Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ошибка при применении социальной льготы

Відправлено користувачем Expert 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В 4-м квартале 08г. при начислении з/п работнику применялась соц.льгота. Оказалось,что с 01.10.08 он был СПД на ЕН, т.е. соц.льгота применяться не должна была. В январе работник уволился с предприятия. Можно ли сейчас ситуацию исправить следующим образом: уволившийся сотрудник (ну очень добросовестный) вносит недоудержанную сумму подоходного в кассу предприятия и предприятие перечисляет его в бюджет, при этом подает уточненку к 1ДФ. Сразу скажу-в этой ситуации работник не виноват. Вопрос: можно ли так сделать? Спасибо всем откликнувшимся.
Для этого вам нужно:
1. Получить от сотрудника заявление об отказе от соцльготы в связи с началом деятельности СПД. Без нее у вас нет оснований не начислять соцльготу. Т.е ошибка не возникает. Предприятие не несет ответственности за недобросовестных сотрудников.
2. Создать бух. справку о выявлении ошибки, в которой откорректировать все проводки по з/п и удержанию НДФЛ.
3. Оплатить в бюджет.
4. Удержать сумму излишне выплаченной з/п с сотрудника.+ оплаченный вами НДФЛ.
5. Подать уточняющий расчет.
В этом случае никакие штрафные санкции Вам не грозят.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Только учтите, вы должны найти именно ошибку за период, типа заявление от отказа было, но вы его не заметили. Иначе, по закону, сотрудник в текущем периоде пишет заявление о неправомерном получении соцльготы и здравствуй штрафная санкция в размере 100% недоплаты с такого сотрудника. Думаю, ему сразу перехочеться быть добросовестным.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley


Спасибо огромное.Я так и думала.Только остается один вопрос- после увольнения он может сам вернуть в кассу предприятия излишне выплаченную з/п?
Может. Кто ему запретит, порядочному? Кстати, я перемудрила: удерживаете только излише выплаченную з/п. Это как раз должна получиться сумма НДФЛ. ЕЕ и перечисляете.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
И я впросик) а если тоже применялась льгота ЧП, но уже огого как давно, если даже и обнаружат то что???
То он лишается права на соц.льготу. Налоговая его уведомляет об этом, а так же о недоплате. Иногда дубликат такого уведомления и на предприятия приходят с предложением самостоятельно заплатить. Но фигушки, нет основания у предприятия самостоятельно это делать. (хоть где-то справедливость восторжествовалаsmiling smiley Дальше, такой товарищ, должен подать на все предприятия, где он неправомерно воспользовался такой льготой соответствующее заявление. Заплатить НДФЛ, который недоплатил в результате таких маневров + 100% штрафа. И, о счастье, ему вернут право на соцльготу! Занавес, хеппи энд.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Так меня не тот товарищь интересует, а бухгалтер применял к нему соц.льготу а нельзя было, что теперь будет пред-ю?три года уже прошло, да и не знал он((
Значит он накатает такое заявление и пред-ю кердык??так все таки пред.должно доуплатить НДФЛ и штраф(((
Да ничего Вашему предприятию не будет! Тем более 3 года прошло. Писала же: предприятие не несет ответственность за недобросовестность сотрудника. Не сотрудник оказался от льготы, значит вы правильно ее применяли.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Все я поняла) только вот уточняющий за каждый период отдельно??
olga_6885 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Все я поняла) только вот уточняющий за каждый
> период отдельно??


Если прошло 3 года я бы ничего не трогала.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034299999999998