Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Карточки для ЗП доп.благо или ВР

Відправлено користувачем L_O_O_K 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вот собственно и весь вопрос, хотим оформить ЗП на карточки, нужно ли их удерживать из ЗП сотрудников чтобы не облагать НДФЛ, или можно смело относить на ВР, как понять это доп благо или нет?
Всем спасибо
Не нужно. Это не доп.благо. Смело ВР
А где можно точно убедиться, что это не доп благо, а то меня уверяют, что доп и говорят чтобы удерживала из ЗП.


Вы что? Карточки = рко. Вы же рко на ВР относите

Карточки оформляются для удобства взаиморасчетов с сотрудниками. Это хоз.деятельность
Понимаете, у меня такая ситуация, что мне говорят, что карточку сотрудник может использовать в собственных целях, типа сам ее пополнять поэтому это доп благо, а вот как переубедить не знаю, может это где-то прописано?
Встречный вопрос:
а если перечислять совместителям на их карточки, банк удерживает самостоятельно 0,75% от суммы(т.е. на карточку сотруднику попадает не 3000, а 3000-22,5=2977,50).
Можно ли как-то эти суммы замкнуть на расходах предприятия, а не сотрудников лично? И как в таком случае быть с ВР?
Я все понимаю, но я сама хочу убедить человека, что это ВР, пока не знаю как sad smiley
Quote
L_O_O_K
Я все понимаю, но я сама хочу убедить человека, что это ВР, пока не знаю как sad smiley
Вам же сказали. Карточки это РКО. То, что сотрудник может использовать карточку в личных целях - это вилами по воде писано. А может и не использует, а Вы с него 15% удерживаете, на основании чего? Своих досужих выводов?
Исходя из Вашей логики: если физ.лицо открывает счет в банке для личных нужд - это тоже доп.благо?
Quote
valysha
Встречный вопрос:
а если перечислять совместителям на их карточки, банк удерживает самостоятельно 0,75% от суммы(т.е. на карточку сотруднику попадает не 3000, а 3000-22,5=2977,50).
Можно ли как-то эти суммы замкнуть на расходах предприятия, а не сотрудников лично? И как в таком случае быть с ВР?

Обычно банки так не делают. Они перечисляют всю сумму ЗП, а РКО платит предприятие
Я нашла где написано, но из этого следует, что 0,75% тоже мы должны оплачивать:

".....За особистою письмовою згодою працівника виплата заробітної плати може здійснюватися через установи банків, поштовими переказами на вказаний ними рахунок (адресу) з обов'язковою оплатою цих послуг за рахунок власника або уповноваженого ним органу.
..."
(Закон, ВС Украины, от 24.03.1995, № 108/95-ВР "Об оплате труда")
Насчет ВР - согласна с Brigitta. Если рассуждать о допблаге, то можно сказать, что и комп, предоставленный сотруднику на работе, - это тоже допблаго - ведь сотрудник может - теоретически! - на нем свои фотки посмотреть smiling smiley) или рецепт напечатать

и мобильный - на нем можно играть smiling smiley) и т.д.

кроме того, обычно предприятие платит РКО за перечисление средств на карточку. Плюс с сотрудника не удерж-ся РКО при снятии денег. А уж если сотрудник хочет в своих целях использовать такую карту - напр., как дебетовую с кредитом или пополнить ее, то РКО уже удерж-ся с сотрудника
повністю ВВ

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00055100000000002