Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налог на прибыль

Відправлено користувачем yolka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Налог на прибыль
Так получилось, что мне впервые приходится составлять декларацию по прибыли, в 1С 7.7, а я не главбух
поискала информацию о закрытии периода и что налог на прибыль нужно начислить операцией, а потом он закрывается Закрытием периода. А в декларации сумма налога уменьшает саму прибыль за текущий период . Это разве верно?

налог попадает в п. 06.5.13 дод. ИВ


И откуда попадают данные в п. 06.5.40 Інші витрати операц. діяльності... в т.ч. ...оплату Інтернет-послуг

Извините за вопросы, первый раз сталкиваюсь и помочь некому :-(

Заранее благодарю за помощь
Re: Налог на прибыль
Никто не сдает Декларацию по прибыли ? :-)
рядок п. 06.5.40 особисто я з іншим бухгалтером порадившись включила тільки касове обслуговування банку.

моя порада - спробуйте заповнити декларацію вручну самі, а не з допомогою програми 1С,можливо так легше буде помилки виявити


Re: Налог на прибыль
сдают все. Но хочу заметить, что сроки сдачи декларации за 2 кв. уже закончились... и в Дт-Кт есть как минимум 6 тем с подробным заполнение декларации по мнению специалистов поищите!
а еще просто прочтите НКУ... там все довольно подробно написано.

Касательно Ваших вопросов.
Есть документ закрытие периода в НУ и есть Фин рез в БУ.

Я понимаю, что Вы не главбух, но Вы же бухгалтер...понимаете основные принципы работы.
Проводкой Вы начисляете налог на прибыль, но это отразится на Вашем БУ, а не НУ.


"А в декларации сумма налога уменьшает саму прибыль за текущий период"
такого там НЕТ!
ЕСТЬ: налог на прибыль по результатам предыдущего отчетного периода в учетом уточнений... - вот он как раз и уменьшает.
в строку 06.5.13 ИВ он попадать не должен.

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Налог на прибыль
Налог на прибыль - проводки в 1С.
В «1С: Бухгалтерия 7.7» автоматическое начисление налога на прибыль предприятий не предусмотрено. Для ручного ввода бухгалтерских проводок в 1С предназначен документ «Операция».

Рассмотрим порядок начисления налога на прибыль на примере.

Пример 1. Согласно Декларации** за 1-е полугодие 2010 г. налог на прибыль составил: 1 300,00 грн.

Чтобы начислить налог на прибыль нужно сделать проводку:

Проводка 1. Дт 981 - Кт 6416 1300,00 грн., где:

981 «Налог на прибыль от обычной деятельности» - это счет затрат в бухучете;

6416 «Налог на прибыль» - счет расчетов с государством по налогу на прибыль.


Чтобы показать эту проводку в 1С: выберем пункт главного меню «Документы»→ «Операция»→ в шапке открывшегося документа установим дату: 30.06.10 г.→ в табличной части вручную ведем проводку:

Дополнительные проводки:

Проводка 2. Дт 791 - Кт 981 1300,00 грн. - закрытие счета расходов. Эта проводка будет сделана документом «Финансовые результаты» при закрытии отчетного периода, датой 30.06.10 г. (как и когда создавать документ «Финансовые результаты» смотрите здесь).

Проводка 3. Дт 6416 - Кт 311 1300,00 грн. - уплата налога в бюджет. Эта проводка будет создана документом «Банковская выписка»*** в день уплаты в бюджет налога на прибыль.

Таким образом, в 1С нужно сделать три проводки, связанные с начислением и уплатой налога на прибыль, но ручным документом «Операция» будет сделана только одна из них.


[www.azbuh.com]
Re: Налог на прибыль
Quote
rainy_days
рядок п. 06.5.40 особисто я з іншим бухгалтером порадившись включила тільки касове обслуговування банку.

моя порада - спробуйте заповнити декларацію вручну самі, а не з допомогою програми 1С,можливо так легше буде помилки виявити

Кассовое - р. 06.2.8 АВ
а в 06.5.40 хотелось увидеть услуги за интернет, попробую в статьях затрат поставить ИВ.40 затраты на инф. обеспечение
Re: Налог на прибыль
Quote
olga09911
сдают все. Но хочу заметить, что сроки сдачи декларации за 2 кв. уже закончились... и в Дт-Кт есть как минимум 6 тем с подробным заполнение декларации по мнению специалистов поищите!
а еще просто прочтите НКУ... там все довольно подробно написано.

Касательно Ваших вопросов.
Есть документ закрытие периода в НУ и есть Фин рез в БУ.

Я понимаю, что Вы не главбух, но Вы же бухгалтер...понимаете основные принципы работы.
Проводкой Вы начисляете налог на прибыль, но это отразится на Вашем БУ, а не НУ.


"А в декларации сумма налога уменьшает саму прибыль за текущий период"
такого там НЕТ!
ЕСТЬ: налог на прибыль по результатам предыдущего отчетного периода в учетом уточнений... - вот он как раз и уменьшает.
в строку 06.5.13 ИВ он попадать не должен.

- Я СОВСЕМ не бухгалтер! поэтому и возникли вопросы после "здравых размышлений" и просмотра декларации
- Декларацию сдали, но хочется сделать правильно и потом уже уточненку, если понадобится.
- Бухгалтеры "варятся" в НКУ каждый день, а мне вникать для 1 раза - жаль времени
- теперь на цифрах:
БЕЗ проводки операции по начислению налога за 2й кв.
01 Доход 5663 грн
04,06 Витрати 4132 грн
07 Объект 1531 грн
11 налог 352 грн

теперь проводим операцию
Дт 981 налоги и обяз. платежи Кт 6416 Авансовые... 352 грн
Проводим закрытие и получаем
01 Доход 5663 грн
04,06 Витрати 4484 грн
06.2 АВ 4132 грн
06.5 ИВ 352 грн
07 Объект 1179 грн
11 налог 271 грн

И в додатке ИВ стр. 06.5.13 Суми нарах. податк. та зборів...

:-((
Re: Налог на прибыль
Quote
Val_V
Налог на прибыль - проводки в 1С.
В «1С: Бухгалтерия 7.7» автоматическое начисление налога на прибыль предприятий не предусмотрено. Для ручного ввода бухгалтерских проводок в 1С предназначен документ «Операция». ...

Большое спасибо! Именно по этой консультации я и сделала операцию. Но в посте выше эта операция и "вылазит", пардон, в 06.5.13

:-(
Re: Налог на прибыль
так уберите его вручную! и все.. это ж программа, могут не верные быть настройки и т.д.

советую верно распределить среди других додатков все доходы и расходы что б третью уточненку не сдаватьspinning smiley sticking its tongue out

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Налог на прибыль
Quote
olga09911
так уберите его вручную! и все.. это ж программа, могут не верные быть настройки и т.д.

советую верно распределить среди других додатков все доходы и расходы что б третью уточненку не сдаватьspinning smiley sticking its tongue out

Так все доходы и расходы верны, а именно налог на прибыль становится РАСХОДОМ! Один раз убрала, что ж его каждый раз вручную убирать :-(
я и хочу разобраться, почему так
В деку, почему - то, попадает налог на прибыль начисленный когда в проводку выбираешь налоги и отчисления из статей затрат для деки по НКУ. У меня тоже так было, то я сделала проводку Н981 с -
Re: Налог на прибыль
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
...то я сделала проводку Н981 с -[[/b]/quote]

Извините, не поняла
в 1 С все счета Н___ исключаются из расходов.
Re: Налог на прибыль
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
в 1 С все счета Н___ исключаются из расходов.

!!! помогло. спасибо!
я сначала не поняла "с -" а это "с минусом" :-))
вроде бы все везде нормально, на 791 списывает, из декларации убирает. Посмотрю еще не "вылезло"ли где в другом месте :-))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034300000000004