Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Простой вексель и банкроцтво

Відправлено користувачем Наташа! 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы (юр. лицо на общей системе), выписали простой вексель за товар, который ранее получили. Вексель не оплаченый. Вчера звонят из той фирмы и говорят, что они подают на банкроцтво............У меня возникает вопрос, если мы не успеем заплатить по этому векселю. мне надо будет в момент признание их банкротами снять НДС и ВР? подскажите пожалуйста.
В момент передачи векселя - у Вас обязательство по оплате товара меняется на обязательство по уплате по векселю.
Думаю, эта замена - и есть выполнением условия оплаты за товар, поэтому можно говорить (при наличии других условий) об использовании товара в хоз.деятельности - и НДС и ВР не снимать.

А по векселю - точно не знаю, хотя задолженность становится безнадежной, но учет по ценным бумагам в налоговом учёте ведется отдельно - последствий никаких. Вернее у Вас не будет расходов по этому векселю, а будут ли доходы - думаю нет - кто купит вексель банкрота?
С другой сторны кредиторская задолженность по векселю - при списании включается в доход ( как безнадёжная).
Здесь нужно смотреть ещё и закон О векселях...
Лучше конечно успеть заплатить, но Ваш вопрос уж очень похож на какую-то скрытую схему....
не становится задолженность безнадежной. Предприятие, которое получило в оплату вексель, могло передать его третьему лицу. Проконтролировать это нельзя.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047999999999998