Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Чек без податкової (проводки)

Відправлено користувачем Oleg_s 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Водій приніс чек на паливо на 600грн. без податкової накладної....
Я так розумію, що кредит по пдв "пролітає", а як правильно авансовий провести, вся сума (600грн.) на 203 рахунок, чи тільки 500грн?????
У витрати (по податку на прибуток) йде 600грн чи 500грн. при списанні пального???
Чи взагалі цей чек проводити???
Авансовый конечно на всю сумму
Дт 203 - 500 - К3721
я в таких случаях НДС кидаю на 949 (за счет прибыли предприятия)
Дт 949 - 100 - К3721
На затраты только 500.
Чи взагалі цей чек проводити???
Я все провожу.
Согласна с Mamulett, тоже так делаю. Авансовый отчет не проводит на 949 (или я не умею), поэтому потом сторнирую проводку по НДС и провожу на 949. Вы теряете только НДС, а 500 грн в налоговые расходы можно ставить, да и наличные сотруднику вернуть можно.


Quote
Oleg_s
Водій приніс чек на паливо на 600грн. без податкової накладної....
Я так розумію, що кредит по пдв "пролітає", а як правильно авансовий провести, вся сума (600грн.) на 203 рахунок, чи тільки 500грн?????
У витрати (по податку на прибуток) йде 600грн чи 500грн. при списанні пального???
Чи взагалі цей чек проводити???
Почему Вы сразу руки опускаете, попробуйте сами восстановить налоговую по этому чеку. 15 кал. дней ведь еще не прошло?

От какой организации чек?

Quote
Blick
Согласна с Mamulett, тоже так делаю. Авансовый отчет не проводит на 949 (или я не умею), поэтому потом сторнирую проводку по НДС и провожу на 949. Вы теряете только НДС, а 500 грн в налоговые расходы можно ставить, да и наличные сотруднику вернуть можно.

Попробував в 1С8 УТП, все проводиться, тільки довелось нову послугу внести "ПДВ, що не відшкодовується".

Яку краще статтю витрат вибрати для рах.949, щоб потім не переробляти: "Суммы начисленных налогов и зборов, утановленных НКУ, других обяз. платежей..." чи "Другие расходы хоз. деятельности"???

А 100грн. це взагалі господарські витрати чи негосподарські, щоб в 1С виставити, хоча на що це може впливати???
Quote
ditya
[Почему Вы сразу руки опускаете, попробуйте сами восстановить налоговую по этому чеку. 15 кал. дней ведь еще не прошло?


Quote
ditya
От какой организации чек?

ТОВ"АРМ", телефон на irc.gov.ua знайшов, але від без кода міста і взагалі, якщо підсумкова за день виписана, то хто буде мені переробляти....
Quote
Oleg_s
Quote
ditya
[Почему Вы сразу руки опускаете, попробуйте сами восстановить налоговую по этому чеку. 15 кал. дней ведь еще не прошло?


Quote
ditya
От какой организации чек?

ТОВ"АРМ", телефон на irc.gov.ua знайшов, але від без кода міста і взагалі, якщо підсумкова за день виписана, то хто буде мені переробляти....
Мне так восстановили НДС на 3000 грн., такие компании как ВОГ и ОККО. Все возможно, только пришлось немного повозится. Тем более что такие организации всегда в последний момент регистрируют.

Услугу можно было и не делать, я просто пишу что нужно в нижней строчке "Содержание" сроку "Номенклатура" не заполняю . И это будет НЕХОЗ деятельность. надо проставить в колонке "Налоговое назначение затрат". Статью сам выбирайте, я ставлю первую."Суммы начисленных налогов и зборов, утановленных НКУ, других обяз. платежей.
Quote
Mamulett
Услугу можно было и не делать, я просто пишу что нужно в нижней строчке "Содержание" сроку "Номенклатура" не заполняю . И это будет НЕХОЗ деятельность. надо проставить в колонке "Налоговое назначение затрат". Статью сам выбирайте, я ставлю первую."Суммы начисленных налогов и зборов, утановленных НКУ, других обяз. платежей.

Якщо поставити "нахоз", то доведеться на один чек робити два авансових, в одному не пускає господарська і негосподарська...
Я бензин отражаю во вкладке "Товары" в док-те "Ав.отчет". Там исправляю счет 6442 на 949. Но в этом случае проведение ав.отчета сопровождается замечанием "Вид субконто <Контрагенты> для рахунку "949 (Другие затраты операционной деятельности)" не визначений", т.е. по счету 949 не будет аналитики в ОСВ.
Чтобы этого не было, можно войти в проводки прямо в документе "Ав.отчет", поставить там галочку "ручне коригування" и в проводках в счете 949 добавить нужную аналитику (у меня "ПДВ без податкової накладної" ) - правда, мой консультант по1с не советует так влазить в проводки, так что в последнее время обхожусь без аналитики...
Quote
Aleksa_
Я бензин отражаю во вкладке "Товары" в док-те "Ав.отчет". Там исправляю счет 6442 на 949. Но в этом случае проведение ав.отчета сопровождается замечанием "Вид субконто <Контрагенты> для рахунку "949 (Другие затраты операционной деятельности)" не визначений", т.е. по счету 949 не будет аналитики в ОСВ.
Чтобы этого не было, можно войти в проводки прямо в документе "Ав.отчет", поставить там галочку "ручне коригування" и в проводках в счете 949 добавить нужную аналитику (у меня "ПДВ без податкової накладної" ) - правда, мой консультант по1с не советует так влазить в проводки, так что в последнее время обхожусь без аналитики...

А для чого Вам аналітика <Контрагенты> по 949, заборгованість перед підзвітною особою закрита, пальне на 203 поставлене???
Quote
Oleg_s

А для чого Вам аналітика <Контрагенты> по 949, заборгованість перед підзвітною особою закрита, пальне на 203 поставлене???

Да, в общем-то для красоты smiling smiley - просто на 949 могут "падать" суммы и с других счетов, и с другим содержанием со счета 3721. Так вот чтобы было видно в ОСВ, что это скопилось на счете 949, мне и нужна аналитика...
Кілька років не було чеків із ПДВ без податкової накладної.
По проводкам щось змінилося? Чи так же 500грн на рах.20, а 100грн. на рах.949

Чек на послуги по такій же схемі (із використанням 949рахунка)?
Добрый день, тоже возник такой вопросик, всегда НДС относила сразу на 949, если точно знала, что налоговой накладной не будет.
Сейчас меня исправили и подсказывают, что на 949 можно только после 3-х лет, иначе мы завышаем расходы, предприятие до 20 млн.

Кто как делает?
С ув .
Тут вопрос - откуда знаете, что НН не будет?
Если чек за наличку без идентификации покупателя, тогда точно НН не будет, думаю можно сразу списывать.
Если же поставщик по какой-то причине НН не зарегистрировал, тогда нужно 3 года ждать.
Я вот тоже отнесла на расходы в 2016 и 2017 годах Водоканал, т.к. они НН не регистрировали из-за отрицательного лимита. Тогда только год регистрировать можно было. А как стало можно регистрировать 3 года и за счет суммы превышения, они мне в 2018 зарегили 2017, а в 2019 зарегили весь 2016 год. Теперь либо включать в НК и исправлять предыдущие года, либо забыть об НК. Хотя забыть тоже не правильно.
Чеки бензиновые, заправляются на нал, не всегда вовремя попадают в бухгалтерию, пропускаются сроки когда бензинщики могут зарегистрировать НН, вот и знаю точно, что НН не будет.
Вот и думаю выжидать 3 года или списывать как и списывала на 949?
Советуюсь с коллегами, одним словом)

Спс
Выжидать три года нужно, если есть хоть какая-то вероятность, что НН еще зарегистрируют. А по чекам сразу ясно, что НН не будет, т.к. Вы за ней не обращались, стопроцентно у заправки НН на конечного потребителя.
Кстати, очень удобно оплачивать бензин по безналу, заправляться по талонам или по карте, тогда и проблем с чеками и НН нет.
Blick - спасибо большое! наверное буду как и списывала на 949, а то еще добавить себе работенки)))

Конечно удобно по безналу)) как бы это еще донести до директора)

С ув .
Покажите ему какие суммы списываются на 949, может проникнется потерей НК.
В яких випадках купівля з ПДВ, але без под.накладної, відносимо ПДВ на собівартість(хоча б на собівартість бензину по чеку без ПН), десь зустрічав, що так роблять? Це дуже неправильно?
Витрати у відрядженні: проживання, білети на проїзд із ПДВ без податкової,
ПДВ через р.949 ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037799999999999