Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

акт от нерезидента в гривнах, счет в рублях.......

Відправлено користувачем buh! 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
уже поднимала этот вопрос, но вот опять проблема

вопрос:
имеет ли право нерезидент выписывать акт об оказанных услугах на территории Украины в ГРИВНАХ, а счет в рублях

немогу понять

директор говорит, что на счет в рублях несмотрите, смотрите на акт в гривнах, в договоре прочитала, бредятина какая-то, "стоимость услуги к оплате определяется исходя из суммы в гривнах в размере 20 000 грн", а это на 30.10.08 по курсу совсем не та сумма в рублях, что в счете

и получается что от 30.10.08 - счет на 91935,2 рублей, а акт на 20000 грн, оплаты еще небыло, я уже не говорю о том, что мне этот акт принесли 4 декабря, соотв. НДС в октябре никто не начислял и в декл. эта сумма не попала, теперь в ноябре нада в кредит включать вроде, но как начислить к исправлению обязательство:

- исходя из суммы акта в гривнах - 20000 гривен - сумма НДС - 4000 грн,

- или исходя из курса на 30.10.08 =91935,20 х 0,21258 = 19543,58 - сумма НДС - 3908, 72 грн.

да еще и актов несколько, на разные суммы
Уважаемые коллеги, я понимаю, что с таким бредом может никто и не сталкивался, но не оставьте на едине с этой задачей!!!!!!!!!!
Мое мнение: раз первое событие акт, значит сумму по акту делите на курс на день подписания акта (надо бы наверное в акте оговорить и рублевый эквивалент услуги на конкретную дату, например, дата подписания акта) и выставляйте счет на соответсвующий рублевый эквивалент. Разница между датой подписания акта и оплатой-курсовая разница.


Счёт - это не первичный документ, просто просьба оплатить. Акт - первичный.
А вы без договора работаете с ними?
я уже разобралась

в моем случае, акт от нерезидента должен быть в рублях, потому как платить будем ему в рублях

если акт в гривнах (что не запрещено) и оговаривается в договоре, то НУЖНА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ НБУ (список документов и условий для получения лицензии велик) и соотв. оплата должна производиться в гривнах, для этого на Украине нерезидент должен открыть гривневый счет для получения оплаты от резидента, т.е. нас.

директор прочитав ст. 16 декрета о валютном регулировании(об ответственности, а это 100% размер валютной суммы пересчитанной по курсу НБУ), начал осознавать ошибки, помогло, ну а мне теперь нада придумать как все оформить имея только счета-фактуры, акты ник то переделывать не хочет, т.е в учете они остаются в гривнах и суммы (рубль*на курс НБУ) не соответствуют

единственное не могу понять, как нерезидент берет в учет такие документы, ведь у них тоже, наверняка, есть свои правила, ведь это их доходные документы
Олег Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Счёт - это не первичный документ, просто просьба
> оплатить. Акт - первичный.
> А вы без договора работаете с ними?
================
договор есть, читайте в первом
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000278