Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Проверка у ФЛП на едином

Відправлено користувачем *инна* 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, у кого была проверка ФЛП единщика, Правда ли то что налоговая требует подтверждать весь доход документально (договора, чеки, акты) Вопрос возник т.к. я единщик (услуги) и ФЛП мне нужен лишь для того что бы выезжать заграницу и соответственно весь мой доход взят из "воздуха" и никаких документов на подтверждение его нет.
Налоговой пофиг на Ваш доход , если он не привышает 500 тыс.ДОходы док. подтверждать не обязательно...а вот рассходы -обязательно!
Quote
anyunya
...а вот рассходы -обязательно!

smiling smiley)))))))))))))))))))))) попробуйте теперь Это обосновать

_____________________________________________________________

мой инспектор



у них там оч. интересный метод начисления штрафных санкций который=ВД-ВР (подтвержденным)...и * на ставку от 15 -85% в зависимости от сферы деятельности!Более четко к сожалению не могу прокоментировать...Но исходя из Вашего вопроса предполагаю....что у Вас есть др. мнение...Можно его узнать?
мое мнение - любые попытки искать какие-то "ВД-ВР" у ФОП-единщика надо жестко пресекать в суде. Бухгалтерию он вести не обязан.

последнее время они пытаются представить дело так, что если не документов, подтверждающих расходы по приобретению товара, то значит тогда, он приобретался у физ.лиц, и значит тогда не был удержан с этого НДФЛ и т.п.

при проверке всё это надо жестко отрицать. помните, что у них нет и не может быть доказательств покупки и выплаты кому-то наличных денег. Не ФОП должен доказывать, что он не нарушал, а они должны доказать, что ФОП конкретно что-то нарушил. не идите у них на поводу и ничего по расходам не объясняйте.
в крайнем случае можно написать объяснение типа "приобретал у юрлиц, каких - не помню, документов не сохранилось, хранить их по закону не обязан". И ничего они с вами не сделают. В худшем случае будут просто тянуть проверку и ничего не делать....
что же касается "видов деятельности", здесь тоже чистый гоп-стоп. Любой доход единщика независимо от видов деятельности (кроме прямо запрещенных в указе президента) НДФЛ-ом не облагается.
только если вы платили ЕН меньше чем надо (допустим 130 грн., а по факт. деятельности надо было 200 грн.) то тогда можно доначислить 70 грн. и штраф 170 грн.
и всё.
Quote
anyunya
у них там оч. интересный метод начисления штрафных санкций который=ВД-ВР (подтвержденным)...и * на ставку от 15 -85% в зависимости от сферы деятельности!Более четко к сожалению не могу прокоментировать...Но исходя из Вашего вопроса предполагаю....что у Вас есть др. мнение...Можно его узнать?

Мое мнение основывается только на прочтении Указа про спрощену систему оподаткування.
И поверьте smiling smiley там нет ни какого упоминания о Вр и ВД smiling smiley
и уж тем более ни о каких 15-85 % речь не идет.
Учет и подача отчетности в разрезе уплаты единого налога самого единоналожника не требует документов.

Если же Вы говорите о норме ХКУ, то ответственности, именно за отсутствие первички у ЧПЕН, в законодательстве нет.

_____________________________________________________________

мой инспектор

А о каких документах, подтверждающих ВР в данном случае вообще может идти речь? Человек сказал, что у него УСЛУГИ!!!!
Cпасибо за ответы , но меня интересует подтверждение дохода .
Закрывался знакомый ФЛП на едином такой же как я и в налоговой сказали что бы принесли документы подтверждающие доход (что бы разойтись по любовно) в противном случае будет выписан акт с ссылкой на какую то норму закона ??? и соответственно будут штрафы, пришлось ему рисовать левые договора о полученном доходе . Вот меня и интересует на что они могут ссылаться???
не могу сказать что совсем налоговики неправы: они хотят знать, что вы не занизили свой доход, а вот принесли договора, вот и видно,что доход соответствует отчетам.

Согласна с Веткой. Если нет подтверждений доходов (договоры, акты ...), то как доказать, что не был перевышен лимит в 500 тыс. в год, к примеру? В книгу Доходов и затрат по Ф.10 данные вносятся на основании документов, а на основании книги - отчет.
согласна, но не совсем.
они (ГНУсы) хотят видеть, что Ваши доходы соответствуют разрешенной в свидетельстве ЕН деятельности. Если было что-то другое, могут и 15% НДФЛа попытаться срубить (я когда-то выкладывала ссылки на письма ВАСУ именно с такими рекомендациями )
Доход лучше подтвердить, нарисуйте акты с любыми ФИО,чеки на услуги (без фамилий), в расходы без документов ничего не пишите.Все акты должны соответствовать записям в книге доходов (суммы, даты).Если чувствуете себя неуверенно, то возьмите юриста: практически всех моих знакомых ЧП запугивали, пытались впарить штраф. У одного из предпринимателей обманным путем выцарапали объяснительную, что он на своей легковой машине возил мелкий товар, а потом пытались оштрафовать за несдачу отчета по загрязнению.И это при том, что в учете отсутствовали документы на приобретение и списание топлива.
Всем спасибо за ответы, иду "рисовать"...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000363