Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ошибочно перечисленные деньги и их возврат

Відправлено користувачем Maaska 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
На наш р/с поступили денежные средства ошибочно. Фирма которая нам их перечислила написала нам письмо с просьбой о их возврате. По их письму мы им их вернули. Обе процедуры были в одном месяце.
1. Нам надо было на эту сумму выписывать НН и корректировку? И соответственно нам надо было это показывать В НДС-ке?
я бы не выписывала...

-------


Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: Во-первых жить... А во-вторых радоваться....
В одном периоде.... К чему сложности? Я бы тоже не выписывал


на ошибочно перечисленные средства не возникает ни ВД ни НО,соответственно не выписывается НН...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Обязательно надо офрмить хоз.операцию документами, хотя и налоговвых последствий никаких
skub Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Обязательно надо офрмить хоз.операцию документами,
> хотя и налоговвых последствий никаких

Почему?
Обоснуйте.

Если возврат произошел до 5-го банковского дня, то ничего оформлять не нужно.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А я в таких случаях всегда всё выписываю и показываю в деке по НДС
Будьте так добры, подскажите, где написано про 5 банковских дней, потому что у меня такое случается часто
Клавдия Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Будьте так добры, подскажите, где написано про 5
> банковских дней, потому что у меня такое случается
> часто

Почитайте эту тему - там есть ссылки на нормативку и консультации

[club.dtkt.com.ua]

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
мы тоже все ошибочно зачисленные деньги, которые возвращены в срок до 5 банк.дней - не отражаем в налоговом учете (ни налоговых обязательств, ни корректировки). Если возвращены позже - делаем налоговую накладную по факту прихода денег, и соответственно корректировку к ней на дату возврата денег контрагенту. Согласна, что ошибочно перечисленные деньги никаким образом не являются объектом обложения НДС, но конкретно в нашем случае ошибочно заходят деньги от наших же покупателей - по второму разу по одному и томе же счету например, или в большей сумме, чем по счету. Поэтому на всякий случай выписываем и налоговую накладную, и корректировку. Если бы пришли деньги от "левого" контрагента, который не является нашим покупателем и не имел с нами хоз.связей, то мы бы в течение 5 банк.дней постарались вернуть деньги обратно (согласно реквизитов, указанных в платежном документе) "во избежание", поскольку такая "обязанность" получателя средств предусмотрена вышеназванным Указом.
А если клиент заплатил по счету-фактуре в пятницу за товар, а в понедельник написал письмо о возврате денег и в понедельник же им денежки вернули... Выписывать налоговую и корректировку?
По ссылке что давали выше, посоветовали выписывать и налоговую и корректировку, но там вернули на 7й календарный день (5й банковский). В моем случае - 3й календарный (1й банковский).
Подскажите пожалуйста, как правильно...
ну, первый банковский (вернее у Вас -2-й банковский - пятница был первым, отсчет идет от даты зачисления денег на ваш р/счет, а не от даты письма) - это же "до 5 банковских", поэтому выписывать налоговую накладную не нужно. Но это в случае ,если в письме указано "вернуть ошибочно перечисленные деньги". Если клиент написал "верните деньги в связи с отказом от покупки товара" - то думаю нужно выписать и налоговую, и корректировку потом по факту возврата денег, так как тут нет понятия "ошибочно перечисленных денег" и налоговое обязательство возникло по операции продажи товара (хоть продажа и не осстоялась в дальнейшем).
Спасибо!
Лучше перестраховаться и выписать налоговую с корректировкой. Тем более, что это связанные лица.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032100000000002