Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Бух проводки компенсация коммунальных

Відправлено користувачем Account2012 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Какие бух.проводки нужно сделать арендодателю , когда арендаторы компенсируют ему коммунальные?
1) Начисляю Дт 377 Кт 703 100,00
2) ПДВ - обязательство Дт 703 Кт 641пдв 16,67
3) Пришла оплата компенсации Дт 311 Кт 377 100,00
4) Фин. результат Дт 703 Кт 791 83,33
Я делаю проводки по перевыставлению услуг:
1.Доходы Дт361 Кт719
2. НДС Дт719 Кт 6432
3. Оплата компенсации Дт311 Кт361
4. Расходы возмещаемые списываю на Дт 949

В ф.2 данные операции пойдут в Прочие операционные доходы и Прочие операционные расходы.
Аренда у нас основной вид деятельности.

Данная методика предложена была в статье журнала Баланс №8 от 28.01.2013 (правда в 1 пункте Дт37 стоит, но я ставлю на 361)
В ней же расписано в какие строки декларации попадают такие доходы-расходы, а также доходы-расходы от аренды в случае основной и неосновной деятельности.


4. Расходы возмещаемые списываю на Дт 949

Это Вы имеете ввиду получаете акты выполн работ от Киевэнерго, газопостачання и т.д. и списываете на 949 всю сумму по акту?
Account2012, да акты по различным коммунальным, но не всей суммой на 949, а лишь в тойсумме, которую я перевыставляю арендаторам. Например, по счётчикам у всех арендаторов вышло за март 15000 кВт, а факт по РЭСу 17000 кВт, соответственно 15000кВт. на 949, 2000кВт на себестоимость 903 (я думаю тут вообще-то 91 счёт должен быть-общепроизводственные, но если честно не могу пока осилить распределения 91 и пр., а до меня бух вообще всё на 92 кидала, в отчёте по прибыли на глазок строки раскидывала, и в ф.2 соответственно.
почему на себестоимость , у вас еще какое-то производство?
У меня возмещаемые расходы идут на 23, потом их списываю на 903 (себестоимость понесенных затрат).
я проводила через 94 возмещаемые коммунальные.
но выше говорили о том что возмещаемые проводили через 949, а все остальное через 903. вот и вопрос, в этом случае значит еще какое-то производство, а не админ или сбытовые расходы.
IRINA_KASYAN@bigmir.net, помимо сдачи в аренду помещений, ещё сдаём транспортные средства и оборудование, но тут в с/ст только амортизацию берём.
Часть электроэнергии на с/ст беру (освещение коридоров и территории), возможно делаю неправильно, почему-то считала это общепроизводственными расходами, и чтоб не через 91 проводить сразу на с/ст вешала.
На 92 не беру, т.к. администрация находится в арендуемом помещении.
Возможно на 94? как-то нигде не встречала такого.
Буду благодарна если кто проконсультирует, т.к. учёт на этом предприятии веду с 2013 года, ещё можно что-то переделать.
На сколько я поняла:
получили акт с Киевенерго на 17 000 кВт

1. компенсация арендаторами 15 000 кВт
Дт 949...Кт 361

2. пришли деньги на р/сч по компенсации 15 000 кВт
Дт 311...Кт 361
Дт 361...Кт 719

3. разницу по акту Киевэнерго и компенсир. арендаторами 2 000 кВт списываем:
Дт 92....Кт 631

Что-то не то, на 631 будет висеть не закрытая сумма на 15 000 кВт...

Так как правильно все-таки?
Как-то все в кучу...
Когда делаете начисление коммунальных, думаю, надо так
Дт 92/93 Кт 631 своя часть
Дт 949 Кт 631 часть арендаторов.
Тогда ваша оплата Дт 631 Кт 311 - и счет 631 закроется.

Так делаете по всем видам коммунальных платежей (электрика,вода,газ......).
Но ведь Вы должны выставить арендаторам счет, в нем раздерибанить все виды ком. платежей.И выписать под. накладную.
Тогда на всю сумму ком. платежей делаете так, как я писала выше ( начисляете ком. услуги к возмещению)
Начисляю Дт 377 Кт 703 100,00
2) ПДВ - обязательство Дт 703 Кт 641пдв 16,67
3) Пришла оплата компенсации Дт 311 Кт 377 100,00
4) Фин. результат Дт 703 Кт 791 83,33
То есть, пока Вам не придут деньги по возмещению, будет висеть Дт сальдо на 377.
Можно использовать и другие счета, это же не принципиально...Главное - суть.
Да, nikon правильно расписал(а) проводки. А там уже свои нюансы, кто-то делает с/ст 903 и доходы 703, кто-то использует 949 и 719.
По поводу документов: акт и НН выписываю с номенклатурой "возмещение ком.услуг и эксплуатац.расходов:...)", к акту даю расшифровку тех самых расходов информационно. В своей сводной таблице по арендаторам в экселе чётко вижу сколько и чего мне в каждом месяце должны возместить арендаторы.
Но меня по-прежнему интересует вопрос, в принципе у нас все ком.усл.возмещаемые получаются т.к. все сотрудники находятся в совершенно другом арендумаемом офисе, только часть эл.энергии идёт на освещение территории и коридоров. Так вот, эту самую электроэнергию можно ставить на с/ст, или всё же на другой счёт и другие расходы?
Я так думаю,освещение территории и коридоров - это затраты арендодателя на содержание и эксплуатацию объекта аренды.Эти затраты можно отнести к эксплуатационным.
Можно почитать Закон від 24.06.2004 № 1875-IV " Про житлово- комунальні послуги" (п.1 ст.13).
Извините, я не в курсе, есть ли свежие версии этого Закона, но инфу для размышлений почерпнуть можно.
P.S.Да, nikon правильно расписал(а) проводки.
Я - она.smiling smiley
а якщо компенсація виплачується юридичною особою фіз. особі... потрібно утримати податок на прибуток.
проводки будуть які?
мабуть у вас податок на доходи цікавить. дуже мало інформації ви дали. ваш співробітник заплатив за підприємство чи ви відшкодовуєте комунальні ФОП чи фіз особі у якої орендуєте нерухомість?
А если я сдаю в аренду оборуд-е, могут мне компенсировать износ части машины (не авто)? Как его разделить? Например, у меня огромная машина,которая обслуживает опред.процесс, и я выставляю счета за аренду части этого обор-я. как мне бы износ поделить,чтобы на 831 разделялось для внутр.учета.
это аналитика, причем тут синтетические счета? сделайте отдельный объект ОСов из части машины, и будет Вам счастье smiling smiley

Quote
sim
А если я сдаю в аренду оборуд-е, могут мне компенсировать износ части машины (не авто)? Как его разделить? Например, у меня огромная машина,которая обслуживает опред.процесс, и я выставляю счета за аренду части этого обор-я. как мне бы износ поделить,чтобы на 831 разделялось для внутр.учета.
что делится на 831, что такое это 831?
Це мабуть рахунок 8-го класу...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
83 счет - это аммортизация для тех, кто использует в учете 8-й класс счетов, я так думаю.
кто же так задает вопросы!!!!
а я подумала цифера какая-то , зачем разделять на 831.grinning smiley
правило деления на 831 пытались вспомнить? >grinning smiley<

Quote
Котег :-(
правило деления на 831 пытались вспомнить? >grinning smiley<
eye popping smiley Сорри-сорри, если запутала, да, я в аналитике разделяю компенсацию по статьям,т.к. много видов деятельности( несколько патентир. и не патентир). Но как объект,который аммортизируется давно, поделить.
Quote
sim
Quote
Котег :-(
правило деления на 831 пытались вспомнить? >grinning smiley<
eye popping smiley Сорри-сорри, если запутала, да, я в аналитике разделяю компенсацию по статьям,т.к. много видов деятельности( несколько патентир. и не патентир). Но как объект,который аммортизируется давно, поделить.
в теории легко (просто пропорционально, в связи с изменением характера использования объекта), а в 1с я не знаю как smiling smiley

Quote
Котег :-(
Quote
sim
Quote
Котег :-(
правило деления на 831 пытались вспомнить? >grinning smiley<
eye popping smiley Сорри-сорри, если запутала, да, я в аналитике разделяю компенсацию по статьям,т.к. много видов деятельности( несколько патентир. и не патентир). Но как объект,который аммортизируется давно, поделить.
в теории легко (просто пропорционально, в связи с изменением характера использования объекта), а в 1с я не знаю как smiling smiley
вот-вот, в теории я понимаю тоже,а как физически это сделать?
у меня 7-ка., я делю амортизацию здания на 91,92,93,23 счета. создала новые необорот активы с отнесением амортизации на соответ счета и стоимость здания целого пропорционально площади поделена. ручной проводкой сделала ДТ 103 админ КТ 103 здание на сумму стоимости админ, ДТ 103 сбыт КТ 103 здание на сумму стоимости сбытовых площадей и т.д. амортизацию накопившуюся до этого времени тоже нужно разбросать и для нал учета Н103 правильно распределить.
дааа,задачка,конечно...ниче не пойму. В общем: вы сто-сть и износ здания поделили пропорцион.площади разово ручн.проволдкой. А потом ежемесячно машина сама все подтягивает при начислении
да . у меня здание сдавалось в аренду, амортизация насчитывалась. потом мы забрали это здание из аренды и сами заняли его и начали там производство, соответственно нужно было разделить здание по целям эксплуатации что на производство, что на админ, что на сбыт, общепроизводственные. на ту дату когда мы сами начали работать , разделила стоимость здания пропорционально площадям (здание было куплено одним целым), накопившуюся амортизацию поделила , создала новые необорот активы, и ежемесячно правильно считает амортизацию по целям эксплуатации.
может вам нету смысла так заморачиваться, а ежемесячно из общей амортизации вынимать что нужно .
вынимать ручными проводками? так будет сложнее,я думаю,постоянно быть в тонусе и не забыть... Попробую вашим методом,главное,чтоб через пару месяцев руководство не передумало сдавать в аренду, и не пришлось все назад сворачивать
IRINA_KASYAN@bigmir.net , а вы ставили срок использования уже остаточный на момент разделения?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040700000000005