Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Регистрация Ндс и налоговая накладная Очень нужно!!!!!!!

Відправлено користувачем buhgalter 24 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите мы на общей системе налогооблажения не плательщики ндс , получаем на расчетный счет аванс за будущую готовую продукцию 300 тис автоматически становимся плательщиками НДС но налоговую накладную на этот НДС не выписываем так как не были плательщиками.Потом отгружаем товар когда уже плательщики НДС.Какую суму в акте я указываю с Ндс или без НДС????Ведь отгружаю я уже тогда когда являюсь плательщиком. В налоговой не могут дать вразумительного ответа.
Да но первое события для нас как плательщика Ндс настало когда отгрузили товар , ведь в законе четко не сказано


Я просто очень переживаю что б нам потом его не насчитали
В Вашем случае можно провести аналогию с переходными периодами единого 10% налога:


После регистрации в качестве плательщика НДС "переходные" операции не влекут возникновения налоговых обязательств

Письмо ГНАУ от 30.05.2005 г. №10517/7/15-1217 "Об обязательной регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость"


КАК БЫЛО. Напомним, что в соответствии с пп. 7.3.1 Закона о НДС датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров (работ, услуг) считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, которое произошло ранее:

- или дата зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на банковский счет (дата оприходования средств в кассе, дата инкассации наличных средств);

- или дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) - дата оформления документа, удостоверяющего факт выполнения работ (услуг) налогоплательщиком.

ЧТО ПРОИЗОШЛО. Плательщиков единого налога - юридических лиц по ставке 10% и физических лиц, у которых объем налогооблагаемых операций за период с апреля 2004 г. по март 2005 г. превысил 300 тыс. грн, ГНА вынуждает регистрироваться в качестве плательщиков НДС в связи со вступлением в силу Закона №2505. Возникает вопрос, как быть с "переходными" операциями? К "переходным" операций относятся те операции, при которых начало операций было в периоде, когда предприятие не было плательщиком НДС, а завершение операции - после регистрации в качестве плательщика НДС.





ЧТО ДЕЛАТЬ. Учитывая правило "первого события", ГНАУ обоснованно советует:

- если отгрузка товаров (выполнение работ, предоставление услуг) произошла в периоде, когда предприятие не было плательщиком НДС (во время нахождения предприятия на уплате единого налога по ставке 10%), а оплата получена, когда предприятие зарегистрировалось в качестве плательщика НДС, то налоговые обязательства не возникают. Исключение составляют те плательщики НДС, которые избрали кассовый метод определения налоговых обязательств. У них налоговые обязательства возникают не по правилу "первого события", а по дате поступления средств.1 А вот как быть таким предприятиям с налоговым кредитом, если денежные средства были уплачены в периоде, когда предприятие не было плательщиком НДС, ГНА по данному поводу ничего не говорит;

- если поступление средств произошло, когда предприятие не было плательщиком НДС, а отгрузка товаров - когда предприятие зарегистрировалось в качестве плательщика НДС, то налоговые обязательства также не будут возникать.



Ирина ЧЕРНОВА, "Дебет-Кредит"
Огромное спасибо а полный текс не дадите?
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

від 30.05.2005 р. N 10517/7/15-1217

Державна податкова адміністрація України у зв'язку із змінами, внесеними Законом України від 25.03.2005 р. N 2505-IV "Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2005 рік" та деяких інших законодавчих актів України" (далі - Закон N 2505), зокрема до Закону України "Про податок на додану вартість", повідомляє наступне.

Згідно з розділом 2 Закону N 2505 статтю 2 Закону України "Про податок на додану вартість" викладено в новій редакції.

Відповідно до підпункту 2.3.1 пункту 2.3 статті 2 нової редакції Закону особа підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку у разі, коли загальна сума від здійснення операцій з поставки товарів (послуг), у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, що підлягають оподаткуванню згідно з цим Законом, нарахована (сплачена, надана) такій особі або в рахунок зобов'язань третім особам, протягом останніх дванадцяти календарних місяців сукупно перевищує 300000 гривень (без урахування податку на додану вартість) незалежно від того, який режим оподаткування використовує така особа згідно із законодавством.

Згідно з підпунктом 2.3.4 цього пункту обов'язковій реєстрації, як платник податку на додану вартість підлягає також особа, що здійснює операції з реалізації конфіскованого майна, незалежно від того, чи досягає вона загальної суми операцій з поставки товарів (послуг), визначеної підпунктом 2.3.1 пункту 2.3 цієї статті, чи ні, а також незалежно від того, який режим оподаткування використовує така особа згідно із законодавством.

Таким чином, платники єдиного податку, які здійснюють діяльність за ставкою єдиного податку 10 відсотків та у яких за останні дванадцять календарних місяців загальна сума від здійснення операцій з поставки товарів (послуг), що підлягають оподаткуванню згідно з Законом України "Про податок на додану вартість", сукупно перевищує 300000 грн., повинні зареєструватися платниками податку на додану вартість та сплачувати ПДВ відповідно до цього Закону.

У разі коли відвантаження товарів (послуг) покупцю відбулося в період, коли платник єдиного податку - юридична особа працював на спрощеній системі оподаткування за ставкою єдиного податку 10 відсотків, а оплата коштами отримана після реєстрації платником ПДВ та переходу на ставку єдиного податку 6 відсотків, податкові зобов'язання з ПДВ за такою операцією не нараховуються (крім випадків, коли платник податку на додану вартість обрав касовий метод визначення податкових зобов'язань з ПДВ). Якщо ж платником податку на додану вартість застосовується касовий метод визначення податкових зобов'язань, він зобов'язаний у наведеному прикладі задекларувати податкові зобов'язання з ПДВ за фактом оплати та погасити їх у встановленому законодавством порядку.

Якщо від покупця оплата за майбутні поставки товарів (послуг) отримана коштами в період, коли платник єдиного податку - юридична особа працював на спрощеній системі оподаткування за ставкою єдиного податку 10 відсотків, а відвантаження товарів відбулося після реєстрації такої особи платником ПДВ та переходу на ставку єдиного податку 6 відсотків, то податкове зобов'язання з ПДВ платником податку на додану вартість не нараховується, оскільки для оподаткування ПДВ поставка товарів є другою подією.

Зазначене просимо довести до відома підвідомчих податкових органів та платників єдиного податку - юридичних осіб.



Директор Департаменту
оподаткування юридичних осіб

А. Богдан
Спасибо огромное . И еще подскажите , мы зарегистрировались 03.06.2010 имем ли мы право на налогвый кредит в этом месяце?
да с даты регистрации

первую декларацию будете сдавать за период с 03.06 по 31.07 в августе
тоесть налоговые накладные будем выписывать с 03.06 а декларацию только в августе сдавать? а не нужно сдавать декларацию за июнь только с одними обязательствами? мне так в налоговой сказали.
А я кроме пунк 7,8 не могу ничего такого подобного найти
налоговая сейчас много чего рассказывает sad smiley

7.8. Податкові періоди.
7.8.1. Податковим періодом є один календарний місяць, а у випадках, особливо визначених цим Законом, календарний квартал, з урахуванням того, що:
якщо особа реєструється платником податку з дня іншого, ніж перший день календарного місяця, першим податковим періодом є період, який розпочинається від дня такої реєстрації та закінчується останнім днем першого повного календарного місяця;
Я была в налоговой с этим письмом ГНАУ от 30.05.2005 г. №10517/7/15-1217 "Об обязательной регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость".А они сказали что там сказано про 10 % ников.....
- не нужно сдавать декларацию за июнь только с одними обязательствами? мне так в налоговой сказали.

Скорее всего вас заставят сдать деку за июнь, но в ней вы должны отразить и НО и НК, а не так как они брешут.

А по срокам-вам надо было сразу по регитстрации сделать письменный запрос ГНА, интересно как бы тогда они ответили
и для вас первое событие -аванс без НДС, отгрузка тоже без НДС
Подскажите, пожалуйста, зарегистрированы плательщиками НДС 3.09.10 за сентябрь деку не сдавали, т.к. не с первого числа регистрация, сдаем октябрьскую с сентябрьскими показателями, мне суммы сентябрьские отражать как обычно в 1 и 10 рядках или как корректировку в рядках 8 и 16????
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040999999999999