Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Расчет отпускных и расчет календарных дней

Відправлено користувачем Olya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите как мне правильно при начислении отпускных расчитать количество календарных дней, если 1вариант - работник брал отпуск за свой счет 15дней и 2вариант - работник инвалид 3 группы брал за свой счет 30дней?
А вы не подскажите где это написано


а если работник по своему желанию перевелся на 6 часов в день как быть тут с расчетом календарных дней боать 365 дней или что то отнимать нужно?
ничего отнимать не нужно...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
єто неполный рабочий день, считается на общих основаниях
Срочно нужна помощь!!!
У меня созрел вопрос, причем раньше не обратила внимание и теперь даже не знаю, что делать.
Как рассчитать количество календарных дней, если на предприятии у кого-то сокращенная неделя, у кого-то неполный день.
Я так понимаю у кого неполный день, то все равно, а вот у кого неполная неделя? Я в шоке, надо наверное отнимать количество дней. Работают 3 дня в неделю, т е в месяц 8 дней надо отнять, а за год 96 ??? Уже уволенные есть насчитывали компенсацию и естественно не отнимали.Что делать?
И еще у нас сотрудник уходил почти на месяц в избирательную комиссию, т е был в отпуске без сохранения зарплаты, зарплата шла в избирательной комиссии. Надо ли ему эти дни отнимать из расчета или нет? Такое первый раз.
работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав работников, а оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ч. 3 ст. 56 КЗоТ). Таким образом, работа на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели не приводит к сокращению продолжительности ежегодных отпусков, а исчисление средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска работникам, работающим на таких условиях, осуществляется в общем порядке согласно нормам Порядка №100.
Про продолжительность отпуска все ясно, тут никаких вопросов нет.Порядок прочитала неоднократно, как раньше, так и сейчас. Какой-то ступор сейчас. Для расчета как брать, отнимать дни неотработанные или нет? Это получается порядочно -за год 96 дней. А как быть при неполном рабочем дне.?Например, получается, что сотрудники работают одинаково по рабочим дням/за месяц/, как при неполном дне так и при неполной неделе.Например 11 при 22 днях рабочих.Но один 22 дня по 4 часа,а другой 11 по 8 часов.По продолжительности рабочего времени работают они одинаково. Есть для них разница при расчете среднедневного зароботка?
ничего отнимать не надо, это если отпуск за свой счет был , работники же работают в этот период, просто в таком режиме
Лист Мінпраці та соцполітики от 21.5.2009 № 279/13/84-09
Лист від 12 березня 2007 р. № 66/06/186-07-нашла вот эти два письма , в которых однозначно пишется, что при неполной неделе нужно отнимать неотработанные дни. Вспомнила, что я сама работала несколько лет при неполной неделе и уже разбирали этот вопрос/а работало предприятие так лет 6, проверки всех органов были, в т ч охрана труда/хотя ж сама знаю, что это не показатель/, дни отнимались/. Вообщем, решила, просто, перевести на неполный рабочий час/пересчитаю по часам, конечно получится, что будут работать и несколько дней по 8 часов, а оставшиеся дни по 4/, но тут уж точно не надо отнимать.
я конечно сомневаюсь сама, что надо отнимать. А вот , что делать с сотрудником, который проработал в месяце только один день,и а остальное время был в избирательной компании, надо эти дни отнимать или нет. Может у кого-то были то же такие случаи.
Что, ни у кого нет работников, участвующих в избирательных комиссиях. Как им считать отпуска?!!!!!!
levva Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Что, ни у кого нет работников, участвующих в
> избирательных комиссиях. Как им считать
> отпуска?!!!!!!


Он за эти дни у вас зарплату получал? В табеле у него стоит что? Рабочий день или нет?

Не падай духом где-попало!
У меня письмо с избирательной, что он там получает зарплату, а тут сохраняется место. Он же в это время там работал.В табеле не знаю как правильно заполнить, отпуск что ли? Но вот из количества расчетных дней/ получилось 28 дней/ вычитать?
Подскажите если предприятие не работало 2 месяца в табели у работника стоит "заявление отпуск за свой счет" как брать дни для расчета начисление очередного тариф отпуска отнимать кален дни за эти два месяца или нет?
подскажите, пожалуйста, как быть с ЕСВ? по какому тарифу расчитываютя отпускные? раньше никогда не сталкивалась ......
спасибо!

например, я разделила кол-во зп (вопрос: зп без вычетов налогов?) на кол-во календарных дней = получилось 38,03.
эту сумму я умножаю на кол-во отпускных дней. например 21, выходит 38,03*21=798,63

как быть дальше с удержаниеми? спасибо!
а налоги с отпускных платятся как с ЗП?
-начисление ЕСВ - согласно классу риска
-удержания - 3,6%
-подоходный 15%
все рассчитывают и платят налоги и никто не может ничего ответить!
HELP!!!
спасибо,Марина,в очередной раз!
и еще вопрос по поводу индексации: входит ли полностью вся начисленная ЗП вместе с индексацией в расчет средней зарплаты для начисления отпускных?
что-то в порядке №100 написано только про основную ЗП,доплаты,надбавки и премии. А индексация относится-то к фонду дополнительной ЗП!
Кажется нашел!
можно ли ссылаться на письмо от 24.12.2003 №024-159:
"... Всі виплати, які обчислюються виходячи із середньої заробітної плати, у тому числі за час відпустки, індексації не підлягають, але при визначенні її розміру сума індексації враховується як складова частина оплати праці."

Действует ли это письмо,как узнать?
Логически, индексация учитывается суммарно с окладом на 661 счете. Следовательно вычленить ее из годовой ЗП сотрудника очень затруднительно, значит берем для расчета отпуска сумму ЗП вместе с индексацией...
Да, берется все, поэтому отпускные не индексируются
спасибо всем за ответы!
еще раз хотел бы уточнить все ли правильно делаю:
сотрудник принят на работу 01.06.11, идет в отпуск с 12.09.11 по 25.09.11 на 14 календарных дней.
Расчетный период берется с сентября 2010г. по август 2011г.
Выплачиваю сегодня отпускные и плачу все налоги. Так?
если работник принят 01.06.11 - то не так...
ой,сорри,ошибочка вышла- 01.06.2010!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036700000000001