Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

вопрос страховым компаниям по отчетности в Госфинуслуг

Відправлено користувачем profik777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пожалуйста подскажите, как правильно заполнить Раздел 3 (Порядка составления отчетных данных страховщиков ) "Показатели деятельности по видам добровольного страхования, других, чем страхование жизни"

Вопрос в том, как отражать договора, в которых одновременно застраховано несколько страховых случаев, для которых уже предусмотрены графы.

Спасибо

Распоряжение Государственной комиссии по регуляции рынков финансовой услуги Украины от 3 февраля 2004 года N 39
Страхуются, либо объекты, либо лица, либо ответственность. А случаи - наступают.

Поясните, что конкретно вы имеете в виду.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
конкретно в этом отчете страховые платежи указываются в разрезе страховых случаев, указанных в договоре страхования.

Разбивка идет, например 1) транспорт 2) пожары и стихийные действи .....14) прочие

У меня в договоре страховые случаи: пожар и противоправные действия.

мне этот платеж указывать в графе 2 или графе 14?


Вы путаете понятия "страховой случай" и "виды страхования".

В шапке вашей таблицы указано: «Кількість та номер або визначення (назва) вписуваних граф залежить від здійснених у звітному періоді ВИДІВ добровільного СТРАХУВАННЯ, які визначаються відповідно до нормативно-правових актів на дату складання звітності»

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Закон о страховании:

Видами добровільного страхування можуть бути:

1) страхування життя;
2) страхування від нещасних випадків;
3) медичне страхування (безперервне страхування здоров'я);
4) страхування здоров'я на випадок хвороби;
5) страхування залізничного транспорту;
6) страхування наземного транспорту (крім залізничного);
7) страхування повітряного транспорту;
8) страхування водного транспорту (морського внутрішнього та інших видів водного транспорту);
9) страхування вантажів та багажу (вантажобагажу);
10) страхування від вогневих ризиків та ризиків стихійних явищ;
11) страхування майна (іншого, ніж передбачено пунктами 5 - 9 цієї статті);
12) страхування цивільної відповідальності власників наземного транспорту (включаючи відповідальність перевізника);
13) страхування відповідальності власників повітряного транспорту (включаючи відповідальність перевізника);
14) страхування відповідальності власників водного транспорту (включаючи відповідальність перевізника);
15) страхування відповідальності перед третіми особами (іншої, ніж передбачена пунктами 12 - 14 цієї статті);
16) страхування кредитів (у тому числі відповідальності позичальника за непогашення кредиту);
17) страхування інвестицій;
18) страхування фінансових ризиків;
19) страхування судових витрат;
20) страхування виданих гарантій (порук) та прийнятих гарантій;
21) страхування медичних витрат;
22) інші види добровільного страхування.
Имеем договор страхования имущества от огневых рисков и от противоправных действий.

К какому виду страхования согласно перечисленной классификациии будет отнесен договор?

Альф, спасибо большое за помощь, я очень ее ценю. Но если Вы не имеете непосредственного отношения к данной сфере, не думаю, что наша дискуссия приведет к векрному результату. Возможно я неверно употребил термины, но суть вопроса от этого не меняется.

Еще раз спасибо.

Если у Вас есть конкретные мысли по этому вопросу - буду благодарен. Но Вы же понимаете, что просто здравая логика и рассуждения в вопросах нормативки и законов ДАЛЕКО не всегда уместны.
Я аудитор и специализируюсь на проверке страховых компаний. При этом написал много статей по учету в страховых компаниях. Если вы считаете, что я спрашиваю или отвечаю вам как говорится "не в тему", прошу меня извинить.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Я так не считаю.

Вопрос предельно конкретен:
Имеем договор страхования имущества от огневых рисков и от противоправных действий.
К какому виду страхования согласно перечисленной классификациии будет отнесен договор?
Скорее всего в вашем случае ВИД страхования: "10) страхування від вогневих ризиків та ризиків стихійних явищ"
Страховыми же РИСКАМИ по этому договору являются:
- страхование имущества от огневых рисков
- страхование имущества от противоправных действий.

В страховой практике при составлении договоров страхования указывать в соответствие с какими ПРАВИЛАМИ СТРАХОВАНИЯ заключен договор. Если ваш договор заключен в соответствие с одними конкретными ПРАВИЛАМИ - вот вам и вид страхования.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Если я я могу быть вам еще чем то полезен, обращайтесь.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000309