Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Невыплата з/платы более месяца.Ответственность.

Відправлено користувачем Пончик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
За нарушение трудового законодательства установлена как уголовная, так и административная ответственность, к которой могут быть привлечены руководители юридических лиц, а также физические лица - предприниматели, имеющие наемных лиц.

Законом Украины от 19.02.2009 г. № 1027-VI (далее - Закон № 1027), который вступил в силу 11 марта 2009 года, была усилена уголовная и административная ответственность.

Согласно ст. 175 УК под невыплатой заработной платы, стипендии, пенсии или иных установленных законом выплат понимается безосновательная невыплата заработной платы, стипендии и т.д.

Вопрос. Можно ли считать ,в случае, если такая невыплата обусловлена объективной причиной - отсутствием необходимых для выплат денежных средств на счетах предприятия -достаточным основанием для выплаты з/платы один раз в два месяца?

С ув.smiling smiley



Люблю тебя, моя страна
Спецы,просыпайтесьsmiling smiley)



Люблю тебя, моя страна
ГНИ и НМ это не интересует.....Только если сотрудники пожалуются в прокуратуру...Все зависит от того,заключен,ли у Вас с сотрудниками трудовой договор,на каккую сумму и т.п. Помните про оплату в обязательном порядке НДФЛ и ПФ по начисленной,но не выплаченной зароботной плате


Ок,гранд мерси smiling smiley))



Люблю тебя, моя страна
Пончик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
>> Вопрос. Можно ли считать ,в случае, если такая
> невыплата обусловлена объективной причиной -
> отсутствием необходимых для выплат денежных
> средств на счетах предприятия -достаточным
> основанием для выплаты з/платы один раз в два
> месяца?
>
> С ув.smiling smiley


угол.ответственность при УМЫШЛЕННОЙ и ПОЛНОЙ (т.е. НЕ ЧАСТИЧНОЙ) невыплате более 2х мес.

отсутствие же денег на счетах на день выплаты - зависит от того, куда эти деньги делись.
Предприятию на р/счет перечисляют оплату за услуги аренды один раз в квартал.С этих средств и выплачивается з/пл. Т.е. деньги на з/пл появляются только один раз в квартал.

Вот,собственноsmiling smiley)



Люблю тебя, моя страна
И больше доходов нетуsmiling smiley)



Люблю тебя, моя страна
так их не хватает в принципе шоли?
Хватаетsmiling smiley)) Сразу выплатить за два месяца.По фондам переплаты (роскошь ,оставшаяся от прошлой бурной деятельностиsmiling smiley) )



Люблю тебя, моя страна
ты думаешь? ...



Люблю тебя, моя страна
Не страшно пока не проверит пенсионный - они теперь по таким фактам моментально строчат письма в прокуратуру и минтруда- и тогда ждите эти проверки. сама уже столкнулась с этим, хотя з/п выплачивается вовремя но 1 раз в месяц вместо 2 и есть куча совместителей с з/п ниже мин. Они и написали что выплачивается з/п ниже минимальной, такскались проверяющие к нам 2 месяца и в прокуратуру вызывали. А приходили с письмом от ПФ - в котором гигантский перечнь предприятий на которые они настучали.
Туся Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Не страшно пока не проверит пенсионный - они
> теперь по таким фактам моментально строчат письма
> в прокуратуру и минтруда- и тогда ждите эти
> проверки. сама уже столкнулась с этим, хотя з/п
> выплачивается вовремя но 1 раз в месяц вместо 2 и
> есть куча совместителей с з/п ниже мин. Они и
> написали что выплачивается з/п ниже минимальной,
> такскались проверяющие к нам 2 месяца и в
> прокуратуру вызывали. А приходили с письмом от ПФ
> - в котором гигантский перечнь предприятий на
> которые они настучали.

волков бояться...
Ну,у меня с миималкой все в порядке и с фондами тожеsmiling smiley) А вот выплачивть зарплату есть возможность только раз в два месяца.
А волкофф я небайус. Только катоффsmiling smiley)))



Люблю тебя, моя страна
проверка по труду имеет право штрафовать даже за выплату зп 1 раз в месяц (а не два)
Сюзанна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> проверка по труду имеет право штрафовать даже за
> выплату зп 1 раз в месяц (а не два)


а она вообще имеет право штрафовать? smiling smiley
O.O. Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Сюзанна Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > проверка по труду имеет право штрафовать даже
> за
> > выплату зп 1 раз в месяц (а не два)
>
>
> а она вообще имеет право штрафовать? smiling smiley


Ага. В размере до 80 НМДГ( ст 230- КУоАП



Люблю тебя, моя страна
Стаття 41 КпАП. Порушення вимог законодавства про працю та про охорону праці

Порушення встановлених термінів виплати пенсій, стипендій, заробітної плати, виплата їх не в повному обсязі, а також інші порушення вимог законодавства про працю -

тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності та громадян - суб'єктів підприємницької діяльності від тридцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Стаття 255. Особи, які мають право складати протоколи про адміністративні правопорушення

У справах про адміністративні правопорушення, що розглядаються органами, зазначеними в статтях 218 - 221 цього Кодексу, протоколи про правопорушення мають право складати:
...
органів спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади у сфері праці та соціальної політики (частина перша статті 41, статті 411 - 413, 1881);


Стаття 221. Районні, районні у місті, міські чи міськрайонні суди (судді)

Судді районних, районних у місті, міських чи міськрайонних судів розглядають справи про адміністративні правопорушення, передбачені частиною першою статті 41,
O.O. Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Сюзанна Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > проверка по труду имеет право штрафовать даже
> за
> > выплату зп 1 раз в месяц (а не два)
>
>
> а она вообще имеет право штрафовать? smiling smiley

в смысле моратория?
Это территориальных органов.А до 100 НМГД- Гл.гос. инспектор труда Украиныsmiling smiley)))))))))) и его замы



Люблю тебя, моя страна
не могу понять если хватает денег в принципе , пасиму нельзя распределить ?smiling smiley
Пончик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Это территориальных органов.А до 100 НМГД- Гл.гос.
> инспектор труда Украиныsmiling smiley)))))))))) и его замы


нет нет и нет
O.O. Автор строк:
-------------------------------------------------------

>
> нет нет и нет


это ядирному взрыву ?smiling smiley
Михаил Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> O.O. Автор строк:
> --------------------------------------------------
> -----
>
> >
> > нет нет и нет
>
>
> это ядирному взрыву ?smiling smiley


ага, и гусиной ...не smiling smiley
По результам проверки инспектор (госнадзортруда) после анализа нарушений и при выявлении грубых (ст.175 УК - невыплата ЗП и иных... выплат ) направляет материалы проверки в правоохранительные органы.
Михаил Автор строк:
-------------------------------------------------------
> не могу понять если хватает денег в принципе ,
> пасиму нельзя распределить ?smiling smiley


Лишние банковские расходыsmiling smiley)) За год знаешь сколько набегаетsmiling smiley) А сотрудника всего два.И те -совместителиsmiling smiley)



Люблю тебя, моя страна
O.O. Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Пончик Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Это территориальных органов.А до 100 НМГД-
> Гл.гос.
> > инспектор труда Украиныsmiling smiley)))))))))) и его замы
>
>
> нет нет и нет


Леш, стаття 230-1. Почему не согласен то? smiling smiley



Люблю тебя, моя страна
Пончик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> O.O. Автор строк:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Пончик Автор рядків:
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > Это территориальных органов.А до 100 НМГД-
> > Гл.гос.
> > > инспектор труда Украиныsmiling smiley)))))))))) и его
> замы
> >
> >
> > нет нет и нет
>
>
> Леш, стаття 230-1. Почему не согласен то? smiling smiley


Стаття 2301. Органи спеціально уповноваженого органу виконавчої влади з державного нагляду за додержанням законодавства про працю

Органи спеціально уповноваженого органу виконавчої влади з державного нагляду за додержанням законодавства про працю розглядають справи про адміністративні правопорушення, пов'язані з невиконанням законних вимог посадових осіб цих органів або створенням перешкод для діяльності цих органів (стаття 188-6).

Від імені органів спеціально уповноваженого органу виконавчої влади з державного нагляду за додержанням законодавства про працю розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право:

державні інспектори праці територіальних органів - штраф до вісімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

Головний державний інспектор праці України, його заступники; головні державні інспектори праці територіальних органів, їх заступники; державні інспектори праці спеціально уповноваженого органу виконавчої влади з державного нагляду за додержанням законодавства про працю - штраф до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042000000000009