Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

выписка налоговой по частичному авансу за товар

Відправлено користувачем alesy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста, ситуция:
Счета на 20000 грн (номенклатура допустим 3 позиции),
1-е событие : оплата аванса 1000 грн
Правильно выписать нн
1) в % соотношении все три позиции
или
2) одна позиция в процентном соотношении?
Quote
alesy
Подскажите пожалуйста, ситуция:
Счета на 20000 грн (номенклатура допустим 3 позиции),
1-е событие : оплата аванса 1000 грн
Правильно выписать нн
1) в % соотношении все три позиции
или
2) одна позиция в процентном соотношении?
Как Вам удобно. Проще играться с одной позицией, чем потом со всеми.


Налоговая рекомендует как раз пропорционально по всем позициям отражать частичный аванс:

Письмо Государственной налоговой администрации Украины
от 05.11.2009 г. № 24378/7/16-1517-16
О выписке налоговой накладной
при предварительной оплате


Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <...> относительно порядка выписки налоговой накладной в случае осуществления предварительной оплаты за товары большой номенклатуры и последующей отгрузки части товаров этой же номенклатуры и сообщает.
В соответствии с подпунктом 7.2.3 пункта 7.2 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон) налоговая накладная составляется в момент возникновения налоговых обязательств продавца в двух экземплярах (оригинал и копия).
Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров (работ, услуг) согласно подпункту 7.3.1 пункта 7.3 статьи 7 Закона считается дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит какое-либо из событий, происшедшее раньше:
— либо дата зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты товаров (работ, услуг), подлежащих поставке;
— либо дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) — дата оформления документа, удостоверяющего факт выполнения работ (услуг) плательщиком налога.
Плательщик налога обязан предоставить покупателю налоговую накладную, которая, в частности, должна содержать описание (номенклатуру) товаров (работ, услуг) и их количество (объем**), цену поставки без учета налога, общую сумму денежных средств, подлежащих уплате с учетом налога (подпункт 7.2.1 пункта 7.2 статьи 7 Закона).
** В оригинале — (обсяг, об’єм).— Ред.
Таким образом, на дату получения предварительной оплаты (в том числе частичной) Продавец должен осуществить начисление налоговых обязательств по НДС и соответственно выписать и предоставить Покупателю налоговую накладную на сумму авансового платежа (с указанием полной номенклатуры поставки по Спецификации и количеству исходя из процента авансового платежа).
На дату дальнейшей поставки отдельных единиц товаров (из полной номенклатуры по Спецификации) Продавец должен осуществить доначисление налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость и соответственно выписать и предоставить Покупателю налоговую накладную с указанием номенклатуры и количества фактически отгруженных товаров исходя из процента неуплаченной суммы поставки.
С учетом изложенного в указанном в запросе примере налоговые накладные выписываются отдельно на сумму предварительной оплаты за товары, указанные в Спецификации на дату получения такой предварительной оплаты, и отдельно на остаток неуплаченной доли стоимости отгруженных товаров на дату такой отгрузки товаров.
После фактического исполнения договора поставки (осуществления поставки и оплаты всей номенклатуры по договору) в случае необходимости осуществляется корректировка количественных или стоимостных показателей к ранее выписанным налоговым накладным, которая осуществляется в порядке, установленном пунктами 20–31 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 30.05.97 г. № 165 (зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 23.06.97 г. за № 233/2037).
Заместитель Председателя А. Любченко

От редакции (журнал "Бухгалтер")
Метод, предложенный налоговиками, имеет право на жизнь — в ситуации, при которой из платежных документов неясно, что конкретно подлежит частичной предоплате. Тогда логично полагать, что покупатель частично (доля определяется как отношение суммы аванса к полной стоимости товаров) оплатил все товары, подлежащие поставке. А значит, продавец должен выписать налоговую накладную по методу, предложенному в письме.
Ну а если из платежки следует, что авансовый платеж касается не всей номенклатуры поставки, а какой-то его части, то налоговая накладная должна быть выписана только на ту часть ассортимента, которая оплачена.
Например, поставке подлежат конфеты, пряники и зефир. Авансовый платеж поступил только за пряники. В таком случае налоговые обязательства возникают только по пряникам и только пряники фигурируют в налоговой накладной.
Естественно, это более выгодно, если предприятие вначале будет отгружать оплаченную продукцию (в нашем примере — если сначала будут поставлены пряники, а затем уже зефир и конфеты).
Заодно обращаем внимание на то, что ГНАУ не волнует то, знает продавец на момент получения предоплаты конкретную номенклатуру, подлежащую поставке, или нет. По закону — должен знать, а значит, и может, и обязан выписать налоговую накладную. По этому поводу — см. также «Бухгалтер» № 9'2007, с. 40, и № 25'2008, с. 21т.
Вечно здесь вместо скобок смайлики вылазят.....
В каждом конкретном случае решайте сами.
Иногда бывает, что предоплата идет за конкретный товар, который будет отгружаться первым, а остальные потом. Вот тогда можно и запутаться. А если все отгружаться будет скопом, то как вам удобно.
есть у нас такая фирма, которая всегда платит тупо 40% аванса по счету (правда, покупают они у нас товар не очень часто). Так вот, чтобы не иметь головную боль при выписке НН в этом случае, я согласовываю это с менеджерами и на дату оплаты аванса выписываю РН на весь товар. Мне так проще

Quote
Aleksa_
Вечно здесь вместо скобок смайлики вылазят.....
Почему-то смайлик вылазит, если перед скобкой кавычки. Причем кавычки остаются на месте...
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Просто у меня всегда предоплата, и я выписываю в % на всю номенклатуру и даже никогда не задумывалась. При окончательном расчете, на оставшийся процент и потом у меня обычно отгрузка А вот посмотрела, коллега выписывает на одну позицию и не морочится. И я прям засомневалась. smiling smiley
Спасибо большое!
Подскажите будет ли ошибкой когда предоплата по счету 40% а НН выписана на товар тот что можно целиком и одна позиция дробное количество?(подгонялось под сумму предоплаты)
Quote
Marizell
Подскажите будет ли ошибкой когда предоплата по счету 40% а НН выписана на товар тот что можно целиком и одна позиция дробное количество?(подгонялось под сумму предоплаты)
Это не ошибка, все нормально.
Quote
alesy
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Просто у меня всегда предоплата, и я выписываю в % на всю номенклатуру и даже никогда не задумывалась. При окончательном расчете, на оставшийся процент и потом у меня обычно отгрузка А вот посмотрела, коллега выписывает на одну позицию и не морочится. И я прям засомневалась. smiling smiley
Спасибо большое!

я також роблю інколи ПН не на всю номенклатуру, бо часто математично важко розділити суму і підкоректувати під оплату.
Quote
rainy_days
Quote
alesy
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Просто у меня всегда предоплата, и я выписываю в % на всю номенклатуру и даже никогда не задумывалась. При окончательном расчете, на оставшийся процент и потом у меня обычно отгрузка А вот посмотрела, коллега выписывает на одну позицию и не морочится. И я прям засомневалась. smiling smiley
Спасибо большое!

я також роблю інколи ПН не на всю номенклатуру, бо часто математично важко розділити суму і підкоректувати під оплату.

особенно когда в НН не 2-3 позиции а 200-300 то сидеть и играться с каждой позиций вычислять пропорциональность п/оплате это просто маразм

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
вопрос встал опять что б его....Выписала НН на предоплату 30% в процентном соотношении по каждой позиции планировалось отгружать все скопом и вопросов с НН второй не было бы вообще,но в связи с ситуацией в стране отгружать будем частями.....И ВОТ..вопрос:
Если у меня 10 позиций номенклатуры(все разное,например стулья 8 шт, столы 10 ш ти т.д) в НН на предоплату 2,4 шт стула например и первой отгрузкой я отгружу стулья все целиком....выписываю НН на остаток стульев 5,6шт ,имею право на НО в этом случае? что-то торможу...

Заранее спасибо
Quote
Marizell

Если у меня 10 позиций номенклатуры(все разное,например стулья 8 шт, столы 10 ш ти т.д) в НН на предоплату 2,4 шт стула например и первой отгрузкой я отгружу стулья все целиком....выписываю НН на остаток стульев 5,6шт ,имею право на НО в этом случае?

Я именно так и делала: выписывала новую НН на неоплаченный остаток отгружаемой продукции, в соответствии с вышеприведенным письмом налоговой: "На дату дальнейшей поставки отдельных единиц товаров (из полной номенклатуры по Спецификации) Продавец должен осуществить доначисление налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость и соответственно выписать и предоставить Покупателю налоговую накладную с указанием номенклатуры и количества фактически отгруженных товаров исходя из процента неуплаченной суммы поставки.".
Quote
Aleksa_
Quote
Marizell

Если у меня 10 позиций номенклатуры(все разное,например стулья 8 шт, столы 10 ш ти т.д) в НН на предоплату 2,4 шт стула например и первой отгрузкой я отгружу стулья все целиком....выписываю НН на остаток стульев 5,6шт ,имею право на НО в этом случае?

Я именно так и делала: выписывала новую НН на неоплаченный остаток отгружаемой продукции, в соответствии с вышеприведенным письмом налоговой: "На дату дальнейшей поставки отдельных единиц товаров (из полной номенклатуры по Спецификации) Продавец должен осуществить доначисление налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость и соответственно выписать и предоставить Покупателю налоговую накладную с указанием номенклатуры и количества фактически отгруженных товаров исходя из процента неуплаченной суммы поставки.".


Спасибо за ответ.только смущает что это просто письмо и старое....кто их знает ... но тоже буду выписывала и буду выписывать как вы похоже
и у меня вопрос по єтой теме...

у меня счет на 3 позиции. оплатили ровно за 2 позиции. как мне делать НН?

разделять в % на все 3 позиции или можно сделать пока только на 2?
Quote
link_group_llg
и у меня вопрос по єтой теме...

у меня счет на 3 позиции. оплатили ровно за 2 позиции. как мне делать НН?

разделять в % на все 3 позиции или можно сделать пока только на 2?

но в банковской платежке, они єтого не указали.
Нигде нет ни ограничений, ни инструкций. Делайте так, как вам удобно.
Есть рекомендации разделять в процентах, но это лишь рекомендации, которые можно использовать, если это удобно.
Если знаете, что оплачено конкретно за 2 позиции, можно (и проще) выписать НН на эти 2 позиции. Может они от третьей позиции откажутся, тогда не нужно будет делать РК.
Quote
Blick
Есть рекомендации разделять в процентах, но это лишь рекомендации, которые можно использовать, если это удобно.
Если знаете, что оплачено конкретно за 2 позиции, можно (и проще) выписать НН на эти 2 позиции. Может они от третьей позиции откажутся, тогда не нужно будет делать РК.

если не трудно, можете мне подсказать?

хотят нн на три позиции.

в первой и второй 2 шт, в третьей 1 шт.

сижу разбиваю и не получается . какой формулой пользоваться?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043199999999999