Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

доходы в ин.валюте новое

Відправлено користувачем olga09911 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Столкнулась с неразберихой (по крайней мере для себя) доходы признаются согласно НКУ раздел 3 по факту перехода права собственности на товары, или оказаные услуги (работы).
Читаю п. 153.1.1 Доходи, отримані/нараховані платником податку в іноземній валюті у зв’язку з продажем товарів, виконанням робіт, наданням послуг, у частині їхньої вартості, що не була сплачена в попередніх звітних податкових періодах, перераховуються в національну валюту за офіційним курсом національної валюти до іноземної валюти, що діяв на дату визнання таких доходів згідно з цим розділом, а в частині раніше отриманої оплати за курсом, що діяв на дату її отримання.

получается что предоплату полученную в иностранной валюте я вколючаю в доходы, а предоплату в гривне не включаю.... это не правильно понимаю сама.

тогда к чему этот пункт?

помогите разобратся smiling smiley
Не так, вы включаете по курсу НБУ на день предоплаты, но не в день предоплаты, а в день оказания услуги/продажи товара.

на примере прошу проверить что б уже наверняка

деньги зашли 20.июня.2011 по курсу 7,98

услуга оказана 29.сентября 2011 по курсу 8,05 допустим....

мой доход определяется по курсу 7,98, но 29.09

Верно?


Я из НКУ поняла, что так.

smileys with beerспасибо за помощь , ну они и намудрили конечно....
Только доходы надо показать в Декларации 2 квартала, а не 3 квартала - п. 153.1.1 Доходи, отримані/нараховані платником податку в іноземній валюті у зв’язку з продажем товарів, виконанням робіт, наданням послуг, у частині їхньої вартості, що не була сплачена в попередніх звітних податкових періодах, а у вас сплачена в одном отчетном периоде , а услуга прошла в другом отчетном периоде и курсовые разницы не корректируються , т.к. статья немонетарная.
Klava как так а куда ж статью деть 137.1 Доходом від наданняч послуг визначаеться за датою складання акта.
Акт у меня будет от 29 сентября.
а предоплаты уже ж не включаются в доход...
читаю ст. 137 п поводу валюты есть только п. 137.12 Датою отримання доходів від продажу валюти є дата переходу права власності на валюту.
но с этим я и не спорю.... продала получила доходы - расходы разницу сунула куда надо.
Я тоже с Клавой не согласная.

спасибо за поддержку.....
голова кругом идет от этих статтей пунктов и подпунктов....
Ага. Сама сижу формулы и проводки для 1Сника пишу для учета этой б... валюты

учета в 7.7. или уже 8 ?
в 8ке, только конфигурация нестандартная

не работала с 8 мало ее знаю....

наткнулась на попрошайте на архив "Семинар для налоговиков" скачала... много верного есть по прибили и в части валюты тоже...
от ирины 07 мая
Quote
svinka
в 8ке, только конфигурация нестандартная

подскажите, плиз, а как вы прописываете в 1С отражение в НУ себестоимости проданного импортного товара по курсу НБУ на день продажи? заводите отдельный счет в НУ - что-то типа СВ?
Семинар для налоговиков на попрошайке

Учет спецопераций. Ст.153 НКУ
1 событие-получение (выдача) предоплаты (курс 8.0)
Дт 312 Кт 681 100 $/800
Дт 371 Кт 312 100 $/800
Сумма доходов (расходов) - по курсу НБУ на дату получения (перечисления) предоплаты
Если частный предприниматель на общей системе получает доход в валюте, по какому курсу он определяет свой доход?
Насколько я понимаю, по курсу поступления денег на р\с и отображает доход на дату поступления валюты? Не грн от продажи валюты, а именно доход на дату поступления валюты и курс на день прихода валюты на р\с?
Klava я не спорю что курс для определения доходности будет по дате получения п/о, я не понимаю почему я должна включить их в доходы по банковской выписке, ведь фактически операция пройдет в следующем квартале....

Я тоже читала этот семирнар с него и начались мои вопросы и непонятки.

В этом слайде идет расшифровка именно как применять курс и то что если первым событием была предоплата то курсовых разниц в будущем быть не может.....

ИМХО включать в доходы предоплату не буду... у меня очень "большая п/о" а расходы на нее пойдут только по факту оказания услуги.
Ну их с их слайдами буду ссылатся на п.п. 137.1 и давать подписанные акты.... акт 29 сенября и доход тогда же.... только без учета Курс разницы.
Бука, вот разяснение налоговиков.....

1 событие-получение предоплаты (курс 8.0)
Дт 312 Кт 681 100 $/800
Дт 371 Кт 312 100 $/800
Сумма доходов (расходов) - по курсу НБУ на дату получения (перечисления) предоплаты

2 событие-отгрузка активов (курс 7.9)
Дт 362 Кт 702 100 $/800
Дт 28 Кт 632 100 $ $/800
КР не рассчитывается




1 событие- отгрузка активов (курс 8.0)
Дт 362 Кт 702 100 $/800
Дт 28 Кт 632 100 $/800
Сумма доходов - по курсу НБУ на дату признания доходов

2 событие-получение оплаты
(курс 7.9)
Дт 312 Кт 362 100 $/790
Дт 94 Кт 362 10
КР рассчитывается


ИМХО, при поступлении валюты на р/счет нет доходов.... доходы по акту, но расчитаны в грн. с учетом курса на дату поступления.

При продаже этой полученной валюты одновременно возникает доход и расход согласно п. 153.1.4 У разі здійснення операцій з продажу іноземної валюти та банківських металів до складу доходів або витрат платника податку відповідно включається позитивна або від’ємна різниця між доходом від продажу та балансовою вартістю такої валюти, металів або вартістю на дату здійснення операції, якщо вона була проведена після дати звітного балансу.

У разі придбання іноземної валюти до складу відповідно витрат або доходів звітного періоду включається позитивна або від’ємна різниця між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта, та курсом, за яким визначається балансова вартість такої валюти.


а разница (доход или расход соответственно) включается в декларацию.
Quote
olga09911
.


так я частный предприниматель. У меня доход по кассовому методу.
Или я неправа?
olga09911,простите в Вашей теме спрошу о своем - если мы(юрлицо) оказывали услуги в мае,в мае была оплата в евро,надо ли какие-то дополнительные отчеты сдавать в налоговую по валюте?
Quote
Бука
Quote
olga09911
.


так я частный предприниматель. У меня доход по кассовому методу.
Или я неправа?

простите Бука, я юр лицо на общей... с ЧП не работала....
Мы только получаем валюту... никаких отчетов кроме НДС 1ДФ и прибыли в налоговую не сдаю.
у вас же нет валютных ценностей за границей....?
По-моему "разъяснение налоговикрв" и НКУ противоречат друг другу:
"...вот разяснение налоговиков.....
1 событие-получение предоплаты (курс 8.0)
Дт 312 Кт 681 100 $/800
Дт 371 Кт 312 100 $/800
Сумма доходов (расходов) - по курсу НБУ на дату получения (перечисления) предоплаты

2 событие-отгрузка активов (курс 7.9)
Дт 362 Кт 702 100 $/800
Дт 28 Кт 632 100 $ $/800
КР не рассчитывается" - тут Доход по полученному авансу
И "п. 153.1.1 Доходи, отримані/нараховані платником податку в іноземній валюті у зв’язку з продажем товарів, виконанням робіт, наданням послуг, у частині їхньої вартості, що не була сплачена в попередніх звітних податкових періодах, перераховуються в національну валюту за офіційним курсом національної валюти до іноземної валюти, що діяв на дату визнання таких доходів згідно з цим розділом, а в частині раніше отриманої оплати за курсом, що діяв на дату її отримання."- а тут Доход по Акту выполненных работ.
Где же правильно? Спасибо
Vita08 я так поняла, что доходы полученные / начисленные, которые не были оплачены в предыдущих налоговых периодах идут по курсу в день акта оказанных услуг .... тоесть на дату признания таких доходов, а в части раньше полученной предоплаты по курсу Нацбанка на день получения денег на р/счет
Спасибо. То есть Доход все равно считается по дате Акта?
да по дате акта или расходной накладной..... smileys with beer
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00074200000000001