Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите! Страховое возмещение

Відправлено користувачем vika17-69 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! На счет нашей фирмы зашли деньги за ремонт а/м заказчика от страховой компании. Формулировка платежа: страховое возмещение на ремонт а/м без НДС - 1000,00 грн. Не понимаю, мне нужно теперь за свой счет доначислить НДС и отремонтировать а/м на 1200 грн? Или все таки осуществить ремонт на полученную 1000,00 грн в тч с НДС ? Фирма - плательщик НДС и обязана выписать налоговую накладную. Только вот правильно на какую сумму? Может, кто-нибудь сталкивался?
Вы отремонтировать должны сами и отнести на расходы, а сумму от страх.комп. на доходы.Доначислять НДС и выписывать налоговую не нужно.
Вы получили возмещение, оно не облагается НДС.. ничего доначислять по НДС не нужно...

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.


Тогда получается, мне не нужно на страховую компанию никаких документов выписывать? Счет, акт и налоговую делать на заказчика? Но, тогда же у меня не закроется задолженность...
Счет, акт и налоговая выписываются на оказанные услуги, Вы ведь страховой компании услуги не оказывали?
Поищите, здесь на форуме, где-то и проводки были.
И не понимаю, как мне все в 1-с отобразить. Как закрыть дебиторскую задолженность по оказанным услугам? С доходом-то проще...
Все просто: те услуги, которые Вам оказали по ремонту авто, закрываются как обычно
371 311
92 371
То что оплатила страх.компан.:
311 719
Все закрывается.
Девочки, не нам оказали услуги. Мы сами - автосервисная станция и обязаны отремонтировать а/м заказчика на сумму страхового возмещения
Все просто. Вы оказываете услугу - ремонт авто. На лицо обычный договор оказания услуг, где услуга оказывается заказчику, а плательщик по договору - страх. фирма, которая действует, в свою очередь, на основании договора страхования с Вашим заказчиком. Такая ситуация сродни с продажей в кредит - продаем физ. лицу, а платит банк. Ну заключите для перестраховки с заказчиком договор с указанием, что оплата услуг проводится страх. фирмой такой-то за счет страхового возмещения. А дальше все просто
361-719 (акт заказчику)
902-20(28,66,65 и т.д.) себестоимость
719-79(доход на фин.результат)
79-902(затраты на фин.результат)
311-361(оплата заказчиком по договору ч/з страх.агенство.)
ну, и естественно, налоговая накладная на неплательщика НДС (если он не плательщик)
Да, стоимость ремонта -1000,00 с учетом НДС (для Вас - это цена Ваших услуг).
Спасибо - буду думать теперь , как все это в 1-с отразить
А че думать - в банковской выписке в 1С заведите поступление поступление денег от заказчика с примечанием ч/з страх агенство в счет страхового возмещения..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033699999999992