Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продажа авто юр.лицом физ.лицу

Відправлено користувачем Солнышко 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем привет! Подскажите, кто сталкивался с продажей легкового авто, состоящего на балансе предприятия, физическому лицу? Сделали протокол собрания учредителей, приказ по предприятию, справку о балансовой стоимости по данным бух.учета без НДС. Продать через биржу сейчас нельзя. Можно ли продать через комиссионный магазин? Какие документы в этом случае мы должны оформить со своей стороны? Насколько я понимаю, в магазине должны сделать экспертную оценку. Если оценка окажется ниже балансовой стоимости, можем ли мы продать по балансовой стоимости + 20% НДС (или НДС нужно исчислить исходя из оценки, т.е. "обычная цена")? И обратная ситуация, если оценка выше, имеем ли мы право продать по балансовой + 20% НДС? На чьи имя выписывать счет-фактуру, расходную накладную, налоговую накладную? А если оформить сделку через нотариуса, с уплатой госпошлины, наверное оценка все равно нужна будет?
экспертая оценка нужна в любом случае.
Вот только что пыталась убедить в этом своего директора. Он считает, что оценка нужна только покупателю. Какая-то непонятка в комиссионным магазином. Там нам сказали, что мы получим от магазина только счет-справку. Насколько я понимаю, счет-справка подтвердит нам лишь факт передачи автомобиля физ.лицу. А как же насчет подтверждения наших отношений с магазином? Договор комиссии, комиссионное вознаграждение? Позвонили нотариусу, думали через него будет проще. Нотариус говорит, что пошлина будет 15% от суммы договора и кроме этого всякие другие сложности. Меня очень смущает, что мы не оформляем никаких договоров. Ни с покупателем, ни с магазином. Деньги поступят на наш счет от покупателя. Правильно ли это? Получается, что и счет-фактуру, и расходную накладную, и налоговую я должна выписывать на имя покупателя?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000363