Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Получение свид.НДС после 300000,00грн оборота?

Відправлено користувачем kalan 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Здравствуйте.

Новосозданное в июне 2011г. юр.лицо провело операцию купли-продажи на 305000,00грн.
Когда и как регистрироваться плательщиком НДС с июля или ещё в июне и 5000,00 должно обкладываться НДС?
если вы продали товар (или получили предоплату за него) на эту сумму в июне, то до 10.07 вы должны подать заявление на регистрацию плат-ком НДС

никакие 5тыс.облагать НДС не нужно

НО!!! учтите, что независимо от даты вашей регистрации плат-ком НДС вы ЯВЛЯЕТЕСЬ ИМ С 1.07!!!! т.е. если вы продатите товар, скажем, 3.07, то вам нужно начислить НО, при этом НК у вас не будет!!

поэтому лучше до получения св-ва пл-ка НДС не проводить облагаемых операций
Quote
kalan
Здравствуйте.

Новосозданное в июне 2011г. юр.лицо провело операцию купли-продажи на 305000,00грн.
Когда и как регистрироваться плательщиком НДС с июля или ещё в июне и 5000,00 должно обкладываться НДС?

Плательщиком НДС юрлицо является с 01.07.11г. независимо от факта и даты регистрации такого плательщика (п.183.10 ст.183 ПКУ). Превышение по июню НДС не облагается.

(кстати, здесь дырка в законе для оптимизаторов: если юрлицо проводит операции сразу на 1000....0000 грн. за 1-й месяц, то всё это не облагается НДС.... создаем каждый месяц по новой фирме.....)

если же после 01.07. юрлицо продает товар без регистрации плательщиком, то НДС в любом случае начисляется, но не только у Вас нет права на НК, но и у покупателей Ваших тоже нет права на НК...


А могу я подать заявление на регистрацию плательщиком НДС ещё в июне и получить свидетельство до 01.07.2011 или в первых числах июля?
подать Вы можете, но налоговая всячески тормозит этот процесс. Например, в Подольском районе с 01.01.2011 по конец мая по крайней мере, было выдано 4 свидетельства НДС
Скажите, где это написано о том, что не с даты регистрации , а с начала месяца нажно начислять НО?
А еще это свидетельство стоит 17000,00грн.eye popping smiley
Подавать заявление вы будете с 01.07.2011 !!!! . Раньше вас налоговая отфутболит.
Quote
Виктория
Скажите, где это написано о том, что не с даты регистрации , а с начала месяца нажно начислять НО?
183.10
А если тормозят выдачу свидетельства? А у меня выше 300000, нельзя работать?
Больная тема.

Бьемся второй месяц, не дают, отказывают третий раз по смешным поводам sad smiley

Доходы поступают, свидетельства нет, поэтому платить, сдавать отчеты не можем.
Потом, если получим его наконец, надо будет сразу заплатить НДС за несколько месяцев?
Какой при этом штраф, подскажите, плиз...eye rolling smiley

Quote
RAT
Quote
Виктория
Скажите, где это написано о том, что не с даты регистрации , а с начала месяца нажно начислять НО?
183.10

А вот есть еще ст.201.2 в которой все против ст.183.10 и ст.202.1 п.а тоже интересный.
Убила бы этих писак кодексов.
Quote
Виктория
Quote
RAT
Quote
Виктория
Скажите, где это написано о том, что не с даты регистрации , а с начала месяца нажно начислять НО?
183.10

А вот есть еще ст.201.2 в которой все против ст.183.10 и ст.202.1 п.а тоже интересный.
Убила бы этих писак кодексов.

Ошиблась - ст.201.8
Чи правильно я зрозуміла, що нове підприємство яке отримало на рахунок більше 300 тис. грн. треба подавати заяву на ПДВ до 10 числа місяці + виписка з банку... І не факт, що дадуть свідоцтво? P.S. Навіщо тоді весь цей цирк?
чтоб у вас были НО без права на НК
Quote
RAT
чтоб у вас были НО без права на НК
Тобто, податкове зобов'язання буде виникати, а податковий кредит ні? Виходить, що все що отримаємо треба буде платити в бюджет?
І коли в такому випадку виникає податковий кредит?
Не вводите в заблуждение .


Ст.201.8. Право на нарахування податку та складання податкових накладних надається виключно особам, зареєстрованим як платники податку в порядку, передбаченому статтею 183 цього Кодексу.
И что начислять, если отчитываться нужно с дня регистрации.?

202.1. Звітним (податковим) періодом є один календарний місяць, а у випадках, особливо визначених цим Кодексом, календарний квартал, з урахуванням таких особливостей:

а) якщо особа реєструється як платник податку з іншого дня, ніж перший день календарного місяця, першим звітним (податковим) періодом є період, який розпочинається від дня такої реєстрації та закінчується останнім днем першого повного календарного місяця;
Виктория, вы, наверно, шутитеsmiling smiley)

183.10. Любое лицо, подлежащее обязательной регистрации как плательщик налога, считается плательщиком налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный в статье 181 этого Кодекса, без права на отнесение сумм налога в налоговый кредит и получения бюджетного возмещения до момента регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость.
Quote
Yna
І коли в такому випадку виникає податковий кредит?

когда вы получите св-во НДС и получите НН
Я не утверждаю, что я права.
Налоговый кодекс не поддается логике и здравому смыслу. Одна статья противоречит другой. Но кто может рассказать как на практике начислять НДС не выписывая налоговые накладные , что тянет отсутствие реестра и как это изобразить в Деке по НДС , если мы отчитываемся за период с момента регистрации???
Буду очень признательна.
Мне не до шуток - я плательщик НДС с 27.05.2011.
в данном случае нужно просто заплатить НДС в бюджетsmiling smiley))
Quote
Виктория-3
в данном случае нужно просто заплатить НДС в бюджетsmiling smiley))
З чого платити в бюджет?
у вас ее не смогут занести в базу - нет ИНН и номера свидетельства. вы можете вести реестр по НО.
а чего вы плательщик с 27.05 а не с 01.06?
Quote
Yna
Quote
Виктория-3
в данном случае нужно просто заплатить НДС в бюджетsmiling smiley))
З чого платити в бюджет?

с полученных вами предоплат и/или отгруженных товаров в периоде с 1-го числа месяца, следующего за месяцем достижения 300тыс.ного объема, и до момента получения св-ва НДС
вот наверное к п. 183.10 и относится понятие "незарегистрированный плательщик НДС"
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048900000000002