Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Операции без ПДВ и налоговая накладная.

Відправлено користувачем Oksana_Ch 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем добрый день.

Мы оказываем услуги,которые с 01.01.2011 в соответствии с п.196.1.14 не являются объектом налогообложения.
должны ли мы выписать НН и делать там ссылку что мы освобождены от начисления НДС.Я считаю что - нет.Контрагенты - требуют.Как быть?
По этим операциям не выписывается налоговая накладная ни в каком виде.Пусть ваши контрагенты читают законодательство внимательнее.
Вы не должны. Но у меня были такие же клиенты, я плюнула и выписала им накладную с кодом 08 и ссылкой на п.196. Все равно в реестр я запись вношу, хоть и с признаком БО, а не 08.


еще вопрос по ходу:

в декларации по НДС я заполняю только р.3 и р.5 1 раздела декларации по ПДВ.

надо ли подавать пустой реестр к декларации?
а как быть с операциями , совобожденными от НДС?
нерезиденту не выписывается?
Выписавыется на нерезедента с кодом 02, и два экз. остаются у вас
пункт 196,1,1розділу V Податкового кодексу України
Не облагаемые НДС операции

В хозяйственной деятельности налогоплательщика могут встречаться необлагаемые операции (не являющиеся объектом налогообложения согласно ст. 196 разд. V Налогового кодекса). Информация о них также должна найти отражение в Реестре (п. 6 Порядка № 1002). При этом в Реестре нужно отражать только те из них, которые являются поставкой (соответствуют определению поставки из пп. 14.1.191, 14.1.185). Поэтому в Реестр, к примеру, попадут услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, инкассации (п.п. 195.1.6), консультационные, юридические, бухгалтерские и прочие необлагаемые услуги из п.п. «в» п. 186.3. А вот, скажем, не являющиеся объектом обложения НДС операции по передаче имущества в оперативную аренду или на ответственное хранение
(п.п. 196.1.2), выплате в денежной форме заработной платы (п.п. 196.1.6), эмиссии ценных бумаг
(п.п. 196.1.1), не считаются в то же время поставкой, поэтому в Реестре не отражаются.

Поскольку по таким операциям налоговая накладная не выписывается, то в Реестре не являющиеся объектом налогообложения:

— поставки — отражаются на основании документов бухгалтерского учета (в графе 4 раздела I Реестра при этом проставляется сокращенное обозначение «БО», п. 8.4 Порядка № 1002); объемы поставок указываются в данном случае в специальной графе 11. В письме № 2049 на этот счет уточнялось, что таким же образом (на основании бухгалтерских документов) в Реестре отражаются услуги, которые поставляются за пределами Украины или место поставки которых определяется за пределами Украины;

— покупки — показываются на основании соответствующих документов, подтверждающих приобретение необлагаемых товаров, работ, услуг, в частности: кассовых чеков (с проставлением сокращенного обозначения «ЧК» в графе 5 раздела II Реестра); документов по покупкам у продавцов — неплательщиков НДС (с условным обозначением «НП» — в графе 5, п. 10.4 Порядка № 1002) и прочих документов (правда, если в числе таковых окажутся документы, не вошедшие в перечень из п. 11.4 Порядка № 1002, то в графе 5, судя по всему, придется проставить прочерк). При этом в графах 10, 12, 14 и 16 раздела II Реестра проставляется отметка «Æ» (п. 11.9 Порядка № 1002).
(п.п. 196.1.1), не считаются в то же время поставкой, поэтому в Реестре не отражаются.

eye popping smiley

там даже есть 11 столбик в реестре ""звільнені від оподаткування, не є об'єктами оподаткування (сума постачання)" туда и заносится;
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00059700000000001