Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СПД и книга формы № 10, есть вопрос

Відправлено користувачем Румянцева 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Подскажите, пожайлуста, кто ведет книгу: 1 столбец (период облику (день, неделя, месяц, год)) можно расписывать не по дням, а всю сумму месячную или недельную? Спасибо огромное
я пишу помесячно, прокатывает

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
у вас налоговая проверяла?


я пишу по дням, но в налоговой сказали, что можно помесячно - это тоже правильно.
А я слышал, что некоторые вообще пишут квартальные итоги. В принципе если исходить из Порядка № 599, то логично заносить по дням и подбивать итоги поквартально (так как Отчет по единому налогу подается ежеквартально). Хотя на практике полный плюрализм подходов и мнений.
а чо будет, если вообще ее не вести, а??
Будет штраф за неведение книги.Как-то платили 85 грн.за это.
Теперь ведем.Заполняем общей суммой за день,потом за квартал и в отчет с книги.
елси вы получаете наличку, то будет штраф за несвоевременное оприходование налички её то родную надо оприходовать в день получения
поэтому лучше доход отражать ежедневно у нас налоговая на этом настаивает
\\а чо будет, если вообще ее не вести, а??

да нет есть проблема посерьезней. Дело в том, что единоналожники освобождаются от РРО при УСЛОВИИ ВЕДЕНИЯ КНИГИ д-в и расходов. Так, что могут и неприменение РРО впаять. Причем вполне обосновано, так что лучше заполнить, даже левыми цифрами (ну по расходам)

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
я веду понедельно, мне так удобнее, но знаю, что многие чп-шники ведут помесячно
//елси вы получаете наличку, то будет штраф за несвоевременное оприходование налички её то родную надо оприходовать в день получения
поэтому лучше доход отражать ежедневно у нас налоговая на этом настаивает


если речь идет о ЧПЕНе, а не ЮРЕНе, то ничо приходовать не надо, т.к. кассы у предпринимателя НЕТ

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
ну это если совсем не вести книгу
ГалчёNek Автор рядків:
-------------------------------------------------------
>
> если речь идет о ЧПЕНе, а не ЮРЕНе, то ничо
> приходовать не надо, т.к. кассы у предпринимателя
> НЕТ


касса у ЧПЕН есть лимита нет , а касса есть и Указ № 436 и Положение № 637 на ЧПЕН а распространяются
Постанова|Положення, Національний банк, від 15.12.2004, № 637 "Про затвердження Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні":


" каса - приміщення або місце здійснення готівкових розрахунків, а також приймання, видачі, зберігання готівкових коштів, інших цінностей, касових документів;

касові операції - операції підприємств (підприємців) між собою та з фізичними особами, що пов'язані з прийманням і видачею готівки під час проведення розрахунків через касу з відображенням цих операцій у відповідних книгах обліку;

оприбуткування готівки - проведення підприємствами і підприємцями обліку готівки в касі на повну суму її фактичних надходжень у касовій книзі, книзі обліку доходів і витрат, книзі обліку розрахункових операцій; "
да вот как раз кассы нет как у ЧПЕНа, так и у ЧПНОна, т.к. все деньги предпринимателя - ЛИЧНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кстати предприниматель не вправе выписывать ПКО и РКО, за неимением кассы. Едиственно, что на него распространяется - лимит наличных расчетов

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Почему на него распространяется лимит наличных расчетов, если у него кассы нету?
ИМХО - за неоприбуткування готивки -- штраф возможен..
ГалчёNek Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> да вот как раз кассы нет как у ЧПЕНа, так и у
> ЧПНОна, т.к. все деньги предпринимателя -
> ЛИЧНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
> Кстати предприниматель не вправе выписывать ПКО и
> РКО, за неимением кассы. Едиственно, что на него
> распространяется - лимит наличных расчетов
===========================================
ПКО и РКО выписывать может, как расчетный документ, а вот нумеровать эти дкументы нет, просто дата, сумма, от кого получил деньги, про лимит , это вы неправы
\\ИМХО - за неоприбуткування готивки -- штраф возможен..

Я - ЧПЕН без наемных работников (каковых у нас довольно много). Моя касса - мой кошелек. Мне что ПКО и РКО выписывать? И кассовую книгу заполнять при каждом визите в магазин? Это у юр.лица деньги принадлежат предприятию, поэтому подлежат кассовому учету.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
\\ПКО и РКО выписывать может, как расчетный документ, а вот нумеровать эти дкументы нет, просто дата, сумма, от кого получил деньги, про лимит , это вы неправы

согласна

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
1. Согласно п. 8 порядка 599 хоз.операции "отражаются в хронологическом порядке". При этом обязательно заполняется гр. 1 "период учета". Какой можно поставить период учета кроме даты?
2. Применяется кассовый метод учета. Если зполнять один раз за всю неделю, то какой же это кассовый метод?
3. Пятикратный штраф за неоприходование смогут применить, но только по результатам отчетного года, при плановой проверке. Проверка РРО является внеплановой, по отношению к ЧПЕНу права на подобную внеплановую у ГНИ нет. При этом нет права у ГНИ и на "контрольную закупку", которая является следственным действием (незаконным, в данном случае). Тем более, что чеки и другие расчетные документы ЧПЕН выдает ПО ТРЕБОВАНИЮ. Всем подряд имеет право и не выдавать.
Следовательно, документально подтвержденные доходы (банк, официально оформленное получение доходов от других юр.и физ. лиц) все же следует занести в книгу и желательно в хронологическом порядке. Остальные доходы - по желанию ЧПЕНа.
Почему номеровать нельзя? Не понятно
Dima Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Почему номеровать нельзя? Не понятно
==========================
Потому что нумерация ПКо и РКО относится к кассовой дисциплине, а на ФЛП "кассовые" правила не распространяются

тем более что учет своих доходов предприниматель обязан отображать по -датам/периодам получения дохода, а не по номерам
Хорошо - стоит там номер и дата, я для себя лично этот номер поставил, мне может так удобно
Пишите, что угодно, но незабывайте, что подобное творчество может обратиться тем, что человеку, который с вами расплатился, будет сложно доказать, что у него в руках расчетный документ, т.к. вы используете документ, который используют только юрлицами, в вашей же деятельности ПКО не может быть применен, как вам этого хочется, потому как на вас не распространяется положение о ведении кассовых операций, используйте товарный чек, приобретите штамп "оплочено" и не будет тогда этих вопросов, ответы на которые вы непонимаете

я не знаю, как вам еще объяснять, можно лишь сравнить с ситуацией, когда вы захотите прицепить к легковой машине колеса от КАМАЗа..............
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00064700000000006