Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продажа ОС

Відправлено користувачем Tiana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Продажа ОС
Подскажите, пож-та, если после проведения инвентаризации ОС на 01.04.11 такая картина:

ОС 4 группа в б/у = 30 000 грн. (остаточная ст-ть)
ОС 4 группа в н/у = 2 000 грн. (остаточная ст-ть)

(ам-ция до 01.04.11 в бух. учете начислялась по налог. учету)

Такая разница получилась из-за продажи ОС 4-й группы в 2010 г., когда еще действовал З-н о прибыли и при продаже ОС в налоговом учете мы уменьшали ст-ть такой группы ОС не на остаточную ст-ть ОС, а на сумму продажи такого ОС.

И вот такой вопрос…как же теперь "обозвать" эти 2 000 грн. в н/у, если это просто остаток объекта ОС 4-й группы, а не конкретное ОС, которому можно установить срок полезного использования??

И еще 2-й вопрос: как быть, если например во 2-м квартале продается еще одно ОС 4-й группы?
По б/у всё понятно, а вот, что делать с налоговым в такой ситуации??
Re: Продажа ОС
ПОДСКАЖИТЕ, при ПРОДАЖЕ необоротных активов производственного назначения, амортизация которых ложится на себестоимость в 1с 7 это документ ликвидация ОС , что указывать в строке вид затрат и статья налоговой декларации???
Re: Продажа ОС
Quote
Tiana
Подскажите, пож-та, если после проведения инвентаризации ОС на 01.04.11 такая картина:

ОС 4 группа в б/у = 30 000 грн. (остаточная ст-ть)
ОС 4 группа в н/у = 2 000 грн. (остаточная ст-ть)

(ам-ция до 01.04.11 в бух. учете начислялась по налог. учету)

Такая разница получилась из-за продажи ОС 4-й группы в 2010 г., когда еще действовал З-н о прибыли и при продаже ОС в налоговом учете мы уменьшали ст-ть такой группы ОС не на остаточную ст-ть ОС, а на сумму продажи такого ОС.

И вот такой вопрос…как же теперь "обозвать" эти 2 000 грн. в н/у, если это просто остаток объекта ОС 4-й группы, а не конкретное ОС, которому можно установить срок полезного использования??

И еще 2-й вопрос: как быть, если например во 2-м квартале продается еще одно ОС 4-й группы?
По б/у всё понятно, а вот, что делать с налоговым в такой ситуации??

на 1.04 вас не интересует, что было с гр.4 раньше! забудьте об этом!
вы должны ВСЮ стоимость ВСЕХ групп ОС по старому налоговому учету сравнить со стоимостью ВСЕХ новых групп ОС по новому налоговому учету и определить, есть ли у вас врем.налог.разница. И амортизировать ее 3 года, если она есть. И всеsmiling smiley))


Re: Продажа ОС
Виктория-3 спасибо!
А имеет ли значение для ам-ции временной налог. разницы положительная она или отрицательная?
Если на примере:
ОС по старому н/у - 120 000
ОС по новому н/у - 150 000
Должна я амор-ть эти 30 000 или нет?
Re: Продажа ОС
Якщо вона від'ємна, то значить по податковому
обліку у вас було замортизованазамортизована
більша сума, ніж в бухгалтерському. Значить
амортизуєте далі тільки бухгалтерські залишки.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Продажа ОС
Quote
Шустрик
Якщо вона від'ємна, то значить по податковому
обліку у вас було замортизованазамортизована
більша сума, ніж в бухгалтерському. Значить
амортизуєте далі тільки бухгалтерські залишки.

Шустрик, спасибо! Я это тоже понимаю, только на деле немного бредок получается!
Как вы считаете, тогда какую ст-ть ОС в н/у я должна показывать в декларации по прибыли?
Re: Продажа ОС
Ту, яка у вас по бухгалтерському обліку - це однозначно!!!!!!!!!!!!!!!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Продажа ОС
А как тогда быть с ам. начислениями, если я не должна их начислять в налог. учете??
Re: Продажа ОС
Я не зовсім зрозуміла запитання?!
У бухгалтерському обліку у вас все залишається без змін.
А в податковому ви починаєте нараховувати амортизацію
відштовхуючись від нових цифр: від цифр (у вашому випадку)
залишків по бух.обліку.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Продажа ОС
Ну вот и получается, что если брать остатки по б/у - это 150 000 грн., что на 30 000 грн. больше, чем по налог. учету (120 000).
Вы мне ответили:
Якщо вона від'ємна, то значить по податковому
обліку у вас було замортизованазамортизована
більша сума, ніж в бухгалтерському. Значить
амортизуєте далі тільки бухгалтерські залишки.

Потом я спросила: Как вы считаете, тогда какую ст-ть ОС в н/у я должна показывать в декларации по прибыли?
И вы ответили: Ту, яка у вас по бухгалтерському обліку - це однозначно!!!!!!!!!!!!!!!

Но, если я покажу 150 000 грн. в декларации, а амортизировать должна 120 000....вот и получается, что ничего не получается!
Re: Продажа ОС
Не хвилюйтесь, по податковому кодексу якраз так і "получається".
Тут вам "подарували" ще 30 000 грн. для амортизації.
Ну такі в нас законотворці, що ж поробиш.spinning smiley sticking its tongue out



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Продажа ОС
Ну теперь всё понятно! Спасибо! smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031499999999995