Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Транспортно-експедиційні послуги Бух.проводки. Допоможіть, будь ласка!!!

Відправлено користувачем k_ira 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Допоможіть, будь ласка, у кого є аналогічний облік! Які бух.проводки у експедитора для транзитних коштів, які надійшли від замовника до перевізника, і які в експедитора не враховуються ні в доходах, ні в витратах.
1 Получены денежные средства от грузоотправителя для организации перевозки груза 311 /685 - 1400
2 Произведена оплата услуг перевозчика и других услуг 631 / 311 - 1200
В 1С делаю операцию
Дт 685 Кт 631 - 1200 - оплата перевозчику (транзитные)
Дт 685 КТ 703 - 200 - экспедиторское вознаграджение


Quote
Lenata_82
1 Получены денежные средства от грузоотправителя для организации перевозки груза 311 /685 - 1400
2 Произведена оплата услуг перевозчика и других услуг 631 / 311 - 1200
В 1С делаю операцию
Дт 685 Кт 631 - 1200 - оплата перевозчику (транзитные)
Дт 685 КТ 703 - 200 - экспедиторское вознаграджение

а я делаю по другому:
само експедиторское вознаграждение у меня всегда сумма не фиксированная,
Получены денежные средства от грузоотправителя для организации перевозки груза 311,312 / 361,362 - 1400
Взято в доход 361,362 / 703 - 1400
Произведена оплата услуг перевозчика и других услуг 631,685 / 311 - 1200
Отнесены на вычеты из дохода транзитные суммы 704 / 631,685 - 1200
Quote
iau620618
Quote
Lenata_82
1 Получены денежные средства от грузоотправителя для организации перевозки груза 311 /685 - 1400
2 Произведена оплата услуг перевозчика и других услуг 631 / 311 - 1200
В 1С делаю операцию
Дт 685 Кт 631 - 1200 - оплата перевозчику (транзитные)
Дт 685 КТ 703 - 200 - экспедиторское вознаграджение

а я делаю по другому:
само експедиторское вознаграждение у меня всегда сумма не фиксированная,
Получены денежные средства от грузоотправителя для организации перевозки груза 311,312 / 361,362 - 1400
Взято в доход 361,362 / 703 - 1400
Произведена оплата услуг перевозчика и других услуг 631,685 / 311 - 1200
Отнесены на вычеты из дохода транзитные суммы 704 / 631,685 - 1200

простите ошиблась не грузоотправитель, у меня грузополучатель за все платит
А если так:

1) Выполнена перевозка, подписан акт с Заказчиком 361-703 - 200 грн - доход Экспедитора
377-685 - 1200 грн - транзитные средства

2) Получены денежные средства от Заказчика 311-361 - 200 грн - получен доход Экспедитора
311-377 - 1200 грн - получены транз. средства

3) Перечислены ден. средства Перевозчику 685-311 - 1200 грн - перечислены транзитные ср-ва

Что думаете о такой комбинации?
iau620618 .....ви ці проведення робите в 1 С7.7, чи 8.2? в мене не виходить eye popping smiley....акт виконаних робіт 36/703, 703/641....потім другий акт ....704/631....оплата 311/36,63/311....експедиційні послуги зал. на доходах..., де помилка нерозумію....1С8.2...може в цій програмі ще потрібно створювати якийсь документ...?
неможе бути таке проведення...377-685 - 1200 грн - транзитные средства
Quote
iau620618
Quote
Lenata_82
1 Получены денежные средства от грузоотправителя для организации перевозки груза 311 /685 - 1400
2 Произведена оплата услуг перевозчика и других услуг 631 / 311 - 1200
В 1С делаю операцию
Дт 685 Кт 631 - 1200 - оплата перевозчику (транзитные)
Дт 685 КТ 703 - 200 - экспедиторское вознаграджение

а я делаю по другому:
само експедиторское вознаграждение у меня всегда сумма не фиксированная,
Получены денежные средства от грузоотправителя для организации перевозки груза 311,312 / 361,362 - 1400
Взято в доход 361,362 / 703 - 1400
Произведена оплата услуг перевозчика и других услуг 631,685 / 311 - 1200
Отнесены на вычеты из дохода транзитные суммы 704 / 631,685 - 1200

Подскажите, пожалуйста, кто-то ещё пользуется сч.704 - вычеты из доходов для снятия с доходов транзитных сумм, выставленных 3ми лицами.
Рассматриваем целесообразность приобретения дорогих модулей к 1С Бух. для отражения этих транзитных сумм. Безопасно ли использовать сч.704.
Кто ещё какие способы знает? Спасибо.
120 грн Дт 30 Кт 361 получили деньги от А
120 грн Дт 361 Кт 703 начислен доход и акт с А
100 грн Дт 704 Кт 631 начислили то, что должны В и акт с В
100 грн Дт 631 Кт 311 перечислили деньги В.
704 с 703 я закрываю "операцией" и стороно
-100 грн Дт 704 Кт 703
Все. У меня по Кт 703 остались мои 20 грн
Если в сделке право собственности вам не переходит,
т.е. если договор комиссии, агентский, экспедиторский,
то без 704 счета не обойтись.
Quote
Helen
Если в сделке право собственности вам не переходит,
т.е. если договор комиссии, агентский, экспедиторский,
то без 704 счета не обойтись.
Спасибо огромное, но есть и информация не в пользу сч.704. [www.consult.kharkov.ua]

"По мнению автора, транзитные суммы, поступающие посреднику-экспедитору, выступающему в рамках посреднических договоров на приобретение товаров, услуг, не должны учитываться им первоначально в составе доходов, а затем исключаться из них с помощью субсчета 704 «Вычеты из дохода». И вот почему.

Согласно Инструкции № 291 по дебету субсчета 704 отражаются суммы поступлений по договорам комиссии, агентским и другим аналогичным договорам в пользу комитентов, принципалов и т.д.

Таким образом, по дебету субсчета 704 у посредника отражаются те транзитные суммы средств, которые поступают в пользу комитентов и принципалов. Если же в пользу комитента поступают товары, услуги (по договору на приобретение товаров , услуг), то субсчет 704 не применяется. Кроме того, средства, поступающие посреднику для исполнения обязательства перед комитентом или принципалом, по сути не могут быть доходом согласно п. 6 П(С)БУ 15.

Учет транзитной суммы может учитываться экспедитором на субсчете 685 «Расчеты с прочими кредиторами». Корреспонденция счетов бухгалтерского учета по операциям транспортного экспедирования, в которых экспедитор выступает посредником, может выглядеть следующим образом (табл. 2)...."
Девочки, в ваших примерах не используется вообще счёт 903? Какие у Вас расходы и на какие счета ложатся по 9 классу, накапливаете ли вы их на 23?

В статье [www.consult.kharkov.ua] и в спецвыпуске Вобу по экспедиторам №88 от 25.09.15г. стр.52 чётко прописывают проводки, которые должен делать акт на наши услуги-вознаграждение Дт361- Кт703 и одновременно Дт903-Кт23.
Мои предшественники так и делали:
* в 1С документом "Акт об оказании производственных услуг" 903-231 + 361-703,
* а поступление услуг 3х лиц - 903 - 631.
Регламентной операцией "закрытие месяца" накопленные суммы в Кт231 сторнировались. Но при этой методике всё в доходы/расходы попадает.

Что-то я никак не могу разобраться с правильной методикой формирования дохода-расхода у экспедиторов.
Помогите, пожалуйста.

Знаю многие вал на вал делают (всё через 703 и 903), накручивая себе обороты, но консультант 1С предупредила, что это опасно - при проверке на одной их фирме доходы оставили, а расходы сняли, объяснив, что экспедиторы не должны показывать транзитные деньги на своих счетах расходов.
А мне кажется это неверно пропускать через 70 всю сумму и снимать 704м,
Quote
Котег :-)
А мне кажется это неверно пропускать через 70 всю сумму и снимать 704м,
Как верно?
С точки зрения теории бух учета...
Не опираясь на мнения в журналах....
>>> при проверке на одной их фирме доходы оставили, а расходы сняли, объяснив, что экспедиторы не должны показывать транзитные деньги на своих счетах расходов.<<<

Верно объяснили,
чужие деньги не могут быть вашим доходом
и чужие деньги не могут быть вашими затратами.
Чужие деньги это чужие доходы и затраты.
А Вы их просто в руках поддержали, и не имели право собственности ни единой секунды.
Quote
Helen
120 грн Дт 30 Кт 361 получили деньги от А
120 грн Дт 361 Кт 703 начислен доход и акт с А
100 грн Дт 704 Кт 631 начислили то, что должны В и акт с В
100 грн Дт 631 Кт 311 перечислили деньги В.
704 с 703 я закрываю "операцией" и стороно
-100 грн Дт 704 Кт 703
Все. У меня по Кт 703 остались мои 20 грн

Я делаю точно так!
Quote
Lenata_82
1 Получены денежные средства от грузоотправителя для организации перевозки груза 311 /685 - 1400
2 Произведена оплата услуг перевозчика и других услуг 631 / 311 - 1200
В 1С делаю операцию
Дт 685 Кт 631 - 1200 - оплата перевозчику (транзитные)
Дт 685 КТ 703 - 200 - экспедиторское вознаграджение

Так вроде вернее, чтоб суммы транзитные даже не проходили через 7 класс, но не всегда 685 или другой транзитный счёт может закрыться (не всегда сумма услуги 3го лица поставщика = сумме перевыставленного нами счёта).
Quote
vvv275
Quote
Helen
Если в сделке право собственности вам не переходит,
т.е. если договор комиссии, агентский, экспедиторский,
то без 704 счета не обойтись.
Спасибо огромное, но есть и информация не в пользу сч.704. [www.consult.kharkov.ua]

"По мнению автора, транзитные суммы, поступающие посреднику-экспедитору, выступающему в рамках посреднических договоров на приобретение товаров, услуг, не должны учитываться им первоначально в составе доходов, а затем исключаться из них с помощью субсчета 704 «Вычеты из дохода». И вот почему.

Согласно Инструкции № 291 по дебету субсчета 704 отражаются суммы поступлений по договорам комиссии, агентским и другим аналогичным договорам в пользу комитентов, принципалов и т.д.

Таким образом, по дебету субсчета 704 у посредника отражаются те транзитные суммы средств, которые поступают в пользу комитентов и принципалов. Если же в пользу комитента поступают товары, услуги (по договору на приобретение товаров , услуг), то субсчет 704 не применяется. Кроме того, средства, поступающие посреднику для исполнения обязательства перед комитентом или принципалом, по сути не могут быть доходом согласно п. 6 П(С)БУ 15.

Учет транзитной суммы может учитываться экспедитором на субсчете 685 «Расчеты с прочими кредиторами». Корреспонденция счетов бухгалтерского учета по операциям транспортного экспедирования, в которых экспедитор выступает посредником, может выглядеть следующим образом (табл. 2)...."

Если почитать внимательно ту статью, ...
Мои выводы следующие
Вот, автор упоминает первоисточник:
===== Однако п. 17 П(С)БУ 3 предусматривает, что в статье «Прочие вычеты из дохода» отражаются, в частности, полученные предприятием от других лиц суммы доходов, которые по договорам принадлежат комитентам, принципалам и т. д. ====

Игнорирует прямое указание "«Прочие вычеты из дохода» отражаются, в частности, полученные предприятием от других лиц суммы доходов, которые ..."
Дальше автор сам придумывает:
=====То есть первоначально посредник должен отразить в строке 010 формы № 2 «Отчет о финансовых результатах» весь доход, в том числе и полученный в интересах комитента, принципала и т. д., а затем вычесть его по строке 030 формы № 2. =====

И естественно запутывается в собственных рассуждениях.
Потому, что 704 счет закрывается способом сторно.
И уменьшает оборот по К-т 703 счета.
И в строке 010 формы № 2 «Отчет о финансовых результатах» попадает не весь оборот накопленный по 703 счету,
А с учетом вычета 704.
Т.е. чистая комиссия или экспедиторское вознаграждение или агентские.
И соответственно в строке 030 формы № 2. не показывается оборот по 704.
Автор не приводит в примерах цифры.
Поэтому не видно, что он имеет ввиду и как у него закрываются счета.
Quote
vvv275
Quote
Lenata_82
1 Получены денежные средства от грузоотправителя для организации перевозки груза 311 /685 - 1400
2 Произведена оплата услуг перевозчика и других услуг 631 / 311 - 1200
В 1С делаю операцию
Дт 685 Кт 631 - 1200 - оплата перевозчику (транзитные)
Дт 685 КТ 703 - 200 - экспедиторское вознаграджение

Так вроде вернее, чтоб суммы транзитные даже не проходили через 7 класс, но не всегда 685 или другой транзитный счёт может закрыться (не всегда сумма услуги 3го лица поставщика = сумме перевыставленного нами счёта).

Дт 685 Кт 631 - 1200 - оплата перевозчику (транзитные)
Слово "оплата" подразумевает изменение объекта учета "Денежные средства",
685 и 631 - это счета на которых учитываются расчеты.
Т.е. это точно не оплата.
Что это за проводка, и каким первичным документом она создается?
Quote
Котег :-)
А мне кажется это неверно пропускать через 70 всю сумму и снимать 704м,

Да нет, все верно, работаю на фирме с 2001 года, оказываем только такие услуги.

Получена предоплата от заказчика/покупателя Дт 312 Кт 362
Подписан акт с заказчиком/покупателем Дт 362 Кт 703
Подписан акт с перевозчиком Дт 704 Кт 685
Оплата перевозчику Дт 685 Кт 311
Доход списан на фин.рез Дт 703 Кт 791
Вычет из дохода списан на фин. рез Дт 791 Кт 704
Разница (наш доход) зависает на Кт 791

Ничего трудного!
Спасибо smileys with beer, значит это меня специально 1С-ники пугают, чтоб мы у них модуль за 10000 купили для разноски транзитных сумм, причём разные франчайзи предлагают разные транзитные счета 6854, 6864 (их предлагают создать 4 - грн., доллар, НДС, Б/НДС). Очень убедительно уговаривают и говорят все экспедиторы с ними только так работают это около 200 фирм только у одного франчайзи.

Предлагают ещё параллельно вести Экспедитор ПРО за 1000 долларов, но это для управленки и менеджеров. Кто-то пользуется ей?

Девочки, в у Вас обычна 1С Бухгалтерия без всяких внешних печатных форм и модулей для экспедиторов?
Такую же схему со сч.704 советуют и аудиторы.

Подскажите, пожалуйста, а как Вы высчитываете калькуляцию и доходность по каждому заказу?
Ведёте в экселе, в отдельной программе или 1С?
Директор хочет видеть аналитику и замучился вести эксель-таблицы.
Quote
vvv275
Такую же схему со сч.704 советуют и аудиторы.

Подскажите, пожалуйста, а как Вы высчитываете калькуляцию и доходность по каждому заказу?
Ведёте в экселе, в отдельной программе или 1С?
Директор хочет видеть аналитику и замучился вести эксель-таблицы.

Я веду в экселе, сама долго думала и придумала форму, чтобы знать доход по каждой машине, эксель сам считаетsmiling smiley
thumbs upthumbs upthumbs up Вы и бухгалтер и финансист в одном лице! Я пока только учусь 2й месяц экспедированию и ещё не всё умею и понимаю, к сожалению. eye rolling smiley Одно могу сказать очень разношёрстная и непростая работа, много confused smiley
Особенно с необлагаемыми транзитными перевозками, не объектами, 0%, НН, декой по НДС и пропорциональным распределением НДС.

Получается записи дублируете в 1С и экселе. Объёмы позволяют наверное или табличка удачная, а если много тогда уже Экспедитор ПРО или АРТ-экспедитор?
Quote
vvv275
thumbs upthumbs upthumbs up Вы и бухгалтер и финансист в одном лице! Я пока только учусь 2й месяц экспедированию и ещё не всё умею и понимаю, к сожалению. eye rolling smiley Одно могу сказать очень разношёрстная и непростая работа, много confused smiley
Особенно с необлагаемыми транзитными перевозками, не объектами, 0%, НН, декой по НДС и пропорциональным распределением НДС.

Получается записи дублируете в 1С и экселе. Объёмы позволяют наверное или табличка удачная, а если много тогда уже Экспедитор ПРО или АРТ-экспедитор?

Да нет, дубляжа нет, потому, что в экселе, смысл столбцов другой, больше анализа, чем бух. учета, это я в неё заношу данные из уже сведеного учета, скорее анализ деятельности, чтобы видеть, какая машина сколько дохода принесла, чьи перевозки выгоднее нам и т.д. Объёмы - в среднем 30 машин в месяц, не знаю, для Вас это много или мало? Перевозчиков около 15-20. А про одно лицо- тут Вы правы, сейчас бухгалтер выполняет все роли, он и бухгалтер и кадровик и экономист и юрист, в моем случае еще и в менеджмент приходится влезать. Да так сейчас у многих.sad smiley
Будьте добры, должны ли мы вести пропорциональное распределение входящего НДС если мы:
* перевыставляем услуги 3х лиц по транзитной перевозке - освобождённая операция с.197НКУ;
* оказываем ТЭУ нерезиденту (место поставки не Украина 186.3 ж) - не попадает под определение объекта налогообложения НДС ст.185?
Quote
vvv275
Будьте добры, должны ли мы вести пропорциональное распределение входящего НДС если мы:
* перевыставляем услуги 3х лиц по транзитной перевозке - освобождённая операция с.197НКУ;
* оказываем ТЭУ нерезиденту (место поставки не Украина 186.3 ж) - не попадает под определение объекта налогообложения НДС ст.185?

Ходила в свою налоговую на консультацию по этому вопросу, никакой информации не получила, только предупредили, что их заставляют письма писать тем, кто сдаёт Дод.7 для разъяснения и подтверждения документами. На 0800 - 10 мин. ждала ответа и не дождалась.
Может никакие НН не выписывать Б/ПДВ и в деке не показывать 5 строку? А к нам от третьих лиц приходящие НН Без ПДВ с типом 09 на необлагаемые операции тоже не показывать в деке?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046300000000001