Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Договор ЦПХ проводки

Відправлено користувачем Account2012 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Договор ЦПХ проводки
Какие бух.проводки должны быть по дог.ЦПХ?



Сейчас при расчете НДФЛ по дог.ЦПХ уменьшаем на ЕСВ (2,6%) или нет?
Quote
Account2012
Какие бух.проводки должны быть по дог.ЦПХ?
такие как при расчетах с поставщиками и подрядчиками
Re: Договор ЦПХ проводки
При розрахунку ПДФО ЄСВ потрібно віднімати.
Проводки будуть приблизно такими
ДТ 92/91/93 КТ 6851 на суму нарахованої зп
ДТ 6851 КТ 651 на суму ЄСВ
ДТ 6851 КТ 6411 на суму ПДФО
Ну і звичайно ДТ 92/91/93 КТ 651 на суму нарахуваного на ФОТ ЄСВ


Re: Договор ЦПХ проводки
Quote
Account2012
Какие бух.проводки должны быть по дог.ЦПХ?
Сейчас при расчете НДФЛ по дог.ЦПХ уменьшаем на ЕСВ (2,6%) или нет?

Дт витратного рахунку Кт 631(685)
Дт 631(685) Кт 651/ЄСВ
Дт 631(685) Кт 641/ПДФО
Дт витратного рахунку Кт 651/ЄСВ - 34,7% зверху ЄСВ

При нарахуванні ПДФО зменшують базу на 2,6 ЄСВ

Спасибо.

Еще такой вопрос, если по этому договору платим физ.лицу ежемесячно фиксированную сумму вознаграждения, которая указывается в акте. Это же не считается зарплата?
Re: Договор ЦПХ проводки
как правило по договору ГПХ оплачивается результат работы по акту приема-передачи выполненных работ.
это физ.лицо предоставляет нам каждый месяц акт вып.работ, но сумма в нем ежемесячно одна и таже.
с проводками понятно. как это счастье провести в базе? операцией? у меня 1С 8.2 УПП
При заполнении справочника "Сотрудники организаций" в поле "Вид расчета" надо указать "Оплата по договору подряда". И проводить начисление/выплату как зарплату. Прога все посчитает. Если все справочники заполнены корректно.
пробовала. но тогда расчеты идут как зарплата, на 66 счет, налоги считает. а как туда привязать акт выполненных работ, чтобы был оборот по 631 счету?
кто-нибудь знает, фирма у сотрудников покупала мобильные мелефоны просто как у физлиц...заплатили 15% НДФЛ... нужно ли было еще ЕСВ платить???если да, то сколько???
ЕСВ начисляется на выплаты физ.лицам за выполнение работ/оказание услуг.
Quote
Татьяна Л
А зачем?

не поняла. разве не акт является основанием для проведения расчетов? это же выполненные работы, которые я покупаю. просто тут система налогообложения другая. или не так?
Quote
Marina D.
ЕСВ начисляется на выплаты физ.лицам за выполнение работ/оказание услуг.

спасибо огромное!
Quote
Лідія
Quote
Татьяна Л
А зачем?

не поняла. разве не акт является основанием для проведения расчетов? это же выполненные работы, которые я покупаю. просто тут система налогообложения другая. или не так?

Акт является основанием. Вы спрашивали про документ в 1С, которым проводить начисление и выплату вознаграждения, вам это и рассказала.
Я делала акты отдельно, не проводя их в 1С. Это была бумажка для проверяющих. А в базе 1С провела документами "начисление зарплаты" и "Выплата зарплаты" с заполнением соответствующих справочников. Может и неправильно, но меня такой алгоритм устаивает.
я тоже делаю так, как Вы пишете, по другому - не знаю как. и акты тоже не провожу. но мне такая схема не нравится. все-таки покупка услуг - это не выплата зарплаты.
Quote
Лідія
я тоже делаю так, как Вы пишете, по другому - не знаю как. и акты тоже не провожу. но мне такая схема не нравится. все-таки покупка услуг - это не выплата зарплаты.

Ну и что? На налоги как влияет? Никак. Штрафы есть за это? Нету. А 85 грн. при проверке вам все равно вкатают за некорректные бух. проводки, хоть у вас и будет все пять раз согласно стандартам. Так что не парьтесь, этот бухучет все равно пока что нах. никому не нужен. Если все равно боитесь - пропишите такой алгоритм в приказе об учетной политике, или просто в приказе по предприятию.
спасибо за мнение. наверное, так и буду делать smiling smiley
Добрый день!

Как сейчас налогооблагаются услуги от физ.лиц. юр. лицами. и отличается ли налогообложение , если это не услуги , а работа?
Если договор про надання послуг на 1000грн. тогда считаем ЕСВ 1000*34,7%=347грн.(с предприятия), удерживаем ЕСВ-2,6%=26грн и НДФЛ-(1000-1000*2,6%) *15%=146,10грн, Верно? Что скажите , коллеги?
Quote
liza55555
Если договор про надання послуг на 1000грн. тогда считаем ЕСВ 1000*34,7%=347грн.(с предприятия), удерживаем ЕСВ-2,6%=26грн и НДФЛ-(1000-1000*2,6%) *15%=146,10грн, Верно? Что скажите , коллеги?
да
Добрый день. А как вы проводите выплату по договору ЦПХ через банк? Формируете зарплатную ведомость с налогами и указываете, что это выплата по гражданско-правовому договору?
У меня договор ЦПХ с сотрудником, думаю можно ли провести через зарплатную ведомость и указать "з/п + ЦПХ" или надо делать платежное поручение на оплату согласно Акта в.р. и налоги тоже отдельными платежками?
Re: Договор ЦПХ проводки
Да кому оно надо какими документами вы там в 1с проводите, главное правильные проводки
Quote
Lin@
Да кому оно надо какими документами вы там в 1с проводите, главное правильные проводки

Меня не 1С интересует, а банк. Вот у меня Приватбанк, я создаю зарплатную ведомость на выплату зарплаты и там указываю "зарплата + гражданско-правовой договор" или надо делать отдельное платежное поручение на выплату физ.лицу в котором прописать "оплата согласно договора и Акта в.р".
На гарячей линии Приватбанка мне сказали, что можно через з/п ведомость, но я сомневаюсь, думаю, что лучше отдельной платежкой и платежки по налогам тоже отдельно от зарплатных.
Хотела узнать как люди делают.
Re: Договор ЦПХ проводки
Там как говорят grinning smiley
Нужно отдельными платежами, и налоги соответственно, тем более ндфл по гпх идет на другой счет
Quote
Lin@
Там как говорят grinning smiley
Нужно отдельными платежами, и налоги соответственно, тем более ндфл по гпх идет на другой счет

Ндфл по гпх на другой счет?! eye popping smiley Я бы на тот же закинула! Подскажите, пожалуйста, какой код платежа брать 11010200 или 11010400?
А ЕСВ и военный сбор на те же счета, что и по зарплате?
Re: Договор ЦПХ проводки
11010400
ВЗ и ЕСВ на те же счета. Вы можете вознаграждение по ГПД перечислить на любую карту согласно договора, в котором прописана карта.
Re: Договор ЦПХ проводки
На любую конечно никто ж и не спорит
НО не через зарплатный проект
Re: Договор ЦПХ проводки
Quote
Lin@
На любую конечно никто ж и не спорит
НО не через зарплатный проект

Почему?
Можно и через зарплатный

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000444