Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Штатна чисельність працівників в звіті у ПФУ!!!

Відправлено користувачем rainy_days 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Чтоб не создавать новую тему напишу здесьsmiling smiley
У меня среднеучетная численность -5,45
В отчет ставим 5?
А как у вас за месяц получилось 5,45? А вообще, если округлять, то 5


Quote
Льоля
А как у вас за месяц получилось 5,45? А вообще, если округлять, то 5

С 01го по 17е работало 5 человек, с 18го приняли еще одного.
Я в таком случае ставила бы 6. В таблице 6 же будет кол-во застрахованих осиб 6
Так там вроде по инструкции ставится штатная на начало месяца, так что штатная - 5, застрахованных - 6.
Quote
Blick
Так там вроде по инструкции ставится штатная на начало месяца, так что штатная - 5, застрахованных - 6.

штатная то у меня 5, а среднеучетную я суммировала штатных работников за каждый день и делила на 31, вот и получилось 5,45.
Спасибо за ответ, я уже нашла примерsmiling smiley
Это я перепутала, сбила в названии темы штатная численность. smiling smiley
Так как все же в примере округляется? У статистики какие-то свои принципы округления, а я точно знаю, что статистика сверяет среднеучетную из ЕСВ с отчетами по труду.
Quote
Blick
Это я перепутала, сбила в названии темы штатная численность. smiling smiley
Так как все же в примере округляется? У статистики какие-то свои принципы округления, а я точно знаю, что статистика сверяет среднеучетную из ЕСВ с отчетами по труду.

Там используется инструкция по статистике количества работников, не могу найти сайт на котором по примерам было расписаноsad smiley
Округляются цифры постепенно справа налево:
Если последняя значимая цифра больше «4», она отбрасывается; если — больше «6», ближайшая слева от нее значимая цифра увеличивается на единицу.Если последняя значимая цифра "5", ближайшая слева от нее цифра увеличивается на единицу, если она нечетная, а четная остается без изменений
Исходя из этого я округлила так:
5,45 - 5,4 - 5
Quote
Blick
Это я перепутала, сбила в названии темы штатная численность. smiling smiley
Так как все же в примере округляется? У статистики какие-то свои принципы округления, а я точно знаю, что статистика сверяет среднеучетную из ЕСВ с отчетами по труду.
а откуда знаете, что они сверяют?
Было дело еще в начале прошлого года. Предприятие закрывалось, были массовые увольнения. Отчет в статистику 1-ПВ за январь заполнила правильно, а в ПФ среднеучетную поставила больше. Уже в марте позвонили из статистики, просили объяснения, почему не сходится с отчетом по ЕСВ. Я глянула, и объяснила по телефону, что ошиблась в ЕСВ. На это они попросили принести им объяснительную, а с ПФ разбираться самой. Поскольку предприятие уже было на грани закрытия, я на их просьбы забила и ничего им не носила, но звонили они еще раза три.
Интересно как) Никогда бы не подумала, что они могут сверять) Теперь буду внимательней смотреть, а то к статистике философское отношение)
Чтоб новую теме не начинать...
По инструкции по статистике количества работников:

" 2.4. До облікової кількості включаються штатні працівники,
які:
...
2.4.3 прийняті або переведені за ініціативою адміністрації на
роботу на неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
В обліковій кількості ці працівники враховуються за кожний
календарний день як цілі одиниці, включаючи неробочі дні тижня, що
обумовлені при зарахуванні на роботу."


А вот если изначально работник писал заявление на неполный рабочий день (4 часа в день) по своей инициативе, то считаем этого человека как 0,5 единицы?
там же скаЗано: принятые или переведенные
Спасибо за ответы..
Котег :-), там же дальше идет фраза"за ініціативою адміністрації".
Я долго вчитывалась))) и поняла, что считаем как целые единицы "принятые на неполный раб. день по инициативе администрации" и "переведенные на неполный раб. день по инициативе администрации".
А об инициативе работника ничего не сказано...
Если в любом случае как целые единицы считаем, то смысл этого уточнения "за ініціативою адміністрації".
В общем, не знаю... запуталась...
А если 1 декретчица и 1 работающий на минималку -сколько показывать в працюючих?
Quote
Джусик
Спасибо за ответы..
Котег :-), там же дальше идет фраза"за ініціативою адміністрації".
Я долго вчитывалась))) и поняла, что считаем как целые единицы "принятые на неполный раб. день по инициативе администрации" и "переведенные на неполный раб. день по инициативе администрации".
А об инициативе работника ничего не сказано...
Если в любом случае как целые единицы считаем, то смысл этого уточнения "за ініціативою адміністрації".
В общем, не знаю... запуталась...
а принятые то все по инициативе администрации))) та фраза относится к слову переведенные
smiling smiley Ну, в общем, это.. я никак не успокоюсь...
Все-таки, если на неполный раб. день (4 часа) переводим по просьбе (заявлению) работника - 0, 5 единиц или 1 единица?
Основной документ, регулирующий статистику труда,Наказ МінСтату від 28.09.2005 N 286, Про затвердження Інструкції зі статистики кількості працівників.

[zakon2.rada.gov.ua]

1) Показник середньооблікової кількості штатних працівників
використовується для визначення кількості зайнятих працівників за
сферами економічної діяльності та ведення спостереження за змінами
мобільності робочої сили. Суть його визначення полягає у тому, що
зайнятий працівник враховується тільки один раз (за місцем
основної роботи), незалежно від терміну трудового договору та
тривалості робочого часу.

2) Не включаються до облікової кількості штатних
працівників такі категорії:
2.6.1 прийняті на роботу за сумісництвом з інших підприємств.

Тобто, в середньооблікову та облікову штатну чисельність не включаються зовнішні сумісники.

3) 2.4. До облікової кількості включаються штатні працівники, які:
2.4.1 фактично з'явилися на роботу, включаючи тих, які не
працювали з причин простою;
2.4.2 прийняті на роботу з випробувальним терміном;
2.4.3 прийняті або переведені за ініціативою адміністрації на
роботу на неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
В обліковій кількості ці працівники враховуються за кожний
календарний день як цілі одиниці, включаючи неробочі дні тижня, що
обумовлені при зарахуванні на роботу.

Отже, якщо в вас працює людина за основним місцем праці на 0,25 ставки, вона включається до середньооблікової штатної та штатної кількості як 1 особа.
а декретчиці и мамочки до 3-х лет не учитіваем в середньообликовій чисельності штатних?
Quote
laneta
а декретчиці и мамочки до 3-х лет не учитіваем в середньообликовій чисельності штатних?
В середньообліковій чисельності штатних не учитываются
- у відпустці по вагітності та пологах
- у відпустці по догляду до 3-х років
- сумісники

А в штатній чисельності они учитываются !
Quote
nikon
Quote
laneta
а декретчиці и мамочки до 3-х лет не учитіваем в середньообликовій чисельності штатних?
В середньообліковій чисельності штатних не учитываются
- у відпустці по вагітності та пологах
- у відпустці по догляду до 3-х років
- сумісники

А в штатній чисельності они учитываются !
Зовнішні сумісники в штатній чисельності не враховуються.smiling smiley
Не нахожу в новой инструкции вообще упоминания "штатной численности". Так что в среднеучетную и просто штатную включается одно и то же, только данные берутся на 1е число и в среднем за месяц?
Quote
nikon
Quote
nikon
Quote
laneta
а декретчиці и мамочки до 3-х лет не учитіваем в середньообликовій чисельності штатних?
В середньообліковій чисельності штатних не учитываются
- у відпустці по вагітності та пологах
- у відпустці по догляду до 3-х років
- сумісники

А в штатній чисельності они учитываются !
Зовнішні сумісники в штатній чисельності не враховуються.smiling smiley

У ПФ изначально было свое понимание "штатной численности", а в стат. инструкции такого понятия вообще нет, а есть "среднеучетная численность штатных работников".
Я продолжаю в ЕСВ отчете указывать "штатную численность" в соответствии с первоначальным ПФ-толкованием этого показателя (Штатна чисельність працівників це встановлений на перше число звітного періоду роботодавцем склад працівників (персонал), з якими укладено трудовий договір (контракт) відповідно до затвердженого роботодавцем переліку посад (з урахуванням вакантних), в якому зазначено розмір окладу для конкретної посади.)
Из ЕБНЗ:
Зовнішні сумісники не включаються, як до середньооблікової кількості штатних працівників, так і до штатної чисельності працівників.
категория 301.04.01
хм... в штатную я включаю....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
точно, не нужно
2.6. Не включаються до облікової кількості штатних працівників такі категорії:

2.6.1 прийняті на роботу за сумісництвом з інших підприємств.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
и снова этот вопрос для меня.((

если 2 совместителя по 0,5 ставки. то как я поняла
-в Середньоблікову точно НЕ включается
-в штатную есть 2 варианта:
либо руководствоваться инструкцией по статистике тогда НЕ включать
либо разъяснениями ПФ и Включать тогда на первое число в моей случае будет именно 2?

Буду благодарна за помощь!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042799999999998