Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Анулирование свидетельства по НДС .Есть вопрос.

Відправлено користувачем KSV***** 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У нас сдача Деки по НДС квартальная .Сегодня пришла сдавать за 4 кв-л , а инспектор объявила , что в ноябре анулировали наше свидетельство по НДС .Сказала , что нужно показать продажу остатков основних средств и всех тов.остатков. Я таки сдала пустую декларацию .
Суть вопроса в том , что у нас на основних ср-х числиться старая офисная мебель. Мне наверно нужно , для исправления ситуации задним числом до 31 декабря 2009 года всё это списать по акту выведения из эксплуатации ОС.Подскажите мне , правильно ли я размышляю ?
если у вас числится "старая офисная мебель", то посмотрите, что там с балансовой стоимостью - может, вам действительно проще сделать условную продажу на все это барахло, да и не мучиться.
Акт вряд ли поможет, даже ликвидация - все равно ндс возникнет.


"Платник податку, в обліку якого на день анулювання реєстрації знаходяться товарні залишки або основні фонди, стосовно яких був нарахований податковий кредит у минулих або поточному податкових періодах, зобов'язаний визнати умовний продаж таких товарів за звичайними цінами та відповідно збільшити суму своїх податкових зобов'язань за наслідками податкового періоду, протягом якого відбувається таке анулювання". (п. 9.8 Закону про ПДВ)
Другими словавами если у вас есть ОС или материалы которые вы покупали с НДС вам нужно как бы продать их, то есть вы выписываете самой себе на этот товар налоговую накладную и 2 экз. оставляете у себя, на них пишите "умовный продаж" суму НДС которая у вас получилась вы должны показать в ДЕКЕ и уплатить в налоговую. Уж я то знаю, мы снимались с НДС я всего этого не сделала ну и проблем добавилось.
А почему бы Вам не оспорить аннуляцию? Или все по закону?

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
У нас была реорганизация фирмы и уставной фонд был сформирован основными средствами. Сами придумали цену на мебель , которая досталась деректору даром , т.е. никаких налоговых накладных на ОС не было . Так значит я могу и не делать "условную продажу"?
KSV***** Должны сделать. Стоимость - то есть...

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Если товар, какие-то материалы или ОС покупались или где-то брались и ставились на баланс без НДС и нал. кредит не возникал то и налоговых обязательств не будет :
"Платник податку, в обліку якого на день анулювання реєстрації знаходяться товарні залишки або основні фонди, стосовно яких був нарахований податковий кредит у минулих або поточному податкових періодах, зобов'язаний визнати умовний продаж таких товарів за звичайними цінами та відповідно збільшити суму своїх податкових зобов'язань за наслідками податкового періоду, протягом якого відбувається таке анулювання". (п. 9.8 Закону про ПДВ).
Податкового кредита не было значит условной продажи на ОС тоже не будет.
svetikY Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Если товар, какие-то материалы или ОС покупались
> или где-то брались и ставились на баланс без НДС
> и нал. кредит не возникал то и налоговых
> обязательств не будет :
> Податкового кредита не было значит условной
> продажи на ОС тоже не будет.

-----------
Вот и я так думаю . Если будут проверять были ли у нас ОС и почему не было условной продажи , то я могу показать только Акт передачи имущества от учредителей. Правильно ли я мыслю?
Думаю что да и если я правильно понимаю закон про НДС, ведь согласно той цитаты с закона - того пункта которого я указала выше (п. 9.8 Закону про ПДВ) вы можете на него сослаться при проверке, если будут вопросы. Перечитайте еще раз Закон "Про НДС" там где указано про "условную продажу".
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051800000000002