Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ОСВ 6441, 6442

Відправлено користувачем Irina_2208 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ОСВ 6441, 6442
Подскажите как проверяются по общей оборотке (в 1С 7.7) счета 6441 и 6442, если допустим я вношу сначала расходные,налоговые формирую,а потом банковскую выписку,то может нарушаться хронология и сальдо быть не там где надо. Объясните попроще как вообще общую ОСВ по счетам проверять и на что обратить внимание? Спасибо.
Re: ОСВ 6441, 6442
Для восстановления хронологии нужно делать перепроведение документов. Остаток суммы по кредиту 6441 - это НДС от предоплат ( 1/6 от дебета счетов 631, 685, 681). На счете 6442 дебетовое сальдо означает, что нет входящей НН, кредитовое - нарушение хронологии или двойное внесение одной НН. В идеале на 6442 сальдо быть не должно.
Re: ОСВ 6441, 6442
Спасибо) 6442 я умею проверять с исправлять задвоенное или с неверной хронологией. А по 6441 бухгалтер моя говорила,что предоплаты у нас редкость (мы по отгрузкам работаем), значит там не должно быть сальдо вообще?


Re: ОСВ 6441, 6442
Blick , еще про перепроведение док-тов - после формирования фин результатов я все перепровожу и оно мне сделает в хронологическом порядке да?
Re: ОСВ 6441, 6442
Это предоплаты поставщикам. Неужели никогда нет переплат, например, по укртелекому или облэнерго? Если оплата - 1-е событие, в банковской выписке формируется проводка по НДС дт6442 кт6441. Потом в приходе товаров/услуг 2-м событием формируется проводка дт 6441 кт 631(685) и счет 6441 закрывается, если приход равен оплате. Если 1-е событие - приход, то счет 6441 не используется.
Re: ОСВ 6441, 6442
Да, надо сделать перепроведение документов за необходимый период
Re: ОСВ 6441, 6442
Quote
Irina_2208
Blick , еще про перепроведение док-тов - после формирования фин результатов я все перепровожу и оно мне сделает в хронологическом порядке да?
Что значит "я все перепровожу"? Как именно? И почему после формирования финрезультатов?
Re: ОСВ 6441, 6442
Quote
Blick
Quote
Irina_2208
Blick , еще про перепроведение док-тов - после формирования фин результатов я все перепровожу и оно мне сделает в хронологическом порядке да?
Что значит "я все перепровожу"? Как именно? И почему после формирования финрезультатов?

Я имела в виду перепровожу отдельно квартал например (или сразу полугодие?), а потом только фин результаты формирую?
Re: ОСВ 6441, 6442
Quote
Blick
Это предоплаты поставщикам. Неужели никогда нет переплат, например, по укртелекому или облэнерго? Если оплата - 1-е событие, в банковской выписке формируется проводка по НДС дт6442 кт6441. Потом в приходе товаров/услуг 2-м событием формируется проводка дт 6441 кт 631(685) и счет 6441 закрывается, если приход равен оплате. Если 1-е событие - приход, то счет 6441 не используется.

записала себе. ) )) все понимаю,но не могла систематизировать на что обращать внимание
Re: ОСВ 6441, 6442
Понятно, меня смутило, что "после формирования фин результатов я все перепровожу", а оказалось до. После перепроведения хронология восстанавливается.
В меню Операции/Проведение документов можно восстановить последовательность. Программа сама находит дату нарушения последовательности, т.е. дату, когда провели документ задним числом, и перепроводит все документы после этой даты. Это более правильное перепроведение, но если у Вас учет ведется не один год, такое перепроведение может нарушить что-то в прошлых периодах. Да и пользоваться им можно только в монопольном режиме.
Re: ОСВ 6441, 6442
Лучше всетаки перепроводить текущий квартал, а прошлые периоды не трогать?
Re: ОСВ 6441, 6442
Переходите на Восьмерку, і сложный налоговый учет. Это бомба. И никаких проблем с 6441/6442. и 643, тоже.
Re: ОСВ 6441, 6442
Если хочется навести полный порядок, можно сделать архивную копию базы и потом восстановить последовательность. Если в прошлых периодах что-то изменится, восстановить архивную копию и перепроводить только текущие кварталы. Если ничего не изменится, можно пользоваться восстановлением всегда. Чтобы последовательность в прошлых периодах не нарушалась, при открытии прошлых документов не нажимайте кнопку ОК, закрывайте документ без сохранения.
Re: ОСВ 6441, 6442
cobalt25, у меня только дома 8ка стоит и то нет времени и желания самостоятельно изучать...Вот если бы в работе надо было...и кто-то б учил...А почему это бомба и нет проблем с 6441 и 6442? и 643 тоже?)))
Re: ОСВ 6441, 6442
Потому что :
1. Не зависают непонятные суммы при введении "задним числом".
2. Есть интересные отчеты где по датам можно увидеть когда у вас возникало налог обязательство или налоговый кредит, и таким образом всегда привильно выписать НН, или потребовать в контрагента НН выписаную конкретной правильной датой.
3. 6442 показывает неполученные НН. И открыв оборотку в конце месяца конкретно знаеш куда звонить за неполученными НН, не боясь оказатся в дураках, из=за того что тебе 1С показале неверные цыфры.

Но надо найти хороших франчайзи, т.к. от настройки и обучения вас зависит 90% вашего успеха. 10% я оставляю на то что сам разберешься/ знакомый поможет. Проверено и перепроверено, даже не спорьте!
Re: ОСВ 6441, 6442
Да мне, собственно, не с чем спорить т.к. я не работала в 8ке (ввод данных фирмы и контрагентов не считается))). В 7ке 6442 вобщем для меня тоже удобен, я помню и вижу - где задвоилась сумма, а где надо позвонить и попросить НН. Но у меня обороты маленькие и я по старинке записываю каждый месяц на листочек себе оплаты, по которым нужно стребовать НН.
А вот для больших объемов конечно хорошо бы нормальную, настроенную программу, а не тот каменный век, в котором мы работаем
Re: ОСВ 6441, 6442
Re: ОСВ 6441, 6442
НЕ знаю як закрити Кт 6441 ????
Re: ОСВ 6441, 6442
Quote
kaecemiua
НЕ знаю як закрити Кт 6441 ????
зачем закрывать?? проанализируйте для начала что там числится. Если числятся предоплаты поставщикам ,то, конечно же, на 6441 будет висеть НДС с этих предоплат.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: ОСВ 6441, 6442
А якщо там просто 0,01 коп зависло, а сальдо 6442 по 0,00???
Хай вісить далі???
Re: ОСВ 6441, 6442
Quote
kaecemiua
А якщо там просто 0,01 коп зависло, а сальдо 6442 по 0,00???
Хай вісить далі???
ну тут два варианта. проверить проведенные документы на предмет соответствия НДСа или списать .... правильнее, конечно, первое

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: ОСВ 6441, 6442
На який рахунок списати???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036600000000009