Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Сумашедшие курсовые разницы.

Відправлено користувачем larissa_s 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Курсовые разницы по валютному кредиту получились порядка 300 млн.грн.Что с ними теперь делать? Если показать всю сумму,то будет ох какая убыточная декларация.! Налоговую "кондратий возьмет",тем более,что до этого были мы Супер-прибыльные.
Могу ли я часть показать за 11 мес.? А остальное допустим в следующих периодах,... бред конечно,но что же делать?
Я думаю, можете показывать частями. Вы ж не прибыль уменьшаете, а вытраты.
/////Да пусть бы взял их Кондратий ))))))//////

Согласна!!!!


У меня тоже курсовые полезли, как приятно ничего не заплатить из налогов)))))
И все-таки главный вопрос-можно ли эти курсовые разницы включить в ВР разных периодов?Если я все покажу за 11 мес. то я года три не буду ничего платить (если конечно доллар не сделает обратный финт)
для личного успокоения в таких ситуациях пишу бух. справку к декл. + прилагаю оборотку по ВР

в бух справке пишу

"З метою недопущення від"ємного значення по декларації за 11 міс. 2008 року до ВВ включаю частково - в сумі 1000 грн. ..............а дальше ваша фантазия..."
larissa_s Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> И все-таки главный вопрос-можно ли эти курсовые
> разницы включить в ВР разных периодов?

Такого понятия нет. По-моему только сделать ошибку и постепенно исправлять, потому что количество исправлений одного периода не ограничено.
Поделюсь опытом: потом приходит проверка и естественно не видит неотраженных ВР и в акте не отражает.
После проверки Вы начинаете включать в ВР расходы непоказанные суммы и следующая проверка говорит - ничего не знаем, Вас проверили а в акте ничего нет и т. д.
А дальше жалоба, возражение, внеплановая и суд, чем и занимаемся сейчас. Суд выиграли, налоговая подала аппеляцию.
Ждемс.
На самом деле у меня та же проблема. Если не показать эти убытки до конца года, практически можно попрощаться или опять судиться, а это ДИКИЙ головняк, внеплановые и т. д.
Если у кого есть идеи, подкиньте, или хотя бы сообщите кто и как поступил в этой ситуации.
А просто сдать правильную деку с убытками - не идея?
А то так и будем жить в жопе (сорри за изящный французский)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Абсолютно согласна!
Этот выход мечта для любого буха!
Новедь опять ГОЛОВНЯК. Ни справки для таможни не получишь, ни договора на сдачу отчетности в эл. виде.
ВСЕ будет с боем, угрозами, стоянием под дверями, жалобами в ВЫШЕстоящ. и все остальные прелести.
Причем ляжет все на плечи того же буха.
Но другого выхода не вижу на данный момент. По крайней мере никто не обвинит в подлоге и т.д.
Тала Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Абсолютно согласна!
> Этот выход мечта для любого буха!
> Новедь опять ГОЛОВНЯК. Ни справки для таможни не
> получишь, ни договора на сдачу отчетности в эл.
> виде.
> ВСЕ будет с боем, угрозами, стоянием под дверями,
> жалобами в ВЫШЕстоящ. и все остальные прелести.
> Причем ляжет все на плечи того же буха.
> Но другого выхода не вижу на данный момент. По
> крайней мере никто не обвинит в подлоге и т.д.
==================
О-о! с каким бы я удовольствием включала все, как есть на самом деле, но "Ни справки для таможни не
> получишь...", да вообще ничего не получишь, короче, хроническая бюрократия
Ситуация та же.ВР непоказанных хватит на огого! А проверка не за горами..... Где-то мелькало, что в акте они должны отразить, что Н-ная сумма ВР незадекларирована. Но где? Может, кто подскажет?
Шас, они отразят!!! Вообще-то там там есть табличка, где показаны отклонения ВР и ВД . Но никто же не будет показывать занижение ВР.
На моем веку не было такого. А в сегодняшней ситуации об этом нечего и мечтать.
НАДО показывать.
Сами создали ситуэйшн. Кто-то очень нажился. А мы в убытках. Непокажешь, еще и дело пришьют, это сейчас запросто.
а если завысить товарные остатки на конец периода?

_____________________________________________________

Любую сложную вещь можно описать простыми словами. smiling smiley
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
Помнить о запасе ВР и перед проверкой подать уточненку и показать убытки. Если что-то нафантазируют-накопают, то за счет убытков погасится
Мне кажется,что в такой ситуации,если решили не отправлять (например,почтой) убыточную Декларацию,надо "делать ошибку" (какую,решать вам) и выводить деку в ноль.
Сразу подготовить уточненки к периоду и держать их до благоприятного (по вашему мнению) момента или до проверки.
Получили предупреждение о проверке - и отправляйте уточненки,иначе могут не зачесть в ВР (Тала правильно писала).
А вот бух.справки,как говорила buh! я б не делала-это чревато подачей "заведомо ложных свдений..."
Во первых, такую уточненку не примут так же как и убыточную ДЕКУ.
Во вторых, при правильном отражении ВР доказать свою правоту сможете и через суд.
А что светит за подачу "заведомо ложных сведений..." знаете сами.
И вообще, когда мы все подстаиваемся по налоговую а не под закон, то так нам и надо - будут иметь дальше и глубже.
Согласна со всеми! Конечно,лучше всего делать по закону,но возникает целая куча НО...
Убыточную деку не примут-это однозначно,можно ее по почте отправить,так все равно жизни не дадут.
В общем готового решения ни у кого нет и что делать-должен решать сам бухгалтер, желательно с директором вместе.
А насчет того,что сами создали такую ситуацию-согласна на все 100.Если все сделают по закону и сдадут убыточые деки,то все руководство налоговой пойдет на биржу (туда им впрочем и дорога).
Попробую проконсультироваться у инспектора (мы в налоговой на очень хорошем счету).
larissa_s [ Відповісти приватно ]
Re: Сумашедшие курсовые разницы. 03 грудня, 2008 16:40

Согласна со всеми! Конечно,лучше всего делать по закону,но возникает целая куча НО...
Убыточную деку не примут-это однозначно,можно ее по почте отправить,так все равно жизни не дадут.
В общем готового решения ни у кого нет и что делать-должен решать сам бухгалтер, желательно с директором вместе.
А насчет того,что сами создали такую ситуацию-согласна на все 100.Если все сделают по закону и сдадут убыточые деки,то все руководство налоговой пойдет на биржу (туда им впрочем и дорога).
Попробую проконсультироваться у инспектора (мы в налоговой на очень хорошем счету). //
Пустая трата времени и не важно на каком Вы счету. На хорошем счету пока делаете , что скажут. Но при проверке, вам это не зачтется-200%.
Налоговая уважает только тех, кто с ними не церемонится, а действует исключительно в рамках закона.
НА 10000000%%%% согласна с Antonina !
Сейчас делаешь как просят, а потом они же за это и отымеют по полной программе с честными глазами и рамках закона. Этот расклад мы уже проходили.
cruizer Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Помнить о запасе ВР и перед проверкой подать
> уточненку и показать убытки. Если что-то
> нафантазируют-накопают, то за счет убытков
> погасится


Согласна, но ведь уточненкой можно показать незадекларированные ВР только в пределах начисленного налога на прибыль, то есть в лицевой будет переплата. А вот ВР, которые не помещаются под нулевую деку, получается что пропадают. Ведь если даже в уточненке показать их больше, чем ВР, они всеравно никуда не разнесутся. Или я ошибаюсь? Единственное, я думаю, что если это посреди года, то в следующую деку показатели уже будут идти из уточненки.
Я считаю,что для бухгалтера лучше убытки не показывать до удобного случая (до проверки или когда пойдет прибыль),а иметь готовые уточненки,которые в нужное время пустить в ход.
Если,конечно,сумма огромная и уверены в правильности,то надо показывать сразу и ждать реакции...,а она обязательно будет...
bnm . почему лучше? Это же лишняя работа?
bnm - почему лучше? именно для бухгалтера? А если я не занимаюсь прятанием убітков?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Как говорится, респект и уважуха Монне Нонне за такую жизненную позицию, однако все мы в разных условиях живем и работаем. МН, а убытки у Вас есть?
Мы все живем в одной стране. И от того как мы себя ведем и наскольео себя уважаем-так к нам и относятся.
Tofik Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Как говорится, респект и уважуха Монне Нонне за
> такую жизненную позицию, однако все мы в разных
> условиях живем и работаем. МН, а убытки у Вас
> есть?


есть и много

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Живем мы в одной стране,конечно,но требования у налоговиков в разных районах,даже одного города,абсолютно разные.
Вспомните на форуме бухгалтер из Крыма рассказывала ,как их заставляют фото дирика приносить для Свидет.единого налога...
И я не имею ввиду несоблюдение именно налогового законодательства...
В одной налоговой придешь сдавать отчетность, и в кабинете приема отчетности поставят отметку о сдаче и всё.
А в другой - надо обойти несколько кабинетов (отдел недоимок,РРО и т.п.) и только потом у тебя примут ту же декларацию.
Для того,чтоб не обходить все кабинеты перед сдачей,сдаем по электронке.И если убыток или минусовый НДС сразу начинаются звонки с предоставлением объяснений.Если не устроили их эти объяснения,приглашают к нач.налоговой на беседу.
А потом проверка и обязательно раз в год...Не принес вовремя на встречку-внеплановая проверка...Короче,за наши убытки и минусы держат нас постоянно в тонусе.Каждый раз выкручиваешься,как можешь! А если надо справку для таможни взять,то напрягают все,как могут...И кому в первую очередь нервы треплют? Конечно,бухгалтеру...
Поэтому,я и написала,что если есть возможность,где-то сотворить и не в ущерб ни себе,ни этой долбаной системе (а иначе не назовешь),то надо выйти с минимальными потерями лично для себя в первую очередь!
Это мое мнение и я его никому не навязываю.Просто стажа уже 30 лет...
1) Отчеты сдавать только в окошко и никаких кабинетов. Не приняли-тут же жалобу и по почте. 1-2 жалобы и вас зауважают.
2) На звонки не реагировать , тем более не ходить на встречи ,на устные вопросы-устные ответы
3) На все письменные запросы отвечать точно в срок и законные требования выполнять. ( Поверте их не много)
4)Справку выдают в установленные сроки. Не выдали -жалоба.
5) Проверки раз в год это законно. У нас тоже раз в год. Два раза не придут
Согласна с Antonina.
На встречки не ходим. Уних нет законного права.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045700000000004