Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Запрос из ГНИ об источнике происхождения денег

Відправлено користувачем sirena007 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. подскажите, кто сталкивался с таким. у нас есть учредитель, он же СПД. он нам (ООО) как физ.лицо оказывает финансовую помощь, естественно в 1 дф я показывала эти суммы. теперь нашему учредителю пришел запрос из гни по поводу источника происхождения этих денег, надо принести копии всех докумументов, книгу доходов и расходов. Учредитель как СПД деятельности не ведет, сдает пустые отчеты. В книгу доходов и расходов соответственно такие запись не делались, т.к. фин.помощь возвращалась вовремя. а как от них отбится от вопроса по поводу источника происхождения денег? чем ему это может грозить?
на днях это уже обсуждалось здесь, поищите...

Если у него раньше были официальные доходы (как ФОП или как сотрудник или прочие), которые соизмеримы с размером помощи - источник "личные сбережения". Налоговая же не имеет возможности перепроверить, как человек ранее распоряжался своими доходами.


в том то и дело что суммы финансовой помощи не соизмеримы с доходами. доходы мизерные, а помощь ого-го-го.
А нечего было в 1ДФ финпомощь отражать. Мало ли что налоговикам еще захочется.
Quote
Blick
А нечего было в 1ДФ финпомощь отражать. Мало ли что налоговикам еще захочется.
+100

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
даааа, началось.
так, все прекратили отражать с кодом 153! ))).
таки наказуемо отражение необлагаемых доходов.

а у меня сейчас другая ситуация, пока размышляю.
девочка в декрете. но ей нужно было обязательно в этом году пройти повышение квалификации, заплатили 5 тыс. Как бы надо указать в 1ДФ с кодом 136.
но не хочется, потому что каждые полгода в собес несет справку о доходах. Естественно эти справки пустые пока в декрете.
а собес берет информацию из налоговой по доходам для пересчета повышенного пособия по уходу за ребенком до 3 лет.
если покажу в 1дф повышение квалификации, чувствую что будет декретчице вредительство с моей стороны
в 1 ДФ показываем и выдачу и возврат фин помощи с ознакой 153. откуда налоговая знает что именно вы показали возврат или выдачу?
на какие пункты ПКУ ссылаются как на основание запроса?
Не дуже в тему звичайно, але так, роздуми вслух. Колись я працювала на підприємстві (навіть підприємством тяжко назвати) - мережа магазинів з цілою купою ФОП-ів на єдиному податку. Я ніколи не могла зрозуміти чому вони скривають виручку і показують тільки те, що пішло по офіційним квитанціям або по банку. Я їм кажу, ну чому ж так, ви платите 200 грн податку і все, навіщо скривати? Ці дорогі машини, нерухомість і т.д, їх же треба чимсь обгрунтувати. А вони все відмахувались тим, що не вірять державі, а "вдруг" хтось щось придумає і вони вимушені будуть зі своїх мільйонів заплатити більше ніж 200 грн. Мої доводи, що яка б не була країна, але заднім числом ніхто нічого приймати не буде не впливали.
по моему мы в 1 дф показываем только возврат фин.помощи?
Quote
sirena007
по моему мы в 1 дф показываем только возврат фин.помощи?
показіваем и возврат и відачу с ознакою 153
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
sirena007
по моему мы в 1 дф показываем только возврат фин.помощи?
показіваем и возврат и відачу с ознакою 153
+1
Quote
sirena007
а где это можно почитать?

в инструкции к форме 1дф

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
153. Основна сума поворотної фінансової допомоги, наданої платником податку іншим особам, яка повертається йому, основна сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку (підпункт 165.1.31 пункту 165.1 статті 165 розділу IV Кодексу)
позвонила 2-м главным бухгалтерам других предприятий, они тоже как и я, отражают с кодом 153 только возврат ВФП. я еще в прошлом году звонила в консультационный центр, мне тоже так сказали делать.
В момент, когда учредитель вносит ВФП на предприятие, само собой это в 1ДФ не отражается, в 1ДФ же только выплаты физлицам. Когда ВФП возвращается учредителю, тогда она и отражается.
Quote
brick
В момент, когда учредитель вносит ВФП на предприятие, само собой это в 1ДФ не отражается, в 1ДФ же только выплаты физлицам. Когда ВФП возвращается учредителю, тогда она и отражается.
Вы меня успокоили. А внесение же не показываем?
Выдача финпомощи - это когда предприятие предоставляет ВФП физлицу. Речь была об этом. Но лично я и это не отображала бы.
Quote
Blick
Выдача финпомощи - это когда предприятие предоставляет ВФП физлицу. Речь была об этом. Но лично я и это не отображала бы.
теперь поняла, что имелось ввиду. мы не оказываем ВФП, только получаем и возвращаем. А Вы и возврат не отражаете??? а штрафов не боитесь?
Я ВФП не отражаю в 1ДФ никак, т.к. это в любом случае не доход. А 1ДФ - это отчет по выплаченным доходам. Пусть штрафуют, подумаешь, 510 грн. При комплексной проверке суммы штрафов в сотнях тысяч фигурируют. А вот Вы побоялись штрафа в 510 грн, и теперь Ваш учредитель попал на более крупную сумму, как минимум 15% от этой показанной ВФП. Хотя в обоих случаях свою правоту можно отстоять в суде.
Я за три года/предыд.главбух еще больше период/ ни разу не отражали ВФП,а у нас за квартал сумма с 6-ю нулями крутится то внос,то вынос по учредителю и тьфу-тьфу ни разу не обращали внимания,что по 1-ДФ они не проходят
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000723