Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос знатокам Ценных бумаг.спасибо!

Відправлено користувачем Лу-Лу 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Можно ли акции купить за вексель , а потом это вексель продать дальше или предъявить ?
очень горит, спасибо Вам smiling smiley
Нельзя.
Можно продать вексель, а потом купить акции. Всё через торговца ЦБ

Quote
svinka
Нельзя.
Можно продать вексель, а потом купить акции. Всё через торговца ЦБ
опача !

Почему нельзя???
оч. нужно знать почему? дирику мозГ вправлять аргументами!
спасибо!


Вы хотите договор мены сделать?
Тогда звоните торговцу, через которого будете работать, и консультируйтесь с его бэк-офисом проведут ли они такую сделку.

Quote
svinka
Вы хотите договор мены сделать?
Тогда звоните торговцу, через которого будете работать, и консультируйтесь с его бэк-офисом проведут ли они такую сделку.
они согласны ....у меня спрашивают можно или нет...
торговец еще тот , ну вы поняли...
Договор мены можно. Только не забудьте у себя и ВР и ВД по цб показать.

Quote
svinka
Договор мены можно. Только не забудьте у себя и ВР и ВД по цб показать.
спасибо!
ВД у продавца акций по ц.б
ВР у покупателя акций по ц.б

а вот вексель куда? просто становиться на баланс у продавца на 143 , потом если он его предъявить к погащению ни ВД,ни ВР , ? а если он его перепродаст , у него только ВД по векселю будет , или все же ВР - его номинал?

Спасибо огромное!
"Нельзя.
Можно продать вексель, а потом купить акции. "

Почему нельзя?
Quote
svinka
Договор мены можно. Только не забудьте у себя и ВР и ВД по цб показать.

а в от почему договор купли-продажи нельзя?
в вексель может быть простенький и долгосрочный ?
На мой взгляд можно. Но подождем реакции Свинки :-)
А вексель, в любом случае, может быть простеньким и долгосрочненьким - выписывайте на 25 годиков и потирайте ручки :-)
Quote
Денис
На мой взгляд можно.

Аргументируйте коллега smiling smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Добрый вечер, Слава!
Я не думаю, что речь в вопросе идет о первичном размещении акций и, соответственно, Свинка имеет в виду запрет на оплату акций векселем по закону об акционерных обществах.
Возможно дело в нетоварности задолженности и запрете, введенном законом о вексельном обращении. Но акции соответствуют определению товара. Так что, я просто не подозреваю о каком запрете говорится.
Мое мнение, что можно приобрести акции и в оплату их стоимости выписать вексель. Если конечно это не эмиссия акций.
Можно купить акции, а потом продать чужой (например) вексель и зачесть встречные требования. Можно обменять. Все через торговца, согласен.

А Ваше мнение?
Quote
Денис
Но акции соответствуют определению товара.

Добрый день, коллега!
Автор не четко сформулировал суть вопроса. В отношении товарности акций, в т.ч. на этапе их эмиссии, есть определенные сомнения (разные мнения). По этому, я бы рекомендовал,если это возможно, мену ценных бумаг. На стадии эмиссии на практике действительно возможный вариант встречной продажи векселя с последующим зачетом.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Quote
Alf
Quote
Денис
Но акции соответствуют определению товара.

Добрый день, коллега!
Автор не четко сформулировал суть вопроса. В отношении товарности акций, в т.ч. на этапе их эмиссии, есть определенные сомнения (разные мнения). По этому, я бы рекомендовал,если это возможно, мену ценных бумаг. На стадии эмиссии на практике действительно возможный вариант встречной продажи векселя с последующим зачетом.

Я очень Вам благодарна за отклик !
Акции не на этапе их эмиссии..
.Акции купила компания А через торговца , а компания В (но вот момент :они учредители ) выкупила эти акции через торговца у компании А ( договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ , а не мены ,можно?).
И компания В закрылась векселем за акции.
У компании В - акции , у компании А - вексель компании В ( простой ,долгосрочный , такой можно?не приравняют ли такую операцию к ТОВАРНОМУ КРЕДИТУ?)
Quote
Денис
Добрый вечер, Слава!
Я не думаю, что речь в вопросе идет о первичном размещении акций и, соответственно, Свинка имеет в виду запрет на оплату акций векселем по закону об акционерных обществах.
Возможно дело в нетоварности задолженности и запрете, введенном законом о вексельном обращении. Но акции соответствуют определению товара. Так что, я просто не подозреваю о каком запрете говорится.
Мое мнение, что можно приобрести акции и в оплату их стоимости выписать вексель. Если конечно это не эмиссия акций.
Можно купить акции, а потом продать чужой (например) вексель и зачесть встречные требования. Можно обменять. Все через торговца, согласен.

А Ваше мнение?

Денис , огромное спасибо!
А вот если это учредитель(юр.лицо) и компания которою он основал...Есть ли какие-то ограничения для связанных лиц ?
еще раз , огромное спасибо!
Не вижу никаких препятствий. И товарного кредита не вижу. А отношения между связанными лицами вполне нормальное явление. Более того, стоимость векселя, эмитированного предприятием, находящимся в той же группе (под общим контролем), ИМХО не подвергается такому сомнению как стоимость любого другого
Quote
Денис
Не вижу никаких препятствий. И товарного кредита не вижу. А отношения между связанными лицами вполне нормальное явление. Более того, стоимость векселя, эмитированного предприятием, находящимся в той же группе (под общим контролем), ИМХО не подвергается такому сомнению как стоимость любого другого

Денис, спасибо за компетенцию , в сотый раз убеждаюсь , что вы очень грамотный аудитор.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040200000000001