Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос к тем, кто ведет управленческий учет

Відправлено користувачем ОК 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
ДОбрый день.
Как вы расчитываете доход предприятия- исходя из суммы с НДС или без НДС?
Зашел спор чуть ли не крови!
ЕСли мыслить бухгалтерскими терминами- НДС снять надо, потому что разница НДС уходит в бюджет, а менеджеры говорят- что доход то получили с НДСом
Цікава постановка питання. Є ж різні поняття економічні : Чистий дохід, дохід до оподаткування.
ну это понятно!
но если посчитать работу организации, как вы берете?
с учетом НДС? или без? доход до налогооблажения не равен реальному доходу


Я рахувала з ПДВ, так як отримали 100 грн, оплатили за ... 50 грн., зарплата співробітників 20 грн., податки по зарплаті (із з/ти і на неї) - 12 грн., ПДВ до сплати - 8 грн.
тому що бувають різні випадки - ПДВ до відшкодування в бух.обліку, а його не дають..., немає ПН в цьому місяці, або не витримується податкове навантаження.
Це моя думка, я так вела
Доход то с НДС-ом, но товар когда покупали, то менеджера цены устанавливают по без НДС-ной закупочной цене.
И например как быть если будет продажа одновременно плательщикам и неплательщикам НДС.

Я считаю так: доход - это то что остается от продажи за минусом всех-всех затрат (ндс в бюджет в т.ч.).

Посчитайте им З/П вместе с ФОП ЄСВ и НДФЛ. И покажите начальству, сразу порежут за такие большие суммы sad smiley
Зараз я таким не займаюсь, на старій роботі намагались вести подібний облік, правда не знаю чи доречно тут говорити про це, але там управлінський облік включав в себе офіційну і winking smiley і не офіційну аналітику smiling smiley
Quote
rainy_days
Зараз я таким не займаюсь, на старій роботі намагались вести подібний облік, правда не знаю чи доречно тут говорити про це, але там управлінський облік включав в себе офіційну і winking smiley і не офіційну аналітику smiling smiley
\

ну это понятно! но доход с ндс??
думаю с ндс! ведь в вашем расчете, должны быть предусмотрены такие статьи затрат как налоги (где будете показывать ваш ндс)
Если доход с НДС то и затраты должны быть с НДС и в затратах должна фигурировать статья "Начисленный НДС", тогда это будет реальная картина. Думаю у вас управленцев интересует не так доход, как прибыль
я считаю доход с ндс, но у меня есть такая статья затрат ежемесячно НДС уплаченный, т.е. вычитаю его (НДС уплаченный) из валового дохода с ндс, как и другие расходы.
Я скажу свою думку, якщо Вас задовільнить така відповідь, на хлопський розум :
Дохід - це все те , що підприємство отримує від своєї госп. діяльності, включно З ПДВ.
Чистий дохід - це все те що отримує підприємство від своєї діяльності з вирахуванням ПДВ.
А те про що ви сперечаєтесь зі своїми менеджерами це мабуть ближче до поняття Прибуток.
Я рахую що з ПДВ, асплату самого ПДВ - у затрати.
Quote
dnat
Если доход с НДС то и затраты должны быть с НДС и в затратах должна фигурировать статья "Начисленный НДС", тогда это будет реальная картина. Думаю у вас управленцев интересует не так доход, как прибыль

Начисленный ндс с декларации?
Доход без НДС для управленческого отчета и прибыли и убытках, доход с НДС берем, если делаем отчет и движении денежных средств.
Quote
Annette
Доход без НДС для управленческого отчета и прибыли и убытках, доход с НДС берем, если делаем отчет и движении денежных средств.

Смотря какой управленческий. Иногда, если сделать, как вы предлагаете, итоги очень искажаются.
Quote
dnat
Quote
Annette
Доход без НДС для управленческого отчета и прибыли и убытках, доход с НДС берем, если делаем отчет и движении денежных средств.

Смотря какой управленческий. Иногда, если сделать, как вы предлагаете, итоги очень искажаются.

smiling smiley
как раз результаты искажаются при включении в отчет о прибыли и убытках НДС.
Да, если нет никаких подводных камней.
Аннет права
менеджеры путают два отчета
отчет о доходах и затратах и отчет о движении денег
но, на самом деле, управленческие отчеты - это те отчеты, которые хочет видеть директор или собственнник
как он скажет - так и будет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
Аннет права
менеджеры путают два отчета
отчет о доходах и затратах и отчет о движении денег
но, на самом деле, управленческие отчеты - это те отчеты, которые хочет видеть директор или собственнник
как он скажет - так и будет

Да, права, если все ведется по классике, правильно и чисто. Но как только появляются операции, которые в бух учете расходы, а в управленческом нет, или не совсем, то уже не получается.
Это ж еще зависит от структуры компании вашей, есть ли работа ооо с фопами, как тот ндс формируется и тп.
Quote
dnat
Quote
Р.В.
Аннет права
менеджеры путают два отчета
отчет о доходах и затратах и отчет о движении денег
но, на самом деле, управленческие отчеты - это те отчеты, которые хочет видеть директор или собственнник
как он скажет - так и будет

Да, права, если все ведется по классике, правильно и чисто. Но как только появляются операции, которые в бух учете расходы, а в управленческом нет, или не совсем, то уже не получается.

Операции, которые в бухгалтерском учете расходы, а в управленческом - нет ???
А что же за картину в таком случае рисует управленческий учет? "Выгодную менеджерам"?
Quote
ОК
ДОбрый день.
Как вы расчитываете доход предприятия- исходя из суммы с НДС или без НДС?
Зашел спор чуть ли не крови!
ЕСли мыслить бухгалтерскими терминами- НДС снять надо, потому что разница НДС уходит в бюджет, а менеджеры говорят- что доход то получили с НДСом
Мне кажется я понимаю Вашу проблему smiling smiley

Для менеджеров -расчет доходов и расходов БЕЗ НДС, соответетственно и расчет финреза БЕЗ НДС.
Отчет для собственников бизнеса - С НДС.
Quote
Annette
Quote
dnat
Quote
Р.В.
Аннет права
менеджеры путают два отчета
отчет о доходах и затратах и отчет о движении денег
но, на самом деле, управленческие отчеты - это те отчеты, которые хочет видеть директор или собственнник
как он скажет - так и будет

Да, права, если все ведется по классике, правильно и чисто. Но как только появляются операции, которые в бух учете расходы, а в управленческом нет, или не совсем, то уже не получается.

Операции, которые в бухгалтерском учете расходы, а в управленческом - нет ???
А что же за картину в таком случае рисует управленческий учет? "Выгодную менеджерам"?

Часть бухгалтерских расходов может не входить в управленческие отчеты. Например, амортизация, расходы будущих периодов, резервы, обеспечения и т.п. Может не применяться принцип соответствия доходов и расходов, тогда бухгалтерские расходы не совпадут с управленческими во времени
Да, есть показатель, который используют при анализе управленческой отчетности, который не учитывает амортизацию - EBITDA.
По остальным пунктам не согласна, про РБП вообще не поняла, Вы что их в полной мере в бухгалтерском учете на расходах отражаете сразу?
По резервам тоже не согласна, если менеджер плохо работает с дебиторкой, то почему его результат должен быть завышен на сумму резерва сомнительных долгов, например?
А резервы бывают разные, не только под сомнительные долги. Короче, спорить здесь нечего, у каждого предприятия свои нюансы.
К счастью, мне не приходится в настоящее время учитывать такие "нюансы", и менеджеры не крутят резервами и прочими расходами как им угодно ...
Но никто не застрахован, как говориться...
Если руководство достаточно умное, то вырабатываются принципы управленческого учета, позволяющие практически все учесть и иметь реальную картину.
У мня директор считает чисто по кассовому методу, не учитывая дебиторку, кредиторку, прирост-убыток материалов, товаров. Одно время пытался им объяснить, что это не верно, потом плюнул, свое здоровье важнее.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042500000000001