Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Декретные. Парадокс. Зарплата высокая, а отработано менее 6 мес......

Відправлено користувачем Муся 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Девушка отработала 5.5 мес. Ежемесячная зарплата 4000 грн. По закону с 1 января в этом случае выплачиваем не выше размера минимальной зарплаты? Т.е. она заработала за 5.5 мес. 22000грн, но декретные будут рассчитаны так: 27,63 (ограничения для расчета декретных 525:19=27,63) - минимальная зарплата/число рабочих дней в мае. Затем 27,63х87 р.д=2403,95???
Я правильно подсчитала.
Как можно исправить если я ей насчитала декретные исходя из ее заработной платы за 5.5, не учитывая ограничений???
Списать за счет прибыли?
Спасибо
"В случае если страховые взносы уплачены застрахованным лицом за период меньше шести месяцев в течение последних двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая согласно ст. 112 Закона №489, оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя и выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются исходя из фактической заработной платы, с которой были уплачены страховые взносы, исчисленной в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. №1266 (далее — Порядок), но не выше размера минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая, в расчете на каждый месяц. При этом среднедневная заработная плата не может превышать размер минимальной заработной платы в расчете на один день (час), исчисляемой путем деления установленного на момент наступления страхового случая размера минимальной заработной платы на норму рабочего времени данного месяца."

Можливо, вона десь таки працювали протягом 12 місяців і сплачувала внески, тоді Ви все вірно розрахували.
В том то и дело, что она училась. После окончания института нигде не работала, а, как только забеременела, сразу к нам.
Я вот так вляпалась. Не знаю как исправить, она ведь не вернет деньги, Может действительно за счет прибыли списать (и молчок, может никто и не заметит)???


Але ж лікарняні по вагітності і пологах нараховуються за рахунок соцстраху, на них не нараховуються і з них не утримуються внески. Якщо Ви вирішите списати їх за рахунок прибутку (наприклад, премія чи допомога якась), то потрібно нарахувати і утримати внески.

P.S. У моїх знайомих була така ситуація. Бухгалтер помилково нарахував аванс співробітниці, яка вже принесла лікарняний на декретну відпустку. Бухгалтер дууууже переживала, думала, що навряд та поверне гроши. А, коли подзвонили, то співробітниця поставилася з порозумінням і внесла гроші в касу. Може і Вам спробувати.
Да, Иринка, это я от шока отойти не могла. завтра попробую поговорить с той девушкой, но страшно переживаю. Сумма в возврату больше 10000 грн.
Пусть попросит врача дать декретный на две недели позже.... И получится 6 мес отработанно....
ой сорри, я не внимательно прочла, что это уже случилось.....
а если попробовать исправить дату принятия на работу и доначислить зарплату за один месяц?
Муся, а коли співробітниця пішла в декрет - до 22.05 чи після?

Печально, бо з 22.05 та норма, яка відповідала за обмеження лікарняних визнана не конституційною. Певно виписати лікарняний на пару днів пізніше - це з області фантастики. Мають бути якісь додаткові роз"ясненя з фонду, але наразу немає.

А что ей мешает поработать на 2 недели больше-уже во время больничного?Законом то ведь это не запрещено?Ну а потом девушка предоставила в бухгалтерию больничный лист,начальство издало приказ и Вы уже ей начислили з/п за отрабртанное время и+декретные(минус те дни,что она "отработала")Так не получится?

Не могу пройти мимо безобразия...
Так и хочется принять участие!!!

Если я вас раздражаю, напрягаю или даже злю, то вы всегда можете забиться в уголочек и поплакать
Владимировна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А что ей мешает поработать на 2 недели больше-уже
> во время больничного?Законом то ведь это не
> запрещено?Ну а потом девушка предоставила в
> бухгалтерию больничный лист,начальство издало
> приказ и Вы уже ей начислили з/п за отрабртанное
> время и+декретные(минус те дни,что она
> "отработала")Так не получится?

О в такому випадку їй краще пропрацювати до 22.05 . А вже потім іти в декрет. За три дні треба буде повернути лікарняний, але це найоптимальніший вихід.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031999999999999