Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Калькуляция швейного производства.

Відправлено користувачем Kceny 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Здраствуйте! Очень прошу о помощи, у кого была калькуляция швейного производства, пришла на новую работу все процесы понимаю (в розничной торговле), но столкнулась с производством по шитью спецодежды, материалы покупают. Может поможет кто советами? Буду очень признательна.
я помогу, но разбейте вопрос на более мелкие пункты, чтоб я поэмы не сочиняла.
Розничная торговля - это не производство.


давайте начнем по этапам. Калькуляция - это страничка текста, на каждое изделие своя. Что она вам даст?

Себестоимость продукции включает различные виды затрат, зависящих и не зависящих от работы данного предприятия, вытекающих из характера данного производства и не связанных с ним непосредственно. Кроме того, необходимо иметь в виду, что на предприятиях часть затрат хотя и включается в себестоимость продукции в фактически произведенной сумме, но для целей налогообложения их размеры корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке ( лимитов, норм, нормативов и ставок (командировочные расходы, представительские расходы, расходы по оплате процентов банков по краткосрочным кредитам и др.).


Калькуляционной статьей принято называть определенный вид затрат, образующий себестоимость как отдельных видов, так и всей продукции в целом.

Группировка затрат по калькуляционным статьям позволяет определять назначение расходов и их роль.На швейных предприятиях данная группировка затрат является основной.

наиболее общем виде номенклатура статей калькуляции выглядит следующим образом:

1. «Основные материалы».

2. «Возвратные отходы (вычитаются)».

3. «Вспомогательные материалы».

4. «Топливо и энергия на технологические цели».

5. «Расходы на оплату труда производственных рабочих».

6. «Отчисления на социальные нужды».

7. «Расходы на подготовку и освоение производства».

8. «Расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования».

9. «Цеховые расходы».

10. «Общехозяйственные расходы».

11. «Потери от брака».

12. «Прочие производственные расходы».

13. «Коммерческие расходы».

Итог первых двенадцати статей образует производственную себестоимость, а итог всех тринадцати статей — полную себестоимость продукции,

По местам возникновения затраты группируются и учитываются в разрезе производств, цехов, участков и т.д.
По отношению к полной себестоимости реализуемой товарной продукции все затраты предприятия в планировании и учете подразделяются на производственные и внепроизводственные (коммерческие).
В состав производственных затрат включают все затраты, связанные с изготовлением товарной продукции предприятия и образующие ее производственную себестоимость.
Внепроизводственные (коммерческие) затраты связаны с реализацией продукции потребителям. Сюда включают транспортные расходы, не возмещаемые покупателями, расходы на рекламу и прочие сбытовые расходы.
Производственные и коммерческие расходы в совокупности формируют полную себестоимость продукции.
Затраты бывают основные и накладные
Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции. К ним относятся: стоимость материалов, вещественно входящих в продукт; стоимость топлива и энергии, израсходованных на технологические цели; расходы на оплату труда производственных рабочих и отчисления на социальные нужды; расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования и др.
Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. К ним можно отнести и общехозяйственные расходы. В состав накладных расходов включают: расходы на оплату труда административно-управленческого персонала швейного предприятия; отчисления на социальные нужды этих работников; стоимость электроэнергии для освещения и топлива для отопления помещений; амортизацию основных средств и нематериальных активов; расходы на текущий ремонт и т. д.
По способу включения в себестоимость продукции затраты предприятия подразделяются на прямые и косвенные.


Косвенные расходы связаны с выпуском нескольких видов продукции, например, затраты по управлению и обслуживанию производства.

Наиболее простой способ расчета себестоимости продукции это деление суммарных затрат на объем выпуска. Однако применять этот способ можно только при условии, что предприятие производит один вид продукции, не образовывая при этом запасов полуфабрикатов или готовой продукции.

Более сложный способ это калькуляция себестоимости по статьям затрат. При данном способе расчета себестоимости прямые затраты непосредственно включают в себестоимость продукции, а косвенные распределяют при помощи специальных баз и коэффициентов распределения.

Так какая нужна калькуляция? Или нужна технологическая карта?
У меня есть простенький учебник с примерами, но не знаю как прикрепить. Могу отправить на почту.
Никуша, отправьте и мне учебник на почту IRINA_KASYAN@bigmir.net
Спасибо.
И мне пожалуйста отправьте Большое спасибо. tanyabox12012@mail.ru
доброго дня! І мені будьласка вишліть. emdua@mail.ru
Дякую!
Добрый день!!! И мне,пожалуйста, на почту Lenata_82@mail.ru
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБОsmiling bouncing smiley
....і мені будьте ласкаві , вишліть ikovto@gmail.com
ДЯКУЮ!!
Извиняюсь, не Элит-пошив случайно? Там годами ничего не налажено и никому не нужно, если они, разгребать бесполезно.
Добрый день. И мне пожалуйста на почту elekrave@yandex.ru
Буду признательна за учебник.
kss@tlc.kherson.ua

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
Мене теж цікавить це питання....
У меня калькуляция швейного производства, веду в 1С 7.7. Приходую материалы, ввожу номенклатуру - в карточке изделия выбираю закладку - "продукция" и ввожу состав - т.е сколько пошло ткани, ниток, фурнитуры на данное изделие. У нас все немного упрощенно т.е. сколько отгрузили продукции, столько же и отшили...ну как-то так...
Если можете прислать учебник буду очень благодарна kceny@i.ua
калькуляция не есть первичный документ - мнение МИНФИна

[www.buhgalter911.com]
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Хоть кому-то прислали?
конец кварталаconfused smiley
Quote
FyDD
калькуляция не есть первичный документ - мнение МИНФИна

[www.buhgalter911.com]
калькуляция-одна из многих красных тряпок при проверке.
кстати, советую обратить внимание: если в статистике нет КВЕДа с производством, а использовали 23 и 26 счета (например, давальческое сырье было) - жди веселого акта и готовься в суд
Quote
Никуша
Quote
FyDD
калькуляция не есть первичный документ - мнение МИНФИна

[www.buhgalter911.com]
калькуляция-одна из многих красных тряпок при проверке.
кстати, советую обратить внимание: если в статистике нет КВЕДа с производством, а использовали 23 и 26 счета (например, давальческое сырье было) - жди веселого акта и готовься в суд
если подобные хоз. операции не постоянны, то справка из статистики - не показатель, невозможно уложиться в 6 КВЕДов, в уставе у каждого страницы 3-5 всевозможных видов деятельности и на все случаи жизни, вот этим и нада руководствоваться, ну и конечно же - правильное документальное оформление производственных операций и наличии работников и оборудования, а при давальческих схемах - так и работников с оборудованием не нужно. А веселый акт будет о чем? Может у вас была подобная ситуация, так напишите, что б и мы все знали, какие подводные камни могут быть.
По очень странной логике налоговой, если у вас нет КВЕДа с производством, то использование 23 и 26 счета в проводках рассматривается как не операционная деятельность, отсюда отсутствие связи с хозяйственной деятельностью. Как следствие, идет снятие расходов и налогового кредита. На судах второй инстанции, обычно, удается добиться здравого смысла.
Но, опять же, надо быть готовым материально и морально к суду, надо найти время на поездки в суд (для меня это поездка в другой город, дорога занимает 2,5-3 часа в одну сторону, уходит практически весь день, а суды, как болезнь, всегда не вовремя).
Основываются на трактовании терминов "операционная деятельность", "хозяйственная деятельность", "расходы", но делают вывод типа: розовое не может быть белым, следовательно оно серое.,
Я не революционер и не борец за справедливость. Если налоговая выдвигает легкое в исполнении, потенциально не наказуемое ими же в последствии требование, сколь угодно абсурдное требование, я это сделаю. Хотят налоговые накладные большими буквами, получат. Хотят КВЕДы поменять местами, поменяю (было и такое). Хотят, чтоб сняла сама налоговый кредит по "неправильной" сделке -фиг вам, будем судиться (правда, если до 100 грн, то сниму, судиться дороже).
Можно и мне учебник скинуть на почту okkvadro@rambler.ru

Заранее благодарна.
Добрый день! Скиньте и мне, пожалуйста.
azarov_pvs@mail.ru
Спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048499999999996