Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

собівартість послуг

Відправлено користувачем marishka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
собівартість послуг
Колеги, підкажіть таку ситуацію:
підприємство надає консультаційні послуги а собівартості послуг не має, усі витрати а саме - з/п, ЄСВ+ПДФО, відрядження, амортизація ОФ віднесені на 92 до адміністративних,у цьому нічого страшного немає?

Переглянула податковий кодекс - начебто все правильно, але ж намеє собівартості послуг!!!!
грубо говоря, все расходы на сч.92 и есть с/с ваших услуг

а то, что у меня нету 903 это ничего?


Все таки нужно относить на 903 с 23. Это будет производство услуг.
Re: собівартість послуг
Quote
YuliyaDon
Все таки нужно относить на 903 с 23. Это будет производство услуг.
Мы говорим о том, что никакого 23 здесь нет.
ИМХО, ничего. Это "непроизводственные услуги". Если от перестановки итог по прибыли не меняется, то куда записать - неважно.
Quote
brick
Quote
YuliyaDon
Все таки нужно относить на 903 с 23. Это будет производство услуг.
Мы говорим о том, что никакого 23 здесь нет.
ИМХО, ничего. Это "непроизводственные услуги". Если от перестановки итог по прибыли не меняется, то куда записать - неважно.

+1

подскажите, а при проверке не спросят нас откуда мы взяли цены на наши услуги?
мы услуги оказываем нерезиденту, счет выставляем евро а калькуляции услуг и откуда взялась их стоимость нигде не прописали...
Re: собівартість послуг
У непроизодственных услуг как таковой калькуляции нет, разве что для бюджетников. Если это фиксированная абонплата, то она просто равна договорной сумме. Если произвольная сумма каждый месяц, то ее лучше оформить в виде каких-то расценок.
спасибо, сомнения - это страшная штука)
Доброго дня!
Підприємство (новостворене, червень 2013) на загальній системі, надає юридичні послуги, один працівник (директор), витрати на оренду, зарплату, ЄСВ, комісію банку - щомісяця, іноді реклама на радіо - в основному за рахунок поворотної фіндопомоги.
Реалізація послуг відбувається не кожного місяця і не покриває місячних витрат.
Підкажіть, будь-ласка, як правильно відображати ці витрати в БО і в ПО!!!? Я всі витрати щомісясця списувала на 79, а в кінці року на 44, складаю деларацію з прибутку - усі витрати відобразила у складі Адміністративних витрат. Не впевнена, що правильно зробила...може їх треба було накопичувати на 39 і по мірі реалізації списувати?
Quote
takaja
Доброго дня!
Підприємство (новостворене, червень 2013) на загальній системі, надає юридичні послуги, один працівник (директор), витрати на оренду, зарплату, ЄСВ, комісію банку - щомісяця, іноді реклама на радіо - в основному за рахунок поворотної фіндопомоги.
Реалізація послуг відбувається не кожного місяця і не покриває місячних витрат.
Підкажіть, будь-ласка, як правильно відображати ці витрати в БО і в ПО!!!? Я всі витрати щомісясця списувала на 79, а в кінці року на 44, складаю деларацію з прибутку - усі витрати відобразила у складі Адміністративних витрат. Не впевнена, що правильно зробила...може їх треба було накопичувати на 39 і по мірі реалізації списувати?
Не вижу оснований учитывать на 39: это же не какая-нибудь "подготовка производства", а просто админрасходы и расходы на сбыт (по рекламе).
Дуже дякую, буду "здаватись"!
Ще одне питання виникло в мене, будь-ласка, поділіться досвідом!!confused smiley
Новостворене (2013) підприємство, загальна система, вид діяльності - комп"ютерне програмування (розробка ПЗ), працівники: ген.директор, тех.директор, інженери-програмісти; витрати: оренда, зарплата, ЄСВ, комісія банку, інтернет. Реалізації чи передоплат у 2013 небуло, буде в 2014.
Зарплату і ЄСВ інженерів списувати на 91, щомісяця закривати Кт 91 Дт 903, а на 903 накопичувати до того моменту поки не буде реалізації? Тоді в мене буде сальдо Дт 903 на кінець року, таке можливо? В декларацію за 2013 ці витрати не попадуть? А коли відбудеться реалізація то списати Кт 903 Дт 79, але яку суму, якщо, наприклад, вартість послуги буде меншою за накопичені витрати?
одним словом, нічого не знаю...підкажіть, будь-ласка!
На 901 свльдо быть не может. На 91 может
Quote
takaja
А коли відбудеться реалізація то списати Кт 903 Дт 79, але яку суму, якщо, наприклад, вартість послуги буде меншою за накопичені витрати?
одним словом, нічого не знаю...підкажіть, будь-ласка!

Накапливать или на 91 или на 23. По поводу списания накопленной суммы, у вас наверное не один заказ? Распределяйте затраты
Дякую, зрозуміла, збираю на 91, сальдо на кінець року в деку з прибутку не попадає? Так?!
Quote
yuliya28
По поводу списания накопленной суммы, у вас наверное не один заказ? Распределяйте затраты
два замовленя поки що є, при розподілі витрат що я маю врахувати? (вартість замовлення, термін виконання)
а розподіляти витрати прямопропорційно до замовлень?
Базу распределения предприятие определяет самостоятельно. Есть прямые и косвенные расходы. Матчасть корочеsmiling smiley
добрый день! подскажите кто знает! у нас основной вид деятельности торговля, на предприятии работает только директор, еще сдали в аренду мебель, как учитывать аренду?
а при чем здесь собивартисть послуг?
арендная плата для Вас - это доходы.
Расчет арендной платы проводите в 1с документом "оказание услуг". Оплату - банком или кассой
сорри, в эту тему другое сообщение, занимаемся торговлей, открыли еще одно направление, есть на балансе сайт, еще не выписали ни одного акта, будем брать плату за регистрацию на сайте, но заплатили за разработку договора, начисляем амортизацию и платим за аренду сервера, как это все учитывать?
Re: собівартість послуг
Я закрила акт з замовником на вогнезахисні роботи в 2012 році. Навожу умовний приклад : в акті ціна фарби 20 грн за кг, а послуги 6 грн за її нанесення, маємо 120 грн. З субпідрядником був закритий акт на 100 грн, в якому ціна фарби 25 грн і за нанесення 4 грн. Тобто собівартість послуги 100 грн. Чи можу я зіслатись на 138 статтю ПКУ, бо податкова вимагає нарахувати всі податки на заниження ціни на послуги на 2 грн.
ничо не понятно кто что кому платил и наносил
Re: собівартість послуг
Трішки неправильно пояснила.Зобов`язання на 120 грн, де ціна фарби 70грн. , а ціна послуг по нанесенню 50. Кредит та витрати рахувались з суми 100 грн., де фарба коштувала 30, а послуги 70. Тобто ціна куплених послуг на 20 грн. вища. Чи можна зіслатись на 138.8?
ну так у Вас эе цена послуг на 20 грн дешевше, чем Вам поможет 138.8?
пошлите их нафиг, Вы продавали комплекс, и сделали типа скидку на покраску, операция имеет хозяйственный смысл. прибыль заработана. или вообще скажите что то описка, а надо смотреть только на общую цену
Добрий день. кто знает, по услугам если выписываем НН (налоговую) и указываем несколько строк: скажем набор комплектующих которые были использованы в процессе работ услуг и непосредственно стоимость работы отдельно? Можна так в Налоговой указать? Или НН по работе отдельно, а по связаным с ней материалам или комплектующим отдельно (причем кмплект. импортные). ИЛИ нужно просто одной строкой -услугитакието- без указания запчастей т.ск. а запчасти расшифровать в акте?
Мне в документах по ТО автомобиля указывают в НН отдельно работы, отдельно затраченные материалы, то есть идет просто перечисление по позициями в табличной части (кол-во/цена/сумма).
Наше предприятие тоже оказывает ТО оборудования, но мат.затрат нет, как правило. Но вот недавно образовался у меня акт с использованными запчастями. Я дала заказчику НН, где расписала все по позициям, а они попросили в НН указать общей суммой работ. Так и сделала. Теперь надеюсь, что так можно. Мы же по сути не продавали эти запчасти заказчику отдельно (тогда бы была и НН, и расходная накладная), а использовали в ходе работ....
да, на практике делают и так, и так. я считаю вариант одной строкой правильным
Quote
Котег :-)
да, на практике делают и так, и так. я считаю вариант одной строкой правильным

А ежелі запчастини імпортні і реєструваць ПН обізатєльно,
а запихнувши все в послугу і сума до 10-ти тищів, то ненать...
Тагди як правильно?!?!?! confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
вы запчасти не продаете, вы ремонтируете. по сути вы конечный потребитель
+1 к услугам (работам) одной строкой (а отдельно для информации в акте можно расписать использованные детали).
Тем более, что предмет договора "оказание услуг, выполнение работ", а не поставка зап.частей....

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047800000000003