Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос про пособие по беременности и родам единщику

Відправлено користувачем Alena_k 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, положено ли пособие по беременности и родам женщине ФОП-единщику, если она платит сейчас только единый налог и ЕСВ?
Слышала, что отказывают в пособии, т.к. надо заключать договор о добровольном страховании, перед этим надо взять справку в налоговой, что ты не ФОП. Чего-то я не понимаю.

И если я сейчас занимаюсь оформление инвалидности ребёнку, не откажут ли в выплате пособия по инвалидности если я ФОП?
насчет инвалидности не знаю, а по поводу оплаты больничного по беременности и родам.. вам нужно позвонить в свой фонд социального страхования по временной нетрудоспособности и узнать какие документы нужны. Они, как правило, все очень четко рассказывают даже по телефону. Если я не ошибаюсь, выплатить пособие они обязаны, если вы зарегистрированы ФОП более 6 мес. и оплачиваете ЕСВ.
Quote
Alena_k
Подскажите, положено ли пособие по беременности и родам женщине ФОП-единщику, если она платит сейчас только единый налог и ЕСВ?
Слышала, что отказывают в пособии, т.к. надо заключать договор о добровольном страховании, перед этим надо взять справку в налоговой, что ты не ФОП. Чего-то я не понимаю.

И если я сейчас занимаюсь оформление инвалидности ребёнку, не откажут ли в выплате пособия по инвалидности если я ФОП?
По первой части, да, заставляют заключать договора на добровольное страхование. В одних условиях доплата большая, в Вашем случае, если Вы платите ЕВС, то будет доплата в 2 % от мин зарплаты. Уточнять придётся на месте.
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=13079
Вот тут вот почитайте, многое поймёте.

По второму вопросу - нет, не должны, ибо связи между ФЛП и инвалидностью ребёнка никакой нет!


Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028400000000001