Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Переплата по НДФЛ

Відправлено користувачем liza55555 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Переплата по НДФЛ
Всем, добрый день!!!! Так получилось, что на 01.01.11. у нас на фирме возникла переплата НДФЛ -9 тыс. Зная об этом мы платили в бюджет, уже в текущем году, символические суммы - 5 грн. и вот наша налоговая заявляет, что все, что было в прошлом году она не видит и у нас в этом году возникла недоплата в бюджет. КАК ВАМ- это нравится... ГОВОРИТ, что мол если хотите, проводите аудиторскую проверку, тогда зачтем вам переплату. ВОПРОС: подтвердить переплату налога можно ли после сверки, без проведения проверки?
а чего не видят то что было в том году?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: Переплата по НДФЛ
аналогично. сказали,что зачтут только после проверки.
а как вы переплату в декларациях по НДФЛ отображали?


Quote
Маришечка
а чего не видят то что было в том году?

Смешно, да не до смеха, сказали, что у них новая база...
Quote
Маришечка
а чего не видят то что было в том году?

я знаю, что до 2011г. когда каждый год брала сверку по НДФЛ, никогда у них небыло данных по начислению, только оплаты, соответственно не давались остатки.
Quote
miss Y
аналогично. сказали,что зачтут только после проверки.
а как вы переплату в декларациях по НДФЛ отображали?
Переплату мі, как раз и не показали,т.к. не смогли понять, как её показать в Дек-ии. Если, кто знает подскажите пожалуйста?
на сайте ГНАУ
Єдина база податкових знань

2755 Яким чином податковий агент відображає в податковій декларації з ПДФО суму зайво сплаченого податку?
Коротка відповідь : Сума зайво сплаченого податку на доходи фізичних осіб не відображається у податковій декларації з податку на доходи фізичних осіб, але може бути повернута податковому агенту на підставі заяви, за умови виконання вимог ст. 43 Податкового кодексу України.
Повна відповідь : Відповідно до пп. "д" п. 176.2 ст. 176 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VІ (далі – ПКУ) особи, які відповідно до ПКУ мають статус податкових агентів, зобов’язані подавати до органу державної податкової служби за місцем його реєстрації податкову декларацію з податку на доходи фізичних осіб (далі – Декларація) за базовий податковий період, що дорівнює календарному місяцю, за формою, встановленою центральним податковим органом, про загальні суми доходів, що нараховані (виплачені, надані) на користь платників податку, і загальні суми податку на доходи фізичних осіб, що утримані з цих доходів, а також обсяги перерахованого податку до бюджету. Порядок заповнення та подання податковими агентами Декларації наданий листом ДПА України від 17.02.11 № 4485/7/17-0217. При цьому, затверджена форма Декларації не містить окремого рядку щодо відображення зайво сплаченої суми податку на доходи фізичних осіб. Однак, податковий агент разом із поданою Декларацією має право надати пояснення щодо окремих результатів фінансово-господарської діяльності та одночасно подати заяву на повернення надміру сплачених грошових зобов’язань у довільній формі, в якій зазначає напрям перерахування коштів: на поточний рахунок платника податків в установі банку; на погашення грошового зобов’язання (податкового боргу) з інших платежів, контроль за справлянням яких покладено на контролюючі органи, незалежно від виду бюджету; повернення готівковими коштами за чеком у разі відсутності у платника податків рахунку в банку (п. 43.4 ст. 43 ПКУ). Умови повернення помилково та/або надміру сплачених грошових зобов’язань передбачені ст. 43 ПКУ. Враховуючи вищевикладене, сума зайво сплаченого податку на доходи фізичних осіб не відображається у Декларації, але може бути повернута податковому агенту на підставі заяви, за умови виконання вимог ст. 43 ПКУ.
Re: Переплата по НДФЛ
кто-то показывал с минусом в 15 строке за январь...
я ставила по мере начисления в оплату в 04 (конечно, коряво, но...) только позвонили-сказали переделать (у них 04 с банком сверяется).
переделывать не стала, собираюсь письмо написать, мол в 04 строке отображала переплату. но, на мой взгляд, в 15 строке лучше....
Quote
liza55555
Quote
Маришечка
а чего не видят то что было в том году?

Смешно, да не до смеха, сказали, что у них новая база...

так никто и не смеялся)) у них не база новая, а счета поменялись с 07.02., поэтому они и не "видят" переплаты, а вернуть они могут эти деньги только после проверки по НДФЛ.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: Переплата по НДФЛ
только печально, что они "предупреждают" спустя 3 месяца....
43.4. Налогоплательщик подает заявление на возврат ошибочно и / или излишне уплаченных денежных обязательств в произвольной форме, в котором указывает направление перечисления средств: на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка; на погашение денежного обязательства (налогового долга) с других платежей, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета возврат наличными по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке.

43.5. Контролирующий орган не позднее пяти рабочих дней до окончания двадцатидневного срока со дня подачи налогоплательщиком заявления готовит заключение о возврате соответствующих сумм средств из соответствующего бюджета и представляет его для выполнения соответствующему органу Государственного казначейства Украины.

На основании полученного заключения орган Государственного казначейства Украины в течение пяти рабочих дней осуществляет возврат ошибочно и / или излишне уплаченных денежных обязательств налогоплательщиков в порядке, установленном Государственным казначейством Украины.

Контролирующий орган несет ответственность по закону за несвоевременность передачи Государственному казначейству Украины для выполнения выводу о возвращении соответствующих сумм средств из соответствующего бюджета.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Вы можете написать заявление, чтобы Вам эту переплату просто перекинули на новый р/с по уплате НДФЛ. Требования в НКУ по поводу проверки я не вижу.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Так и сделаю, напишу письмо о перечислении средств в погашение налогового долга по др. налогамsmiling smiley
Re: Переплата по НДФЛ
Тоже переплата
Показала в январе с минусрм
Плюс приложила письмо за каждый месяц.
Тихо.
Отпишитесь, обязательно ли проверка ГНИ?
Re: Переплата по НДФЛ
Я писала заявление, ответили,что переброс денег только после проверки.
У меня с(-) строку 15 не приняли. пришлось убрать.
У меня такая же ситуация с переплатой. И мне кажется без проверки никак и никуда эти деншжки не вернуть )))
ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!! Только что обнаружила, что выплачивая авнс, по одному сотуднику(у него 1,5 льготы) переплатила НДФЛ!! За месяц НДФЛ по нему 32,95, а я при выплате учла 63,10 ! Что теперь делать? Как исправить??????????
Очень нужна помошь!!!
Quote
Natali27
ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!! Только что обнаружила, что выплачивая авнс, по одному сотуднику(у него 1,5 льготы) переплатила НДФЛ!! За месяц НДФЛ по нему 32,95, а я при выплате учла 63,10 ! Что теперь делать? Как исправить??????????

напишите бухсправку и при следующей выплате откорректируете разницу.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
То есть завтра с выдачей второй части зп нужно выплатить разницу в 30,15 которую я случайно удержала при выплате аванса?? А переплату по ндфл просто учесть в следующем месяце? Так?
Re: Переплата по НДФЛ
Quote
Natali27
То есть завтра с выдачей второй части зп нужно выплатить разницу в 30,15 которую я случайно удержала при выплате аванса?? А переплату по ндфл просто учесть в следующем месяце? Так?

Ну да, а при выплате аванса вы не должны применять соц.льготу, а удерживать все 15%
при выплате з/п из НДФЛ начисленного отнимаете 30,15 это будет НДФЛ к перечислению, соответсвенно 30,15 возвращается сотруднику. Если не перекроется переплата, то тогда учтете в след.месяце.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
malinka
Quote
Natali27
То есть завтра с выдачей второй части зп нужно выплатить разницу в 30,15 которую я случайно удержала при выплате аванса?? А переплату по ндфл просто учесть в следующем месяце? Так?

Ну да, а при выплате аванса вы не должны применять соц.льготу, а удерживать все 15%

кстати, да...smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
соцльгота применяется к месячному доходу

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
А що робити із 1ДФ, чи відображати там переплату і як?
Re: Переплата по НДФЛ
Quote
Тетяна
А що робити із 1ДФ, чи відображати там переплату і як?

Нічого і ніяк
Re: Переплата по НДФЛ
Quote
-olga-
Я писала заявление, ответили,что переброс денег только после проверки.

Переброс денег на другие налоги или тот же НДФЛ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035399999999997