Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Нужно ли подавать "Звіт про суми податкових пільг" (бывший 1ПП) в случае наличия экспортных операций?

Відправлено користувачем SergeyD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Привет всем.

В сентябре 2011 года я завез на территорию Украины товар и оформил его на импорт с уплатой соответствующего импортного НДС на таможню. Сумму уплаченного мной импортного НДС я надлежащим образом отразил в п. 12.1 декларации по НДС за сентябрь 2011г.
Через 3 (ТРИ) дня этот же товар я экпортировал из Украины в Россиию с оформлением экспортной ГТД, при этом стоимость экспортированного товара надлежащим образом отражена в п.2.1 декларации по НДС за сентябрь 2011г.

Далее в декларации по НДС за октябрь 2011 г. я заявил образовавшееся в сентябре дебетовое сальдо по НДС к возмещению из бюджета. Налоговая начала камеральную проверку по предоставленным мной документам и по состоянию на сегодняшний день бюджетного возмещения НДС я не получил.

Звонит мне сегодня тетенька из налоговой и говорит что мол "Поскольку у Вас в п.2.1 декларации по НДС за сентябрь указана экспортная операция то такая операция числится в "Довіднику пільг, наданих чинним законодавством по сплаті податків та зборів" (код пільги 14010394, детали см. [www.sta.gov.ua]). В связи с указанным Вы ЯКОБЫ должны подать в налоговую "Звіт про суми податкових пільг" (бывший 1ПП), порядок подачи которого установлен вот этим [zakon2.rada.gov.ua];.

И тут я глубоко задумался.confused smiley
С одной стороны тетенька права т.к. в "Довіднику пільг" такая льгота есть и я вроде бы как должен отразить ее в соответствующем отчете.
С другой стороны РЕАЛЬНО я никаких льгот от бюджета НЕ ПОЛУЧАЛ - а именно я ЗАПЛАТИЛ НДС ЖИВЫМИ ДЕНЬГАМИ НА ТАМОЖНЮ ПРИ ИМПОРТЕ после чего через 3 (три) дня этот товар экспортировал и до сего дня возмещения НДС из бюджета не получил. Сижу уже два часа - и не могу понять КАКУЮ льготу я получил grinning smiley

Собственно вопрос - должен ли я подавать "Звіт про суми податкових пільг" (бывший 1ПП) при наличии экспортных операций по формату "завез в Украину - заплатил НДС на импорт - через 3 дня экспортировал - хочу получить бюджетное возмещение уплаченного на таможню НДС"??? Какую ЛЬГОТУ я вообще получил при такой операции???????????
ви повинні подавати Звіт про пільги. Це умовна назва. Ваша пільга при експорті полягає в тому, що якби ви продали товар на Україні, то держава би отримала ваших ПЗ 20%. А так ПЗ 0%. Тому пільга. А чому не відшкодовують. У вас навіть перевіряти немає що, бо ви самі ж імпортери.

я тоже не поняла,причем тут отчет по пільгам и возмещение из бюджета суммы НДС.....


Quote
QWER111
я тоже не поняла,причем тут отчет по пільгам и возмещение из бюджета суммы НДС.....
Начальница отдела возмещения НДСа долго склоняла меня отнести дебетовое сальдо по НДС за сентябрь на будущие периоды (т.е. на будущий НДС, на будущую прибыль, да вообще на что угодно лишь бы не возвращать деньги). Но я настоял именно на возмещении НДСа т.к. для меня принципиально важно знать ответ на вопрос "Может ли простой человек его получить?" (это влияет на то буду ли я и дальше заниматься экспортом или нет).

Начальница ехидно пожелала мне "Удачи!" - теперь вот роют где могут. Добрались даже до пильг winking smiley
Да отчет сдавать нужно, но там только администативный штраф за не сдачу Просто сдайте с опозданием, и все
У Вас при расчете льготы может получиться 0, если Вы Экспортировали без наценки
НДС получить сложно,но боритесь,так просто не отдадут.......... у меня тоже экспорт,но я производитель и неплательщик НДС,возмещать нечего
Quote
ludade
У Вас при расчете льготы может получиться 0, если Вы Экспортировали без наценки

Извините, можно уточняющий вопрос?
Как собственно считать эту льготу? Привожу конкретный пример:

- при импорте товар стоил мне 155450,21 грн и на таможню я заплатил живыми деньгами 20% НДС что составило 31090,04 грн. Эта сумма была отражена в п. 12.1 декларации по НДС за сентябрь 2011г.
- при экспорте товар стоил 247081,95 грн и эта сумма была отражена в п. 2.1 упомянутой декларации.

Вопрос - какую льготу по НДС при экспорте я получил и как ее посчитать?
продажна сума мінус сума придбання (не митна вартість) помножити на 20%. Це є ваша пільга

Quote
Galla
продажна сума мінус сума придбання (не митна вартість) помножити на 20%. Це є ваша пільга
я еще минусовала расходы на броккера при экспорте и перевозку, там формула в которой учитывается и сопутствующие услуги (кажется так).
"Льгота", якобы полученная в связи с экспортом товара, - это еще не смешно.

Еще три года назад, когда я работала на лесопильном предприятии, экспортировавшем свою продукцию, мы в отчете по льготам указывали не только вышеуказанную льготу (0% при экспорте продукции), а еще и суммы, подлежащие к возмещению согласно "Расчету бюдж.возмещения" - дод.3 к декл.по НДС!!! То есть даже не суммы, полученные из бюджета (а нам реально возмещали), а те, которые в строке "фактично сплачено постачальникам", хотя суммы к возмещению, как правило, были чуть меньше, чем в вышеуказанной строке...

Сейчас (посмотрела новый перечень льгот) хоть этот бред убрали (код 14010129 - Суми податку на додану вартість, сплачені постачальникам за матеріально-технічні ресурси, які підлягають відшкодуванню із бюджету при експорті товарів та супутніх такому експорту послуг платником податку)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032600000000005