Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Указ 88 от 24.05.1995(...записи бух.учета)

Відправлено користувачем bat61 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Я уже ранее касалась этой темы,ответы меня не сильно убедили,но сейчас вопрос стоит "ребром". Гл.бух не один день собирает бухгалтеров и обсуждается эта тема,а сегодня еще и общее совещание. а суть вот в чем: согласно положению 88 от 24,05,95
"1.3. Усі первинні документи, облікові регістри і бухгалтерська звітність повинні складатись українською мовою. Поряд з українською мовою може застосовуватись інша мова у порядку, визначеному статтею 11 Закону України "Про мови в Українській РСР" ( 8312-11 ). Документи, що є підставою для записів у бухгалтерському обліку і складені іноземною мовою, повинні мати впорядкований аутентичний переклад на зазначену мову. "
если учесть,что Налоговая выпустила свое распоряжение о соответствии наименования в НН и первичных документов,то вся первичка должна быть на укр.языке(я имею ввиду не только наименование,а и само название документа,колонки в документе,заполнение документа). тогда выходит,что и в спецификации договора наименование продукции тоже должно быть на укр языке,соответственно и сам договор,т.к. допускается документ только на одном языке(или русский, или укр). Гл.бух склонна к тому,что все внутренние документы должны буть на укр.языке,руководство в сомнении.нас,как крупное предприятие,проверяют раз в 3 года,и где вероятность того,что потом налоговая не придерется к тому,что в документах 2 языка и документ не действителен. у кого какие мнения по этому поводу?может есть какие документы регламентирующие эти отношения?
С русского языка перевод не требуется, этого никто не отменял, требования к укр. языку есть только к налоговым.



Вот дожились-то)))) скоро до полного маразма доработаемся(((.....
Договора - это не первичный документ, поэтому считаю, что нет обязанности переводить их на укр.язык., а вот что касательно первички, то с 2011 года лучше уж иметь на укр.языке, что я и требую от поставщиков, поэтому солидарна с вашим гл.бухгалтером.


На первинних документах може стояти факсимільний підпис?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000309