Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Кредит от нерезидента и его погашение

Відправлено користувачем nat4560 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Был взял кредит у нерезика (Россия) под вексель рос.фирм, вексель находится в залоге у банка там же. Все офомлялось в России. Сейчас вексель будет в России гаситься. Как правильно в бухучете провести у украинской фирмы все эти зачеты-перезачеты. Спасибо
В этой ситуации какой договор лучше заключить: агентский или уступки права требования? Помогите!
Агентский на что? Кредит как оформили? в НБУ регистрировали?

Нужно больше информации

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.


В 2007 году зарегистрировали, как положено, в НБУ кредит. %% по нему платили исправно. Первый транш год назад сами погасили, в связи с теперешней ситуацией нет возможности гасить второй транш (срок оплаты 20.04.09). Мой поручитель ООО в России гасит вексель свой, который находится в залоге у банка в России. Мне нужно оформить отношения с российским ООО, которое мне и предлагает заключить с ним агентский договор. Я хотела договор уступки права требования, но российский банк отказывается подписывать любые документы, т.к. он гасит мою задолженность векселем и умывает руки.
Агентский не может быть договор, здесь нет посредничества.
Уступка уже ближе, но тоже не совсем то. Нужно смотреть Ваши документы: какое обеспечение, что там с поручителем и тп.
По логике, если поручитель оплатил Ваши долги своим имуществом или правом требования, у вас с ним отношений нет, он может в судебном порядке стребовать с вашей компании компенсацию убытков. Если есть договор о том, что вы будете платить поручителю долг, то будет с ним отдельное соглашение.

Скажите, Вам нужно составить документы? Или только в учёте отразить?
Неправильно составленные документы могут нанести удар по налоговым последствиям.

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Мне нужно и документы составить, и провести в бухгалтерском и налоговом (соответственно) учете. Вексель, который в залоге у банка будет погашен банком (все это в России), т.е. за меня мой долг погасят нерезики у себя в стране.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037500000000001