Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Підскажіть будь ласка, які виникають на практиці проблеми при оренді легкового авто у працівника

Відправлено користувачем r.vakulenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Хочимо брати в оренду у працівника легковий автомобіль. Теорію по реєстрації, веденню бухгалтерського і податкового обліку даної операції знаю. Підскажіть будь ласка, які виникають на практиці проблеми? Наприклад при перевірках податкових органів на що вони звертають увагу (можуть штраф накласти)?
Расходы на ремонт, техосмотр, а также использование авто по выходным и когда работник в отпуске. Штраф только за неудержание НДФЛ
Аренда а/м- только ч/з нотариуса,ежемесячная плата символическая,списание ГСМ по нормам,начислять сбор на загрязнение от к-ва списанного бензина,ежедневно выписывать путевой лист.Я всегда оформляла такой пакет документов,ФИО в путевой лист можете вписать любого сотрудника.Самое главное- вы не обязаны доказывать связь использование автомобиля с хозяйственной деятельностью,поэтому путевые листы проверяют не особо тщательно,но всегда пересчитывают загрязнение.


Я не наисляла сбор за загрязнение окружающей среды, а вот сейчас дочиталась, что даже если мы платим не оренду, а компенсацию, все равно должны начислять. Вот думаю подать розрахунки и самооштрафоваться. А за прошлые периоды показать текущим.
sad smiley Спасиббо. Для того, чтобы начать сдавать в налоговую никаких доп. сведений не предоставляем, просто отчет сдаем и все?
а если не заполнять путевые (заполнять неправильно), а в конце месяца списать бензин актом списания, какие вопросы будут при проверке?(в ВР суммы не ставим, только НДС в НК)
Konstant Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> а если не заполнять путевые (заполнять
> неправильно), а в конце месяца списать бензин
> актом списания, какие вопросы будут при
> проверке?(в ВР суммы не ставим, только НДС в НК)


НК снимут

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Юля. отчет о загрязнее будете здавать только в случаее если вы официально покупаете и списываете бензин
путевой лист можно заполнять не ежедневно, придумайте чтото чтоб в итоге к концу квартала сходился обьем того что списали и по чему считали загрязнение к уплате.
вр вообще можно брать только 50% с легковых и не надо доказывать связь затрат с хоздеятельностью (это по закону написано так) и 100% с грузовых автомобилей .
я лично беру с легковых и грузовых по 50% (так проще)
НК -весь, и чесно говоря за полтора года еще не одного листа не заполнила, все думаю вот сяду и напридумываю))
а если боитесь за НК если его мало и он не оч важен так не включайте просто
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000374