Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

путевые и ттн

Відправлено користувачем Жарптичка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Физлицо арендует два легковых авто у юрлица. Помимо реализации своих товаров оно еще и реализует (в т.ч. и осуществляет доставку) товары, переданные ему на комиссию.
1. Кто выписывает путевые листы и ТТН автомобиля?
Re: путевые и ттн
Физлицо, если иное не прописано в договоре аренды. Только я слабо представляю, как сочетаются ТТН и легковые автомобили
Вот пытаюсь разобраться сама... на автомобилях будет производится доставка товаров покупателям.


Re: путевые и ттн
Вообще ТТН всегда заполняет предприятие-отправитель груза.
так мы же и будем отправителями... если товар будет доставляться от физлица, разве нет?
*можно глупый вопрос - а какими нормативными документыми регламентируется использование ттн?
Re: путевые и ттн
Инструкция о порядке изготовления, хранения, применения единой первичной транспортной документации для перевозки грузов автомобильным транспортом и учета транспортной работы
Re: путевые и ттн
утвержденной совместным приказом Минстата и Минтранса Украины от 07.08.96 г. № 228/253, далее — Инструкция № 228/253 (несмотря на то, что Госкомпредпринимательства приостановил действие упомянутого приказа).

Такого же мнения и Госкомстат (см. письмо от 13.10.2000 г. № 08-01-8/93), который указывает, что Инструкция № 228/253 не обязательна для выполнения. Она носит рекомендательный характер до принятия нового порядка организации учета перевозки грузов автомобильным транспортом.

Письмо Минтранса от 21.04.10 г. № 1802-04/09/19-10.
видимо я совсем запуталась... никогда раньше не сталкивалась с перевозкой грузов. Если я правильно понимаю, то согласно инструкции ттн используются при оказании услуг перевозки, а если мы фоп будем перевозить собственный товар, то тогда нужен только путевой лист?
Re: путевые и ттн
Жарптичка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
Если я правильно понимаю, то согласно инструкции ттн используются при оказании услуг перевозки

Нет, не правильно. ТТН - это документ, который сопровождает груз. Его Вы выписываете, даже если перевозите собственным транспортом.

Я просто никогда не сталкивалась с перевозкой легковым транспортом и ТТН. Само слово груз предполагает наличие грузового транспорта. Легковой ведь имеется ввиду пассажирский. Я так понимаю.

С другой стороны, поскольку инструкция сейчас носит рекомендательный характер, Вы наверное можете выписывать путевой лист и обычную расходную накладную. Правда я не знаю, как тогда привязать затраты на развозку грузов (бензин) к ВЗsad smiley
Короче, дело ясное, что дело темное
Re: путевые и ттн
Правда если Вы ЧПЕН то ВЗ мало волнуютsmiling smiley
Вот только хотела сказать, что нам ВЗ - ну... практически побоку - единый. В принципе, чтобы спокойно спать - будем выписывать и ттн, для особо придирчивых, раз уж рекомендательный характер. Но он же у нас - для одних рекомендательный, а для других - карательный)))
*спасибо большое)
Re: путевые и ттн
Был нормативный документ в "Бухгалтерии" (приблизительно 2-3 квартал 2009г).На свой товар ЧП должен иметь просто документ (можно из 1С),а на чужой ТТН.Путевой лист обязателен.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029800000000002