Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Дублікат податкової накладної

Відправлено користувачем Yulka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Була така ситуація у 2011 році.Наш постачальник виписав ПН, не правильно вказав нашу назву.Ми попросили переробити.Вони передали , все ок, але з написом "Дублікат".Чи це може бути причиною знятт ПК?
в вашем случае это вообще не дубликат, а единственно правильный вариант вашего экз-ра, раз в первом варианте было неправильное название ваше.
вообще рисковать не стоит - нет такого понятия для НН, есть ваш оригинал, и если он неправильый - то додаток 8. а если уже включили себе тот дубликат в НК, то слезно молите прислать без этого слова, клятвенно обещая старую НН порвать и сжечь (они боятся, что у вас при проверке две НН от них найдут или вы обе включите себе в реестр)
Я когда-то в такой ситуации просто отрезала узенькую полосочку с этим словом, формат А4 непострадал


Некоторые предприятия выдают новую НН только взамен на старую. Обещайте им вернуть их старую, когда они передадут вам новую нормальную. Если в одном городе - лучше съездить и обменять. В крайнем случае, если слово "дубликат" вверху написано, отрежьте полоску с этим словом - и все.

Вообще, конечно, странный ваш контрагент - обычно пишут карандашом (!) слово "замена" или заметочку прикалывают, чтобы не портить документ...
у нас как-то пару раз скандальные контрагенты просили выслать НН, типа потеряли, я тоже написала ручкой Дубликат, на всякий случай.....а то вдруг решат еще раз на НК отнести, а потом будут рассказывать зачем было тогда по второму разу слать.....а так - да, всегда карандашом пишем


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
мне поставщик прислал две н/н со словом "дубликат" ручкой! я перезвонила, мне бухгалтер(!!!) ответила, что если стоит мокрая печать, то это оригинал!!! я дар речи потеряла!! сказала, что включу в дод.8, сразу же прислали замену! право нк дает только оригинал н/н! а если на ней написано дубликат....
В порядке № 1379, про то, что нужно писать "Дубликат" - я не нашла ничего, а вот про это есть:
6.3. Не дає права покупцю на віднесення сум податку на додану вартість до податкового кредиту:
порушення порядку заповнення податкової накладної;

и это есть:

У разі відмови продавця товарів/послуг надати податкову накладну або в разі порушення ним порядку її заповнення покупець таких товарів/послуг має право додати до податкової декларації за звітний податковий період заяву із скаргою на такого постачальника, яка є підставою для включення сум податку до складу податкового кредиту. До заяви додаються копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв'язку з придбанням таких товарів/послуг, або копії первинних документів, складених відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні", що підтверджують факт отримання таких товарів/послуг.
А вы уже думайте менять у них НН или пусть так будет...
Quote
elen_ko
мне поставщик прислал две н/н со словом "дубликат" ручкой! я перезвонила, мне бухгалтер(!!!) ответила, что если стоит мокрая печать, то это оригинал!!! я дар речи потеряла!! сказала, что включу в дод.8, сразу же прислали замену! право нк дает только оригинал н/н! а если на ней написано дубликат....

Дубликат, если он правильно оформлен, имеет силу оригинала.
Ведь дубликат - не копия, а повтор оригинального документа.
Вот, например, собственник квартиры потерял правоустанавливающие документы на свою квартиру - он обращается в БТИ и ему выдают дубликат.
И этот дубликат имеет такую же юридическую силу, как и оригинал. ИМХО

право на налоговый кредит дает только оригинал налоговой накладной! это четко прописано! дубликат может и быть повтором оригинала, но это не оригинал! я такие н/н однозначно не принимаю! с моей точки зрения лучше приложить все усилия и заменить н/н, чем бодаться с налоговиками при проверке!!
Quote
elen_ko
право на налоговый кредит дает только оригинал налоговой накладной! это четко прописано! дубликат может и быть повтором оригинала, но это не оригинал! я такие н/н однозначно не принимаю! с моей точки зрения лучше приложить все усилия и заменить н/н, чем бодаться с налоговиками при проверке!!

elen_ko, Ваши аргументы мне более, чем понятны!
Спорить я с Вами не буду, но останусь при своем скромном мнении.smiling smiley

просто чем дальше, тем тяжелее защитить свой нк! сидеть проверять точки и запятые, равнение налево или направо! пусть они тоже сидят глаза ломают! а тут большими буквами "дубликат", зачем делать такой подарок проверяющим, а потом еще тратится на суды и следствия!
нет такого понятия в НКУ как дубликат налоговой, поэтому моё ИМХО-писать карандашиком...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Девочки, я пошарила у себя в закромах и раскопала вот такую статейку о дубликатах НН.
Пусть нормы старые (ЗУ "Об НДС" и старый порядок), но сейчас они в НКУ повторены слово в слово.


Отнести к налоговому кредиту суммы НДС по дубликату налоговой накладной возможно.

У предприятия-покупателя по какой-то причине нет оригинала налоговой накладной (далее — НН) от поставщика (утеряна, испорчена и т. п.). Может ли поставщик выписать предприятию дубликат НН, а предприятие — включить в налоговый кредит сумму НДС по налоговой накладной, на которой написано «дубликат»?

Согласно пп. 7.2.3 Закона о НДС, НН составляется в двух экземплярах продавцом — плательщиком НДС в момент возникновения у него налогового обязательства. Оригинал такой НН выдается покупателю, а копия остается у продавца.

Ни Законом о НДС, ни Порядком №1651 выдача продавцом покупателю вместо оригинала НН ее дубликата не оговорена, как, впрочем, и не запрещена. Пунктом 6.1 Порядка №165 предусмотрено, что оригинал НН выдается покупателю по его требованию и должен храниться у него вместе с другими расчетными и платежными документами в порядке и на протяжении срока, определенного для хранения учетных налоговых документов. Как указано в пп. 7.4.5 Закона о НДС, не подлежат включению в НК суммы уплаченного (начисленного) налога в связи с приобретением товаров (услуг), не подтвержденные налоговыми накладными или таможенными декларациями2, т. е.: нет НН — нет кредита (в нашем случае — НН есть, но дубликат). Каких-либо условий к выписке дубликата НН нет, это та же налоговая накладная, но с припиской (отметкой) «дубликат». Это, в свою очередь, будет свидетельствовать, что НН от поставщика получена повторно. И, конечно, налоговые органы могут подозревать, что соответственно и суммы НДС участвуют в формировании налогового кредита плательщика повторно. Но не следует забывать, что подтверждением невключения сум НДС в налоговый кредит по такому дубликату НН могут служить и счета бухгалтерского учета 644, где на дебетовом остатке как раз и должны присутствовать не включенные в НК суммы НДС по конкретным контрагентам. Также в подтверждение невключения сумм НДС в НК по налоговой накладной с отметкой «дубликат» можно воспользоваться Реестрами НН прошлых периодов.

По нашему мнению, не предусмотренная Порядком №165 отметка «дубликат» на НН, не делает ее недействительной. Доказательством тому служат постановления ВАСУ от 14.08.2008 г. по делу №11/409/06-АП, К-35394/06, от 19.02.2008 г. по делу №К-26452/06, в которых приняты решения о том, что неправильное заполнение НН не приводит к признанию ее недействительной, а несоблюдение налогоплательщиком порядка, предусмотренного пп. 7.2.1 Закона о НДС, не является основанием для уменьшения ему суммы НК. Существует и еще более «интересное» постановление ВАСУ от 19.06.2007 г. по делу №7/89-2005 — там как раз рассматривается вопрос отнесения к НК сумм НДС с НН с отметкой «дубликат».

1 Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. №165.

2 Другими подобными документами согласно пп. 7.2.6 Закона о НДС.

Марина ТАРАСОВА, «Дебет-Кредит»

Да, я согласна, что сейчас налоговики, как зверюги - все снимают и забирают.
Но эта статейка может пригодится как вариант, когда возникнет трабл с оригиналом НН и придется проводить "дубликат".


Да отрежьте вы этот "дубликат" и не морочьте голову smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Вот,вот. Кто сказал, что НН должна быть на формате А4?smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000417