Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Как посчитать сумму помощи по декретному отпуску?

Відправлено користувачем Марія, Ровно 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Помогите рассчитать сумму помощи по беремености и родам. Работник принята на роботу 1.04.2013г., уходит в декрет с 02.08.2013г. ЗП за каждый месяц 1204,35 грн. Я считаю так: 1204,35*4/122=39,49 грн/день. Сумма помощи 39,49*126=4975,74 грн. Спасибо за любые комментарии.
Хорошо посчитали. Только не забудьте начислить Вашей декретчице зарплатку за один день августа ( 01.08).
Ну и теперь начислить ЕСВ 33,2% и удержать ЕСВ 2%.


Quote
nikon
Хорошо посчитали. Только не забудьте начислить Вашей декретчице зарплатку за один день августа ( 01.08).

Да, вроде уже посчитала, 1204,35/21*1=57,35 грн.
Quote
nikon
Ну и теперь начислить ЕСВ 33,2% и удержать ЕСВ 2%.

А здесь загвоздочка: 1.когда их оплачивать?
2. Сумму помощи разбивать в отчете в ПФ на 126 дней и снова когда по ней оплачивать 33,2 и 2 %?
Quote
Марія, Ровно
Quote
nikon
Ну и теперь начислить ЕСВ 33,2% и удержать ЕСВ 2%.

А здесь загвоздочка: 1.когда их оплачивать?
2. Сумму помощи разбивать в отчете в ПФ на 126 дней и снова когда по ней оплачивать 33,2 и 2 %?

1) наверно в ближайшую выплату зарплаты, но я выплачивала отдельно и сразу, чего мучить беременную
Главное ЕСВ не забудьте.
2) да, ПФУ хочет, чтобы показали в месяце начисления, но каждый месяц отдельно,1 строка - зарплата за один день, а потом по порядку 08,09,10,11; а оплатить или перед выплатой или в тот же день когда будете платить будущей мамочке.

наверное
Попробую выложить порядок моих действий:
1. Скажем числа 20 августа заношу в ФСС з ТВП заявку на помощь на сумму 4975,74 грн.
2. Открываю спецсчет.
3. Работница открывает счет в любом удобном ей банке.
4. В первой половине сентября получаю сумму помощи на спецсчет.
5. Со спецсчета плачу 2%.
6. Перевожу со спецсчета 4876.23 грн работнице на счет.
7. Со своего счета в банке оплачиваю 33,2% = 1651,95 грн. (или помесячно в каждом месяце после каждой сдачи отчета в ПФ) ?
1. составьте протокол комисии соц.страх-ния о назначении пособия.

2. составьте заявку-расчет на финансирование декретных и подайте в ФСС з ТВП. Не затягивайте со подачей! (спецсчет для получения декретных должен уже быть открыт у предприятия в обслуживающемся банке).

3. т.к. пособие начисляете в августе, то его нужно отразить в отчете по ЕСВ за август.
нужно разбить на 4 строчки с кодом 42: август, сентябрь, октябрь, ноябрь (когда заканчивается больничный лист), указать соответствующие суммы дохода и ЕСВ, приходящиеся на каждый месяц отдельно.
Графу 15 заполнить только в строке с зар.платой за август, за будущие месяца не заполнять.
Эту графу будете заполнять каждый отчетный месяц, т.к. трудовые отношения не прерываются.

4. 33,2% платится с основного счета, 2% - со спецсчета после получения декретных на этот спецсчет.
Выплачивается пособие в ближайший день выплаты зар.платы на предприятии после получения финансирования соц.выплаты, но можно и не ждать этот день, выплатить раньше.

5. До 20 сентября срок перечисления ЕСВ. Поэтому если до 20 сентября денег на спецсчете не будет, нужно заплатить и 33,2 и 2%, чтобы не было недоимки. Если решите не перечислять - будет штраф 10% и пеня за каждый день просрочки (еще могут наложить админштраф на должностных лиц).
Quote
iau620618
Quote
Марія, Ровно
Quote
nikon
Ну и теперь начислить ЕСВ 33,2% и удержать ЕСВ 2%.

А здесь загвоздочка: 1.когда их оплачивать?
2. Сумму помощи разбивать в отчете в ПФ на 126 дней и снова когда по ней оплачивать 33,2 и 2 %?

1) наверно в ближайшую выплату зарплаты, но я выплачивала отдельно и сразу, чего мучить беременную
Главное ЕСВ не забудьте.
2) да, ПФУ хочет, чтобы показали в месяце начисления, но каждый месяц отдельно,1 строка - зарплата за один день, а потом по порядку 08,09,10,11; а оплатить или перед выплатой или в тот же день когда будете платить будущей мамочке.

наверное

ПО п.2 ДЕЛАЮ ТАК (это я так думаю)
Здаю отчет до 20 сентября в котором указываю:
1 строка 57,35 грн (ЗП август)
2 строка 1184,7 грн (август)
3 строка 1187,7 грн (сентябрь)
4 строка 1224,19 грн (октябрь)
5 строка 1184,17 грн (ноябрь)
6 строка 197,45 грн (декабрь)
В отчетах за 09,10,11 этого работника уже не указываю? Правильно?
В отчетах за 09,10,11 этого работника уже не указываю


указываете, но начисления будут нули, а графа 15 полный календарный месяц 31/30 дней.
Quote
Марія, Ровно
Попробую выложить порядок моих действий:
1. Скажем числа 20 августа заношу в ФСС з ТВП заявку на помощь на сумму 4975,74 грн.
2. Открываю спецсчет.
3. Работница открывает счет в любом удобном ей банке.
4. В первой половине сентября получаю сумму помощи на спецсчет.
5. Со спецсчета плачу 2%.
6. Перевожу со спецсчета 4876.23 грн работнице на счет.
7. Со своего счета в банке оплачиваю 33,2% = 1651,95 грн. (или помесячно в каждом месяце после каждой сдачи отчета в ПФ) ?

отчет подаете в первом месяце, т.е в месяце начисления,
и сумму ЕСВ платите перед выплатой (во время) допомоги- допомогу всю сразу(за -2%) и ЕСВ все сразу ( 33,2 и 2 %%- только с разных счетов),
а в следующих мусяцах в отчетах уже ничего не показываете- вы же все показали в табл 6 ( в месяце начисления с разбивкой по месяцам),
только не забудьте в августе табл 5 заполнить на декретчицу, категор особи - код 5 и дата початку 02 число. А так ход Вашего рассуждения правильный. Кстати, УкрСиббанк вместе с текущим счетом сам открывает и спец.счет (может Вы там обслуживаетесь, мне повезло я не игралась) Удачи.
Quote
Marina D.
В отчетах за 09,10,11 этого работника уже не указываю


указываете, но начисления будут нули, а графа 15 полный календарный месяц 31/30 дней.

я думаю что не указывать, Вы же в августе проставили дни соответственно каждому месяцу, зачем же дубляж, а вообще почитать надо их инструкцию,

ПОЧИТАЛА - не указываете, потому что в гр 13 и 15 за август проставляете :
08- строка з/пл = 31
08- строка больн = пусто
09- стр бол = 30
10 = 31
11 =30 ну и суммы соответственно начисленным
Quote
iau620618
Quote
Marina D.
В отчетах за 09,10,11 этого работника уже не указываю


указываете, но начисления будут нули, а графа 15 полный календарный месяц 31/30 дней.

я думаю что не указывать, Вы же в августе проставили дни соответственно каждому месяцу, зачем же дубляж, а вообще почитать надо их инструкцию,

ПОЧИТАЛА - не указываете, потому что в гр 13 и 15 за август проставляете :
08- строка з/пл = 31
08- строка больн = пусто
09- стр бол = 30
10 = 31
11 =30 ну и суммы соответственно начисленным

немного ошиблась: в августе там где зарпл в 13 = пусто 15 = 31, а там где больничный в 13 = 30, а остальные без ошибки
та нет в 13-1по рабочим дням , а там где б/л-30, и в разъяснениях декретные указываем не все скопом в месяце начисления, а в августе - только август, в сентябре- только сентябрь с 2% и 33,2%
Спасибо, прочла все ответы, что-то начало прорисовываться
Вот еще что .
Когда Ваша будущая мамочка будет открывать счет в любом банке ( для получения вот этих декретных денег ), то пусть там, в банке, так и объяснит, что ей нужно открыть такой счет, чтобы на него могли зайти декретные деньги от предприятия, а она потом по карточке могла эти деньги снять.
Все дело в том, что мамочкам открывают счет, но для получения помощи при рождении ребенка ( от государства ).Мамочки думают, что для получения декретных от предприятия этот счет тоже подходит...Ошибка! Декретные зайдут на счет, а мамочке на карточку не попадут...вернутся...
Будьте внимательны!
если только ради декретных открывать счет - то может не стоит.
Снять деньги по чеку и выдать по ПКО.
Quote
Marina D.
если только ради декретных открывать счет - то может не стоит.
Снять деньги по чеку и выдать по ПКО.
Можно. Только надо оформлять чековую книжку на спецсчет.
А вообще-то наша декретчица открыла счет для декретных за 15 минут ( и все эти 15 минут я руководила ее действиями по телефону smiling smiley , чтобы не вляпаться в вышеописанную ситуацию smiling smiley) , сказала, что этот карточный счет пригодится, без проблем...
А если есть карточка (по зарплатному проекту) то можно на неё перечислить.
Проверьте меня пожалуйста!
Декрет - с 27.08.13 по 30.12.13. (126 к.д.)
Оклад - 1370грн.
Март - 1370
Апрель - 1307,73 (1д.отпуск без содержания)
Май - 1370
Июнь - 1293,89 (1д.отпуск без содержания)
Июль - 1370
Сумма - 6711,62
Кол-во к.д. - 153 (необходимо ли отнимать 2 к.д. отпуска?)
а почему нет? Ведь з/п уменьшина на эти дни!
Quote
Marina D.
1. составьте протокол комисии соц.страх-ния о назначении пособия.

2. составьте заявку-расчет на финансирование декретных и подайте в ФСС з ТВП. Не затягивайте со подачей! (спецсчет для получения декретных должен уже быть открыт у предприятия в обслуживающемся банке).

3. т.к. пособие начисляете в августе, то его нужно отразить в отчете по ЕСВ за август.
нужно разбить на 4 строчки с кодом 42: август, сентябрь, октябрь, ноябрь (когда заканчивается больничный лист), указать соответствующие суммы дохода и ЕСВ, приходящиеся на каждый месяц отдельно.
Графу 15 заполнить только в строке с зар.платой за август, за будущие месяца не заполнять.
Эту графу будете заполнять каждый отчетный месяц, т.к. трудовые отношения не прерываются.

4. 33,2% платится с основного счета, 2% - со спецсчета после получения декретных на этот спецсчет.
Выплачивается пособие в ближайший день выплаты зар.платы на предприятии после получения финансирования соц.выплаты, но можно и не ждать этот день, выплатить раньше.

5. До 20 сентября срок перечисления ЕСВ. Поэтому если до 20 сентября денег на спецсчете не будет, нужно заплатить и 33,2 и 2%, чтобы не было недоимки. Если решите не перечислять - будет штраф 10% и пеня за каждый день просрочки (еще могут наложить админштраф на должностных лиц).


По п.4: а если деньги еще не пришли на спецсчет, то как оплатить 2%???
смотрите п.5 smiling smiley
когда придут деньги еще раз перечислите 2% со спецсчета, т.к. 2 % всё равно нужно удержать из полученной на спецсчет суммі и перечислить на счет ПФ.
а те 2% что перечислили ранее с основного р/с - зачтете в счет других платежей. Поговорите с инспектором ПФ.
А, подскажите, что указывать в платежке?
А что Вы имеете в виду? Также как и когда переводите платежи ЕСВ к зарплате, нужно заменить слова ЄСВ із зарплати на ЄСВ з допомоги по вагітності та пологам. % 33,2 и 2
Quote
Marina D.
А что Вы имеете в виду? Также как и когда переводите платежи ЕСВ к зарплате, нужно заменить слова ЄСВ із зарплати на ЄСВ з допомоги по вагітності та пологам. % 33,2 и 2[/qu

Спасибо
Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 2012 года (оклад 1350 грн.), сейчас принесла больничный по беременности и родам с03.02.14 по 08.06.14.
На предприятии 01.02.14 по ее должности было увеличение оклада до 1500 грн.
Среднедневную считать из оклада 1500 грн.(месячная тарифная ставка установленная на момент наступления страхового случая)?
Спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040699999999999