Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Уточненка по 1 ДФ - штраф 510 грн. да или нет?

Відправлено користувачем ane4ka-nn 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нашла интересную информацию. Может для кого-то она уже давно и не новая. По поводу того, что налоговики не имеют право штрафовать на 510 грн. за подачу уточненки. Поделитесь мнениями..


Если сдали уточненную 1-ДФ, то грозит ли штраф 510-1020 гривен?
119.2. Неподання, подання з порушенням встановлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого
з них податку — тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 510 гривень.
Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке саме порушення, — тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 1020 гривень.
Уточняющий расчет не может служить поводом для штрафования работодателя по этой статье Кодекса, тк. она не одна и следует учитывать и все остальные статьи.
Решение о применении штрафных санкций не может быть принято само по себе. Такому решению должна предшествовать проверка (камеральная, документальная). Именно проверка должна выявить недостоверные сведения или ошибки в форме № 1ДФ.
Несколько норм из других статей НК говорит об этом:
- данные проверок по удержанию налогов у источника выплаты, в том числе налогового агента», которые «свидетельствуют о нарушении правил начисления, удержания и уплаты... налога на доходы физических лиц таким налоговым агентом», являются одним из оснований для самостоятельного определения контролирующим органом сумм денежных обязательств2 (пп. 54.3.5 ст.54 НКУ);
- штрафные (финансовые) санкции (штрафы) по результатам проверок, осуществляемых контролирующими органами, применяются в размерах, предусмотренных законом, действующим на день принятия решения о применении таких штрафных (финансовых) санкций...» (п. 11 подраздела 10 раздела XX НКУ).

В письме ГНАУ N 12601/7/19-0217 от 05.05.2011 г. для всех нарушений п.119.2 НК предписывает использовать Уведомление-решение формы "Р".
Присмотритесь к форме "Р" (утвержденной приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. № 985) : это решение должно приниматься «на основании акта проверки».
Если до представления уточняющего расчета на предприятии (у предпринимателя) не проводилась проверка правильности уплаты НДФЛ, то опасаться п. 119.2 НК не нужно.
В п. 120.2 НКУ указано, что при самостоятельном доначислении суммы налоговых обязательств другие штрафы, предусмотренные главой 11 НКУ, то есть ст. 109—128, не применяются.
На момент проверки данные в отчете 1-ДФ будут отражены с учетом уточненных расчетов. Поэтому, если только в окончательном варианте с учетом всех уточненок на момент проверки налоговики найдут ошибку в 1-ДФ - только в этом случае грозит штраф.
Чтобы не быть оштрафованным со ссылкой на п. 119.2 НКУ или ст.127 НКУ, налогоплательщик должен до начала налоговой проверки внести изменения в ранее представленную форму № 1ДФ и выполнить все остальные предписания ст.50 НКУ и Порядка № 1020. Этот документ позволяет произвести корректировку показателей без применения штрафов.

Присмотритесь также к требованиям ст.50 НКУ.
Слишком много норм Налогового кодекса противоречат друг другу. И эти спорные ситуации на основании того же НК должны трактоваться в пользу налогоплательщика, а не проверяющего. Если инспектор говорит вам об одной статье НК, напомните ему о существовании других статей.
мне в моей налоговой сказали - пока не штрафуют (я забыла сама к себе пильгу на детей применить), а могут при проверке и штрафануть - решайте. Вот и думаю - не столько той пильги как штрафа. Хотя у меня ещё ФОПы и возвратная помощь учредителю не показаны.
Пока жду.
Да и я жду. Все ждут.
В прошлом году 2 уточненки подала. Обещали по 510 грн. за каждую. Но до сегоднешнего дня ничего нет.
Тоесть впринципе, если вчитаться в ПКУ, то штрафовать на 510 при подаче уточненки по 1-ДФ налоговики не должны, хотя и грозятся. Уточненка же не является актом проверки, когда налоговая сама проверила, нашла ошибку, а потом уже только составила акт и оштрафовала. Ошибку свою то нашла я.


Я тоже сдала 2 уточненки в прошлом году.И тоже ничего-тихо.
Quote
olgau
Я тоже сдала 2 уточненки в прошлом году.И тоже ничего-тихо.

и яspinning smiley sticking its tongue out
А моим знакомым за каждую уточненку штраф по 510 грн.
я решила, что сдам тогда когда получу письмо или звонок "счастья" из налоговой.
Звонил в Киев в консультационный отдел. Ответ: если в уточненке по 1ДФ показываются обязательства по НДФЛ то штраф, а если на обязательства уточнення не влияет( "уточнение"), то штрафа не будет.
нашла ошибку в ИНН сотрудника в отчете 1дф. вот думаю уточнять или нет.... по телефону в моей налоговой сказали что штраф будет за каждый отчет, а мне надо откорректировать ИНН в трех кварталах...
что делать?
Quote
ane4ka-nn
Нашла интересную информацию. Может для кого-то она уже давно и не новая. По поводу того, что налоговики не имеют право штрафовать на 510 грн. за подачу уточненки. Поделитесь мнениями..


Если сдали уточненную 1-ДФ, то грозит ли штраф 510-1020 гривен?
119.2. Неподання, подання з порушенням встановлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого
з них податку — тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 510 гривень.
Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке саме порушення, — тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 1020 гривень.
Уточняющий расчет не может служить поводом для штрафования работодателя по этой статье Кодекса, тк. она не одна и следует учитывать и все остальные статьи.
Решение о применении штрафных санкций не может быть принято само по себе. Такому решению должна предшествовать проверка (камеральная, документальная). Именно проверка должна выявить недостоверные сведения или ошибки в форме № 1ДФ.
Несколько норм из других статей НК говорит об этом:
- данные проверок по удержанию налогов у источника выплаты, в том числе налогового агента», которые «свидетельствуют о нарушении правил начисления, удержания и уплаты... налога на доходы физических лиц таким налоговым агентом», являются одним из оснований для самостоятельного определения контролирующим органом сумм денежных обязательств2 (пп. 54.3.5 ст.54 НКУ);
- штрафные (финансовые) санкции (штрафы) по результатам проверок, осуществляемых контролирующими органами, применяются в размерах, предусмотренных законом, действующим на день принятия решения о применении таких штрафных (финансовых) санкций...» (п. 11 подраздела 10 раздела XX НКУ).

В письме ГНАУ N 12601/7/19-0217 от 05.05.2011 г. для всех нарушений п.119.2 НК предписывает использовать Уведомление-решение формы "Р".
Присмотритесь к форме "Р" (утвержденной приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. № 985) : это решение должно приниматься «на основании акта проверки».
Если до представления уточняющего расчета на предприятии (у предпринимателя) не проводилась проверка правильности уплаты НДФЛ, то опасаться п. 119.2 НК не нужно.
В п. 120.2 НКУ указано, что при самостоятельном доначислении суммы налоговых обязательств другие штрафы, предусмотренные главой 11 НКУ, то есть ст. 109—128, не применяются.
На момент проверки данные в отчете 1-ДФ будут отражены с учетом уточненных расчетов. Поэтому, если только в окончательном варианте с учетом всех уточненок на момент проверки налоговики найдут ошибку в 1-ДФ - только в этом случае грозит штраф.
Чтобы не быть оштрафованным со ссылкой на п. 119.2 НКУ или ст.127 НКУ, налогоплательщик должен до начала налоговой проверки внести изменения в ранее представленную форму № 1ДФ и выполнить все остальные предписания ст.50 НКУ и Порядка № 1020. Этот документ позволяет произвести корректировку показателей без применения штрафов.

Присмотритесь также к требованиям ст.50 НКУ.
Слишком много норм Налогового кодекса противоречат друг другу. И эти спорные ситуации на основании того же НК должны трактоваться в пользу налогоплательщика, а не проверяющего. Если инспектор говорит вам об одной статье НК, напомните ему о существовании других статей.
СПАСИБО!!!
У меня была сдана 1ДФ за 2 квартал 2014 на следующий день я сделала новий звітній , в конце года обнаружилось что сумма начисленного больше чем оплаченого. Оказалось что этот отчет задвоился. Я сдала уточненку. И писала объяснительную по задвоению сумм. Инспектор грозит мне штрафом. Имеет ли в таком случае инспектор меня штрафовать.?
Добрый вечер.
Натворила. Был сдан 1-дф, Потом появились новые данные и их нужно было успеть сдать до срока и я в новой звитной (номер порции тот же что и в отчетной) повторила все строки и добавила новую, вместо того чтобы добавить только одну новую строку....
позже пришло уведомление от налоговой о том, что один ИНН неверный, т.е. уточненку буду подавать в любом случае.
вопрос в том как узнать задвоились ли данные по остальным строкам... и если да то как подать информацию чтобы не стерлось все? по неверному ИНН подаю строку в кодом 1 в графе 9 и вторую строку с кодом 0. а как быть с остальными?
спасибо.
Конечно задвоили все данные которые повторили в новой звитной.
Исправляется всё одинаково, 1-удаляет, 0-добавить
Quote
Lin@
Конечно задвоили все данные которые повторили в новой звитной.
Исправляется всё одинаково, 1-удаляет, 0-добавить

я опасаюсь ситуации как была описана выше - когда после подачи с кодом 1 стерлись оба варианта и первый, и тот что продублировал..
или мне всех (а не только того у кого инн неверный) подать с кодом 1 и повторить их с кодом 0?
спасибо.
А вы в звитной новой повторили все строки с каким кодом 1 или 0???
Quote
Lin@
А вы в звитной новой повторили все строки с каким кодом 1 или 0???

нет, я вообще не указала код в графе 9.
А зачем самим уточняться , если все равно штраф? Ну найдут во время проверки - изнее.
Quote
Котег :-)
А зачем самим уточняться , если все равно штраф? Ну найдут во время проверки - изнее.

уточняться буду потому как пришло уведомление, что один инн не существует - и он действительно кадровиками был неверно внесен в базу sad smiley поэтому если уточняться то по всем статьям..
Quote
Комета
я опасаюсь ситуации как была описана выше - когда после подачи с кодом 1 стерлись оба варианта и первый, и тот что продублировал..
или мне всех (а не только того у кого инн неверный) подать с кодом 1 и повторить их с кодом 0?
спасибо.

так как все-таки правильно уточниться чтобі убрать задвоение?
всех с кодом 1 и повторить с кодом 0?
спасибо.
Quote
Комета
Quote
Комета
я опасаюсь ситуации как была описана выше - когда после подачи с кодом 1 стерлись оба варианта и первый, и тот что продублировал..
или мне всех (а не только того у кого инн неверный) подать с кодом 1 и повторить их с кодом 0?
спасибо.

так как все-таки правильно уточниться чтобі убрать задвоение?
всех с кодом 1 и повторить с кодом 0?
спасибо.

Позвоните и узнайте как у них лягло, я думаю задвоилось всё таки, и нужно всех с кодом 1
Quote
Lin@
Quote
Комета
Quote
Комета
я опасаюсь ситуации как была описана выше - когда после подачи с кодом 1 стерлись оба варианта и первый, и тот что продублировал..
или мне всех (а не только того у кого инн неверный) подать с кодом 1 и повторить их с кодом 0?
спасибо.

так как все-таки правильно уточниться чтобі убрать задвоение?
всех с кодом 1 и повторить с кодом 0?
спасибо.

Позвоните и узнайте как у них легло, я думаю задвоилось всё таки, и нужно всех с кодом 1

позвонила, говорят инспекторов по НДФЛ уже нет и я могу узнать такую информацию только заказав в ГНИ справку о доходах... :/ бред какой-то
Quote
Комета
Quote
Lin@

Позвоните и узнайте как у них легло, я думаю задвоилось всё таки, и нужно всех с кодом 1

позвонила, говорят инспекторов по НДФЛ уже нет и я могу узнать такую информацию только заказав в ГНИ справку о доходах... :/ бред какой-то

У меня год назад была ситуация: позвонила инспектор и сказала, что по 1ДФ по одному работнику что-то там не совпадает в сочетании доход-налог. Я изумилась, что они еще и такое исследуют, проверила и обнаружила, что правда чуть перепутала суммы налога в двух смежных периодах (когда начисление за аренду не совпало с выплатой). Сделала уточненку, что-то там не так легло, опять они мне звонят. Причем я подавала одно, они видят другое. И пришли к выводу, что надо, чтобы сотрудник заказал себе довідку за этот период, чтобы проверить, правильно ли все отразилось. В общем, так и сделали. Все оказалось в порядке.

Так что инспектор и правда не видит реальной картины, как там по человеку отразились в итоге данные, если были исправления/уточнения. Поэтому есть смысл заказать и глянуть эту справку. Правда, придется самого сотрудника за ней отправлять.
сотрудник может получить ключи в Привате, и через личный кабинет получить справку
Quote
Комета

А вы в звитной новой повторили все строки с каким кодом 1 или 0???

нет, я вообще не указала код в графе 9.
Коллеги, чем закончилась эта история? Сегодня один наш сотрудник заказал справку о доходах через личный кабинет - пришла справка и в ней нет одного квартала, в котором я делала поправки - то есть отправляла новый звитный. На тот момент, разговаривая с инспектором, она мне сказала, что видит отчет, всё верно. Сегодня, разговаривая с ним же, он не видит моего отчета - говорит- второй стёр первый.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044