Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нужно вернуть покупателю деньги на р/с

Відправлено користувачем Хельга 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Простой вопрос. Выставили счет покупателю. Они оплатили. Сегодня выяснилось, что часть услуг мы не можем предоставить, т.е. надо уменьшить сумму счета и вернуть частично деньги покупателю. Обязательно ли покупатель должен писать нам письмо "прошу вернуть излишне перечисленную сумму...." или можно обойтись без этого? Я считаю, что обязательно, иначе, как иначе объяснить уменьшение выручку (мы юрлицо на едином)?
да, я бы тоже попросила письмо
У нас была такая ситуация. Письмо нужно писать в 2-х экземплярах, подписи с двух сторон. А потом производите расчет на неоказанные услуги, излишек указываете в письме, и производите возврат денежных средств.


Quote
Natalm
У нас была такая ситуация. Письмо нужно писать в 2-х экземплярах, подписи с двух сторон. А потом производите расчет на неоказанные услуги, излишек указываете в письме, и производите возврат денежных средств.

Понятно что в 2х. Но кто его должен писать? Потому что бухгалтерша нашего покупателя говорит, что письмо должны писать мы. Мне нужно на что-то сослаться, а сейчас просто нет времени копаться в нормативке.
нормативка? хм..кто кому денег должен? вы им. о чем вы им письмо то напишите? не хотите ли принять у нас излишние деньги?
думаю,

вы им можете в письменной форме только объяснить уменьшение оказанных вами услуг - из за отсутствия материалов услуги по счету будут выполнены в таком то объеме. и то - если вам обеим это надо. а на возврат денег письмо пишет та сторона smiling smiley
Quote
RAT
нормативка? хм..кто кому денег должен? вы им. о чем вы им письмо то напишите? не хотите ли принять у нас излишние деньги?
думаю,

вы им можете в письменной форме только объяснить уменьшение оказанных вами услуг - из за отсутствия материалов услуги по счету будут выполнены в таком то объеме. и то - если вам обеим это надо. а на возврат денег письмо пишет та сторона smiling smiley

Согласна с вами полностью. но иногда такие бухгалтерши твердолобые попадаются, что фиг чего им объяснишь. Действует только название пункта нормативного документа.
А, собственно, эти письма, кто бы их не писал, разве законодательно предусмотрены?
Или возврат денег без письма противозаконен?

По-моему, нет. Письмо - письменное подтверждение изменений первоначальных условий договора. Как вариант - может быть доп.соглашение к договору.
Quote
Natalm
У нас была такая ситуация. Письмо нужно писать в 2-х экземплярах, подписи с двух сторон. А потом производите расчет на неоказанные услуги, излишек указываете в письме, и производите возврат денежных средств.
Ну про подписи с двух сторон это Вы наверно сами придумали.....


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
я такие письма печатаю в двух экземлярах, и на моем экземпляре получатель ставит отметку "получено тогда-то". да, тоже вариант двух подписей
Да уж... вроде простой вопрос, а никто толком и не ответил. Ну смотрите, допустим ситуация еще проще. Счет выставили на 1000грн, а покупатель случайно перечислил 1500. Договора письменного вообще нет. Понятно, что надо вернуть 500. Если вернуть без всяких писем со стороны покупателя, то где подтверждение того, что это не просто перечисление за что-то, а возврат лишней суммы. Налоговая тупо включит в доход 1500 и усё.
та нету в нормативке про письма при ошибочном (излишнем) перечислении одного СХД другому
вот тут при подання в случае излишка, но в госбюджет
[zakon.rada.gov.ua] как вариант, см. пункт 5

не хочет она письмо - сделай акт сверки, к примеру ... а?
Тот, кто возвращает, тоже может написать письмо. Не вижу проблем. Например: "В связи с тем, что достигнута договоренность о снижении цены (изменении номенклатуры, отказе от выполнения части работ и т.п.) сообщаем вам, что денежные средства в сумме .... , излишне перечисленные вами по счету№....., будут возвращены на ваш расчетный счет №.... в течение 3-х банковсих дней. Также с настоящим направляем вам счет№.... с обновленной номенклатурой (или что там еще). Спасибо за внимание." Отправляем заказным, прикрепляем квитанцию
ну да, в принципе важен сам факт - зафиксировать письменно переплату и ее перечисление обратно. но в общем то, считаю что это извращение - если 99% контрагентов между собой обмениваются стандартными письмами, с просьбой вернуть, а тут надо изобретать что то особенное, и непонятно, подойдет ли такое письмо той твердолобой стороне
Quote
RAT
ну да, в принципе важен сам факт - зафиксировать письменно переплату и ее перечисление обратно. но в общем то, считаю что это извращение - если 99% контрагентов между собой обмениваются стандартными письмами, с просьбой вернуть, а тут надо изобретать что то особенное, и непонятно, подойдет ли такое письмо той твердолобой стороне

Отож. Понятно, что им просто лень делать лишнюю бумажку. Мы, конечно, текст сами можем составить, но все равно нужна печать, подпись, не фирменном бланке. А для крупных контор - это целая проблема.
В таких ситуациях 10 раз вспомнишь, в каком дебильном государстве (в плане законодательства) мы живем. В нормальной стране вообще ничего не надо было бы.
Я как раз сейчас занимаюсь подготовкой для аудита для иностранной компании - какая прелесть. Ничего лишнего. Все просто и понятно.
Quote

Сегодня выяснилось, что часть услуг мы не можем предоставить, т.е. надо уменьшить сумму счета и вернуть частично деньги покупателю.
Это должно быть оформлено допсоглашением + акт сверки для железобетонной уверенности.
Бумажка в любом случае должна быть. Хотя бы и письма на худой конец.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036600000000003