую с отметкой отдали, а новый бух акт отказалась подписывать...
Я закрыла квартал полностью (кроме 1дф ) - в акте указала все сальдо по счетам, пересчитала все ведомости и декларации.... Даже то, что ей флешку рабочую передаю smiling smiley Естественно, оборотно-сальдовую за квартал сделала... Вся первичка в папки аккуратно собрана...
Она посмотрела и говорит, что она ничего в этой оборотке не понимает - ей не понятно откуда я цифры взяла... И это при том, что предприятие маленькое и "творчеством" в оборотке заниматься незачем - все цифры белые. Короче, хлопнула дверью и ушла.
Она хотела, чтоб я ей свои промежуточные расчеты отдала... Ну я понимаю, если б я увольнялась не закрыв ничего, в середине квартала...
Собственник (!) потом посмотрел мою оборотку и говорит, что всё ясно как день...

Вчера меня аж типало от этого, сегодня вроде полегче. В понедельник пойду подписывать все-таки этот акт или акт об отказе принимать дела.

Что скажете?
Молодец smiling smiley
И абсолютно не удивлюсь, если Вас через некоторое время Собственник назад позовет... и с повышением зп smiling smiley

Quote
magda_a
Молодец smiling smiley
И абсолютно не удивлюсь, если Вас через некоторое время Собственник назад позовет... и с повышением зп smiling smiley

Спасибо!
Повышение зарплаты - это хорошо, но назад на это предприятие я не хочу. Он соучередитель еще на одном - вот туда я бы еще подумала.
Вот.
Подумала. И туда не хочу. cool smiley
Quote
Contable
Подумала. И туда не хочу. cool smiley

А почему?
Quote
Ovcharuk
Quote
Contable
Подумала. И туда не хочу. cool smiley

А почему?

Во-первых, не хочу работать под его началом: ему нужны "послушные тупо исполнители его воли, которые любят работать бесплатно". А я не вхожу в их число. Точка.
Как я вас понимаю!
Увольняться приходилось много раз (большой стаж работы). На будущее расскажу вам о своем опыте.
Чтоб не платить последнюю зарплату директор науськивает нового бухгалтера, чтоб он искал в ваших документах "ошибки". Новый бух их обязательно находит (независимо от своей квалификации), вас выставляют дурой, ну и эффект достигнут... Причем ваши ссылки на нормативку никого не убеждают.
На последнем месте работы меня подсиживала молоденькая помощница. Пользуясь тем, что я была совместителем и не бывала в офисе с 9 до 18 рассказывала директрисе свою версию о своих профнавыках и моих профошибках. В итоге сама ушла в декрет, а мне пришлось уйти, т.к. на мою зарплату взяли 1 (одного) человека вместо двух вести 3 юр. лица ( с деятельностью). С новым бухгалтером мы никакими актами не обменивались, в день своего увольнения я обнаружила, что из моего стола вытряхнуто все "ненужное", в половине документов за мой период меня даже не попросили расписаться. А пароль для входа в систему сдачи электронной отчетности новому буху сообщила ... моя помощница, которая уже ушла в декрет. Регистрация в этой системе нового буха тоже прошла без моего участия (за меня подмахнули заяву об отзыве моей электронной подписи). Так что я пожелала людям успешной работы в дальнейшем и со спокойной совестью ушла.
Пусть с вами эти неприятности никогда не призойдут!!!
С ув.
Спасибо, Николетта! Очень поучительно. Надеюсь, для Вас то, что Вы описали не вышло боком потом...
Это моё увольнение тоже гладко не прошло. Новая бух акт о передаче дел подписывала уже через пару дней после моего увольнения. А в день моего увольнения она устроила скандал, что я-де отказываюсь ей передавать мои электронные таблицы (личные). Хотя всё, что надо было - я распечатала и передала. Потом она взялась "проверять" мою оборотно-сальдовую: здесь я просто смеялась, т.к. слов уже не было - одни эмоции остались. Это был смех, сквозь слезы. Вообще такие смешанные чувства у меня были на протяжении всей недели. Потом она мне неверно справку о зарплате посчитала... Но зато нашла мои ошибки в ведении кассы (уже после моего увольнения и подписания акта) и не приминула об этом сообщить и мне и начальству. Ну да: она работала кассиром в другом месте, а теперь я ушла и ее взяли главбухом...

"Ну все, пропал дом! Что будет с паровым отоплением?!" (с)
"За что боролись..." winking smiley

Работа у нас, коллеги, вреедная, опасная и нервная... Куда профсоюзы смотрят? ))
радоваться нада.. что сдыхались от таких работ... праздновать!!!!)))
Quote
Ostap
радоваться нада.. что сдыхались от таких работ... праздновать!!!!)))

По крайней мере я - очень рада! Вот уже неделю. Одно огорчает - рассчитать в ноябре обещали...
А мне еще в самом начале советовали... Не послушала... Эх, всяко - опыт... winking smiley
Вітаю!! Ви написали, що можите надіслати зразок акта прийому-передачі бухгалтерських справ.
Я зараз в тій ситуації, що минулий бухгалтер завів документацію в глухий кут... хочу перестрахуватися.. зробить акт.
Чкщо можите скиньте на зразок.. моя адреса bonific@mail.ru

Дякую!
Подскажите, плиз.
Увольняется бух-р
1 В гни надо 1-ОПП с копией приказа увольнении буха +что дир сам исполняет обяз-ти буха
2 в Медок заявку на отзыв сертификата ключа бух
3 В Пенс.Фонд что надо ??
4 с гни и ПФ надо новые договора ???
Quote
FyDD
Подскажите, плиз.
Увольняется бух-р
1 В гни надо 1-ОПП с копией приказа увольнении буха +что дир сам исполняет обяз-ти буха
2 в Медок заявку на отзыв сертификата ключа бух
3 В Пенс.Фонд что надо ??
4 с гни и ПФ надо новые договора ???

В податкову через канцелярію подаєте супровідний лист і оригінали наказу про звільнення бух.,1-опп, в якій зазначається,що ведення бух.лбліку покладено на директора, я б ще додала копію наказу про призначення дир. на всякий випадоу і копію його паспорта і коду.

в Медок потрібно заблокувати ключ

в ПФ нічого не потрібно

передзвоніть на лінію підтримки Медок і запитайте на рахунок договорів 206-72-10
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053700000000001