Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

компания на 0% налога на прибыль.Есть вопрос

Відправлено користувачем nikak123 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите. Я делаю компанию на 0% налога на прибыль. Я могу делать любые расходы низ этой компании? или есть ограничения... Я так поняла что все что останется (доходы минус расходы) надо потратить на ОС,кредиты....или в бюджет заплатить.. Или я не поняла и это расходы можно делать только на кредиты или ОС....
еще можно не тратить, а потом перейти на общую и выплатить дивиденды
еще можно выдавать ссуды работникам
тратить на благотворительность
инвестировать в ценные бумаги
инвестировать в УФ других компаний

мало ли....
хм...это мы о неперечисленной прибыли в бюджет говорим?


У меня был именно вопрос это делать надо с невыплаченным налогом или со всеми расходами....
по 152.11 - неперечисленный налог тратиться целевым образом
Quote
nikak123
У меня был именно вопрос это делать надо с невыплаченным налогом или со всеми расходами....

спрашивали про "доходы минус расходы" :-)
Что касается целевого использования "сэкономленного" налога, то я думаю, что тот, кто писал эту норму, не совсем представлял как она будет работать.

суми коштів, що не перераховані до бюджету при застосуванні ставки податку нуль відсотків, спрямовуються на переоснащення матеріально-технічної бази, на повернення кредитів, використаних на вказані цілі, і сплату процентів за ними та/або поповнення власних обігових коштів;
суми коштів, що не перераховані до бюджету при застосуванні ставки податку нуль відсотків, визнаються доходами одночасно з визнанням витрат, здійснених за рахунок цих коштів, у розмірі таких витрат.
У разі якщо суми коштів, що не перераховані до бюджету при застосуванні ставки податку нуль відсотків, використані не за цільовим призначенням або не використані платником податку протягом річного звітного періоду, залишок невикористаних коштів або сума коштів використана не за цільовим призначенням зараховуються до бюджету в першому кварталі наступного звітного року.


Ну вот как среди всех денежных средств предприятия найти именно те, "которые не перечислены в бюджет при применении ставки 0%". И даже если (о счастье!) вы обнаружили именно эти средства, как их физически "направить на пополнение оборотных средств" если денежные средства являются оборотными средствами по определению?
То есть, ИМХО, обойти эту норму не сложно, сказав, что все направлено на пополнение оборотных средств
А расходы компании могут быть любыми? ЗП, покупка услуг связанных с хоз.деятельностью, услуги СПД...правильно?
по разделу 3 ваши расходы. то есть например услуги СПД на ЕН нельзя...
расходы, уменьшающие базу обложения прибылью по разделу 3. расходы, списывающие неперечисленную прибыль в бюджет - по посту Дениса выше
Ну а если у меня расходы на СПД в сфере информатизации...можно?
Мне непонятна логика, в чем интерес тратить эту прибыль на то, что включается в расходы. Если нужны, к примеру, услуги по информатизации, получите их до закрытия периода, отнесете в расходы - и тогда прибыли не будет изначально и говорить не о чем.
Выгода может быть достигнута только при использовании на то, что в расходы не может включаться: возврат кредитов и т.п.
интересно, как налоговики отреагируют, если на купить услуги информатизации у СПД на ЕН и поставить их соответственно в расходы, потом рассчитать прибыль, и потратить ее, к примеру, на оснащение материально-технической базы через тоже СПД-единщика. Ведь запрета на эту операцию нет smiling smiley
я именно про включение в расходы и спрашивала.Спасибо большое
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030799999999997