Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Привязка к валюте- помогите!

Відправлено користувачем лео-бух 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы - импортеры. В договорах начали привязываться к курсу. Теперь такая ситуация - отгрузили товар на 1000,00 грн. Проплата через несколько дней. Курс вырос, Нам проплатили 1200,00грн. По НДС выписываю коррректировку. А как накладной? какие доки выписывать на 200,00 грн? Может кто работает в таком режиме и поделится опытом? Мне форумчане соватовали подписывать "протокол согласования цены". но мне кажется, что это больше подходит к услугам.
Протокол согласования цены предлагается к любому документу. Дело в том, что в законодательстве нет документа типа "корректирующая расходная". У меня такой договор был года три назад еще до кризиса и так в какой-то статье тогда находила.
Я вижу только такой выход: заменить расходную накладную.
Потому что все эти выкрутасы с курсом - не есть нормальное ведение дел

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Или прописывайте в договорах курсовую разницу как типа пеню за просрочку платежа.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо! Да, Монна Нонна, Вы правы, можно работать по договорам товарного кредита. Но у нас клиенты "пуганые" какие-то. Слово кредит у них вызывает протест. Ну и предугадать курс тоже невозможно. На самом деле без привязки к курсу нам капец. Мы поставляем продукцию на заказ. Срок изготовления и поставки покупателю - 3 мес. Еще от 10 до 30 банк. дней на проплату. за июльские заказы получили деньги в ноябре и сработали в ноль.
Дир грозится всех разогнатьsad smiley(.
В девяностых не было такого жосткого законодательства.
Может еще есть варианты? Буду признательна любому совету!
Это не товарный кредит будет, а санкция за нарушение сроков. Без НДС. А проценты по товарному кредиту облагаются НДС
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041399999999991