Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Несогласие с датой корректировки

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Поставщик выписал корректировку апрелем. С моей точки зрения корректировка должна быть маем. Они отказываются переделывать, т.к.у себя уже провели, и предлагают нам написать получено датой мая на этой самой апрельской корректировке. По-моему это бред, потому что основание для корректировки - это конкретная дата у обеих сторон. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить:
1. Написать на их корректировке дату получения маем как предложено.
2. Корректировку не подписывать, отразить в мае в декларации уменьшение НК без указания документа.
Вариант 1 мне не нравится, потому что я вроде бы соглашаюсь с тем, что это правильный документ, если его подписываю.

Ситуация с корректировкой вообще проблемная, т.к. это перевод долга. Мне уже выкладывали статью, в которой указано, что при переводе именно предоплаты первый должник корректировку делать должен. Насколько я понимаю, корректировка делается датой, когда наша предоплата перечисляется новому должнику. У первого должника нет никаких оснований после подписания договора сделать корректировку - ведь в этот день наша оплата ни нам не возвращена, ни дальше не перечислена (а написали "возврат оплаты").
Поэтому при заключении соглашения о переводе долга, по которому новый должник должен вернуть денежные средства, старый должник должен предоставить расчет корректировки по НДС, так как его обязательство по поставке товара прекращено.
В какую конкретно дату обязательство прекращено? Договор подписан 27.03, корректировка почему-то 01.04, а нашу оплату вообще передали в мае. Я бы предположила, что к такому договору еще делается акт (протокол) конкретно в дату осуществления зачета. Если мы сделали предоплату и нам предоплата не возвращается, то нелогично, наш налоговый кредит не существует месяц.


Никаких соображений нет по этому вопросу? Срочно нужно в пятницу сдать НДС-ку перед отпуском и не знаю, что с этой корректировкой делать sad smiley
ИМХО - корректировка на дату подписания договора (т.к. с этого момента деньги уже не Ваши)
Мы - это те, кто перечислил предоплату. Проблема в том, что фирма, которой мы сделали предоплату, сделала корректировку "с потолка" датой 01.04, а фирма, куда переводится предоплата, считает, что нам нужно выдать налоговую в мае - когда от первой фирмы к ним поступили наши деньги. Если у фирмы 1 наша предоплата в апреле все еще имелась, то не должны были они делать корректировку. Мы же не делаем корректировку при расторжении обычного договора поставки в день решения об этом, а только в день возврата оплаты покупателю.

И вообще нельзя же сделать корректировку датой, в которую нет никакого события. Договор же 27.03 подписан.

ИМХО если такой договор сразу сторонами не выполнен в день подписания, то к нему должен делаться акт, подтверждающий факт и дату выполнения.
Вот Ваша ситуация:

При заключении соглашения о переводе долга, по которому новый должник должен вернуть средства, старый должник должен предоставить расчет корректировки по НДС
В октябре 2006 г. предприятие перечислило аванс, но товар не получило. В феврале 2007 г. было заключено соглашение об уступке долга. Другой должник перечислил переведенную предыдущим должником часть долга. Кто из должников должен представить расчет корректировки НДС?

В соответствии с определениями, приведенными Законом о НДС относительно установления даты возникновения налоговых обязательств, на дату поступления авансового платежа у продавца должны были возникать налоговые обязательства по НДС (пп. 7.3.1), у покупателя — налоговый кредит по НДС (пп. 7.5.1).

В статье 520 ГК указано, что должник по обязательству может быть заменен другим лицом (перевод долга) только по согласию кредитора.

Выполнение долга должник может возложить на другое лицо, если из условий договора, требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства или сути обязательства не следует обязанности должника выполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять выполнение, предложенное за должника другим лицом. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения долга должника другим лицом этот долг должник выполняет сам (ч. 1, 2 ст. 528 ГК).

Сделка по замене должника по обязательству совершается в той же форме, что и сделка, на основании которой возникло обязательство, право требования по которому передается новому должнику.

Но платить или корректировать сумму налогов каждый должник обязан непосредственно за себя самого. Поэтому при заключении соглашения о переводе долга, по которому новый должник должен вернуть денежные средства, старый должник должен предоставить расчет корректировки по НДС, так как его обязательство по поставке товара прекращено.

Такой вывод следует из положений пп. 13.1.2 Закона №2181, в котором указано, что даже реорганизация налогоплательщика не влечет за собой распределение налоговых обязательств или налогового долга между таким налогоплательщиком и лицами, созданными в процессе его реорганизации, или установление их солидарной налоговой ответственности, за исключением случаев, когда по заключениям налогового органа такая реорганизация может привести к ненадлежащему выполнению налоговых обязательств реорганизуемым налогоплательщиком.

ГНАУ в письме от 08.12.2006 г. №23025/7/16-1517-051 о проведении корректировки налоговых обязательств по НДС в случае возврата покупателю предварительной оплаты за товары в связи с расторжением контракта также исходит из того, что, поскольку фактическая поставка товара не произошла, то на дату возврата продавцом денежных средств, ранее полученных от покупателя в качестве предварительной оплаты за товар, продавец может уменьшить начисленную по этой операции сумму налоговых обязательств по НДС при условии, что покупатель одновременно уменьшит соответствующую сумму налогового кредита.

При этом в декларации отчетного периода, в котором проводится корректировка, продавец в строке 8.3 декларации по НДС отражает уменьшение налоговых обязательств, а покупатель в строке 16.2 декларации — налогового кредита, с приложением расчета корректировки сумм НДС (приложение 1 к декларации).

1 См. «Дебет-Кредит» №16/2007

Елена Бондаренко «Дебет-Кредит
Спасибо, но по-моему ничего к данной проблеме это не поясняет. Здесь о самой дате подробно не говорится. Если второй должник не возврат делает, а собственно выполняет обязательство, то когда у него налоговые обязательства по такой логике возникают?

В любом случае корректировка выписана не правильно. Она или датой договора, или датой фактической передачи долга. Но не может же быть некоторой просто произвольной датой, если все в разных месяцах !
Говорится о дате:

//Но платить или корректировать сумму налогов каждый должник обязан непосредственно за себя самого. Поэтому при заключении соглашения о переводе долга, по которому новый должник должен вернуть денежные средства, старый должник должен предоставить расчет корректировки по НДС, так как его обязательство по поставке товара прекращено. //

//В любом случае корректировка выписана не правильно// - согласна
А у нового должника когда возникают обязательства? Вот об этом и не говорится. Поэтому я бы в договоре указала, что считается выполненным по подписанию трехстороннего акта. Иначе нет вообще никакого документального обоснования, откуда вдруг появляется у нас налоговый кредит от нового должника датой, в которую ему поступили средства - ведь в документах у нас нигде эта дата не фиксируется.

Что можно сделать при получении неправильной корректировки, если поставщик не хочет ничего исправлять?
если не имеете право на НК то должны откорректировать вне зависимости от наличия корректировки
Kahovka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> если не имеете право на НК то должны
> откорректировать вне зависимости от наличия
> корректировки

Как правильно заполнить декларацию, если корректировки нет - принимают что ли с незаполненными данными в половине колонок?

Т.е. правильно по Вашему мнению сделать уточненку к марту с учетом корректировки, а имеющуюся корректировку "левой" датой не подписывать?

Насчет налоговой накладной от нового должника нет никаких идей? Поступила налоговая накладная майской датой этого самого перечисления средств к ним от должника 1. Для нас смысла в этой дате никакого. Это считается нормальной налоговой?
имхо. я бы отразила и корректировку и новую н/н( от нового поставщика) в майской декларации....в расчете корректировки поставила бы дату получения - май...если следовать логике, то изменение поставщика не лишает вас НК по предоплате - деньги то перечислялись за товар в рамках хоз.деятельности....да и если бы не этот дод.5 с ИННами, то замену должника вообще можно было бы не показывать.
Однако ИМХО неверно указывать, что у корректировки дата апрель, а получена она в мае. Ведь если в апреле было основание для корректировки, то мы обязаны были бы уменьшить свой НК в апреле и теперь исправить можно только через уточнение предыдущего периода. Если бы не добавление в додатке 1 подробностей о корректировке, можно было бы маем просто вписать, а так дату документа видно будет.

Поэтому и вопрос: как делается уменьшение НК по возврату предоплаты в ситуации, когда от поставщика корректировка не поступила? Чтобы я в мае просто могла уменьшение вписать, а данные с неправильного документа не заносить...
brick, а вы предоплату обратно на СВОЙ счет получали? нет!....у вас просто поменялся поставщик, но НК ведь остался!...или я неправильно вопрос поняла...у вас вся корректировка состоит в том, что один ИНН нужно заменить на другой, при этом НК никуда не девается!
Предоплату поставщик 1 перевел на счет поставщика 2. Если толковать так, что корректировка у поставщика 1 все-таки по дате передачи оплаты, то НК сохраняется. Но ИНН же меняется и правильно отразить новую налоговую и корректировку к старой.
по идее должно быть так:
корректировка (старый должник) 27,03
НН (новый должник) 27,03

корректировка возврат денег (новый должник)


я бы не проводила вообще кор.и новую НН (на сумму обязательств/кредита это не повлияет даже при проверке)
имхо: корректировки НК здесь нет. есть замена одного поставщика другим...откорректировать нужно только ИНН в дод.5. Так как замена поставщика событие "мгновенное", то и корректировать инн нужно в одном месяце. логичнее это сделать было в марте - по дате подписания договора, но думаю можно и в мае ( когда получена новая н/н )...я бы делала так.
в догонку:
при проверке ГНИ особо разбираться не будет с датами имеете/не имеете право

если Вы проведете корректировку апреля в мае по все параметрам будет недоплата в бюджет за апрель

и есть шанс попасть на штрафные (либо долго и нудно доказывать свою правоту)

если же не проведете вообще (и не покажете) скорее всего никто на это внимания не обратит
Kahovka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
>
> если Вы проведете корректировку апреля в мае по
> все параметрам будет недоплата в бюджет за апрель
>

Так недоплата будет по декларации за март или за апрель? Я так понимаю, что рекомендуется не проводить ни корректировку, ни новые налоговые.
если смотреть по дате корректировки - то апрель (они ж менять не хотят)

//Я так понимаю, что рекомендуется не проводить ни корректировку, ни новые налоговые. // - угу
Спасибо. Остановлюсь я на варианте с вообще не проводить, завтра нужно уже декларацию закончить.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040200000000001