Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

предоставление копии платежки об уплате единого налога

Відправлено користувачем Natashk@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
А на чем, вообще, основано это требование при расчетах с СПД?
Подскажите, пожалуйста.
1 вы-налоговый агент
2 чтобы вас не заставили заплатить 15% органы-имбумажки нужны и побольшеsmiling smiley
вроде так..
С точностью до наоборот
Вы - не налоговый агент
Платежка не нужна
Достаточно св-ва о рег и можно св-во ЕН


Спасибо,
но кто-то же откуда-то взял информацию о том, что она нужна. Вот мне нужно узнать, откуда ноги растут. smiling smiley
хм, а к нам приходила налоговая и очень настоятельно просила показать платежки спд, что они уплатили за себя 200 грн. и сказали, что мы их налоговый агент. КТо-то может ссылку на статью дать или что-то еще комментирующее?
Платежку об уплате НДФЛ обычно просят у СПД на общей системе, а у единщика - копию cв-ва ЕН.

****************************************************************************************************************************
я могу рассказать откуда ноги растут.

Дело в том, что если СПД-единщик не оплатил в срок свой единый налог, то он не имеет права на нем находиться и работать. Следовательно, вы, как налоговый агент, когда платите ему доход, должны уплачивать 15% ...
А убедиться в том, что у него в порядке взаиморасчеты с бюджетом и кроме св-ва есть право по нему работать и служат квитанции.
так что я всегда беру.
вот, я же говорилаsmiling smiley барышня просто объясняет лучшеsmiling smiley
Опять возвращаемся на круги своя. winking smiley
Должен ли покупатель проверять всех своих поставщиков на уклонение от налогов?
Честно говоря, задолбали!!!!! Это работа налоговиков, а при проверках долбают нас sad smiley

****************************************************************************************************************************
так и я всегда беру, только никогда не интересовалась, на основании чего grinning smiley
А тут вот одна уперлась - не дам - и все тут, покажите документ, по которому вы должны это у меня требовать.
Ищу документ sad smiley
а по хорошему никак? ну на словах рассказать там.. наверно это письма какие-то разъяснительные надо.. по законодательной сути может и не нужно.. но потом же с тебя так душу вымотают..
Причем на моей практике у меня было 2 предпринимателя - один раззява, другая с хитринкой, бывало не платили. а суммы через себя пропускали аж бигом
Неа, по-хорошему не хочет, орет в трубку smiling smiley
Жалко ей копию, что ли smiling smiley))
Значит есть что скрывать winking smiley скажи, что если не даст, вы не будете иметь возможности убедиться в их праве на единый налог и удержите 15% из суммы их вознаграждения ( если еще не оплатили smiling smiley
требование предоставить п/п ЗУ о НДФЛ не предусмотрено. Но гнау как всегда, своим письмом ....см. выдержку

в письме ГНАУ от 13.03.2006 г. № 2241/6/17-07162 сообщается, что «в случае возникновения у предприятия хозяйственных отношений с физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности во избежание двойного налогообложения доходов физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности предприятие при заключении с ними хозяйственных договоров и с целью наличия достаточных оснований для неудержания налога с доходов физических лиц у источника выплаты доходов таким физическим лицам — субъектам предпринимательской деятельности должно требовать у последних копии Свидетельства о регистрации предпринимательской деятельности, Свидетельства об уплате единого налога, платежных документов об уплате единого налога или авансовых платежей налога с доходов физических лиц и предъявлять указанные документы по требованию работников налоговой службы во время проведения проверки».

а вот и свеженькие ответы тех же налоговиков...

Каким образом избежать двойного налогообложения при возникновении у предприятия хозяйственных отношений с частным предпринимателем? Какие документы должно получить предприятие у частного предпринимателя?

На основании положений п.1.6 ст.1 Закона об НДФЛ (а также пп.4.3.25 ст.4, пп.9.12.1 и 9.12.2 ст.9, ст.17 этого Закона) лицо, являющееся источником выплаты дохода (выручки) в пользу субъекта предпринимательской деятельности, не имеет правовых оснований определять объект налогообложения — налогооблагаемый доход при осуществлении выплаты такого дохода (выручки), поскольку это приведет к двойному налогообложению такого дохода.
Учитывая то, что юридическое лицо, выплачивающее доход частному предпринимателю, не должно начислять и удерживать налог с доходов физических лиц по ставке 15%, но должно отражать данные выплаты в налоговом расчете по форме № 1ДФ, для правильности отражения юридическое лицо обязано иметь документ, подтверждающий, что это физическое лицо зарегистрировано в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Таким документом может быть копия Свидетельства предпринимателя — физического лица.

Татьяна ДОБРОДИЙ, начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков Департамента налогообложения физических лиц ГНАУ
Natashk@ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Спасибо,
> но кто-то же откуда-то взял информацию о том, что
> она нужна. Вот мне нужно узнать, откуда ноги
> растут. smiling smiley


==Докладываю smiling smiley С момента вступления в силу Закона о НДФЛ, ГНАУ вплоть (если не изменяет память) до 2006 года периодически в своих письмах писала, что без наличия копии платежку нужно было удержать НДФЛ. Требование, кстати говоря, абсолютно высосанное из пальца. Последнее время вроде бы таких писем нет. Недавно был у меня такой опыт при закрытии иностранного представительства. Инспектор, который пришел на проверку, два дня парил мозги этими платежками... Я ему сказал, что если ему нужно, я ему привезу платежки за все 7 лет smiling smiley) он пошел с кем то там советоваться и сказал, что вести не нужно... По результатам налоговой проверки получили Справку smiling smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Всем огромное спасибо!

____________________________________________________

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038199999999999